Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/06/09/1055175960-28.shtml>ЕС поможет Коми обеспечить инвалидов республики горячим питанием и дровами

2003/06/09/1055175300-28.shtml>В Прилузском районе Коми началось строительство 20-километровой линии электропередачи

2003/06/09/1055174640-28.shtml>Из-за плохой погоды отложено отключение тепла в Воркуте

2003/06/09/1055172180-28.shtml>Будущих избирателей Коми начнут просвещать со школьной скамьи

2003/06/09/1055167020-28.shtml>Республика Коми заинтересована в экономическом сотрудничестве с Индией

2003/06/09/1055165618-3.shtml>Мэр Архангельска Олег Нилов продолжает рабочие поездки по территориальным округам города

2003/06/09/1055165595-3.shtml>Завтра отмечает свой юбилей главный врач первой городской больницы, почетный гражданин города Архангельска Еликанида Егоровна Волосевич

2003/06/09/1055165569-3.shtml>Сегодня мэр города Олег Нилов чествовал победителей конкурса 'Лучший врач года'

  

Северный рабочий
19 июня 2002 (90)
Надежда ЩЕРБИНИНА

Можно ли быть хорошим для всех?

Десять лет жизни "Звездочки" и ее директора в эпоху перемен

Листая подшивку "Трудовой вахты" десятилетней давности, наткнулась на свой материал с проверки руководителя. Он напомнил то состояние, в котором многие тогда жили: "Вам когда-нибудь снился сон, что вы карабкаетесь вверх по наклонной крыше? Пальцы скользят и слабеют, под ногами почти нет опоры. Из последних сил вы стремитесь достичь спасительного верха, а его все нет и нет, и нет уже никаких сил держаться. Вы разжимаете пальцы, падаете и... просыпаетесь. "Это сон, только сон", - говорите себе, а сердце колотится, оно пережило все наяву...".

Жизнь стремительно неслась вперед и менялась. Сего-дня трудно поверить, что столько перемен произошло за такой короткий срок. Многие даже не поняли, что наступила другая эпоха, что живем мы в другой стране и многое безвозвратно кануло в Лету, а многое предстояло принять на вооружение.

Одним из первых подводных камней оказалась окраска корпусов судов для Голландии. Одно дело красить для себя и другое - на экспорт. И научились, потом опыт пригодился на отделке судов-площадок и на траулерах.

Вопреки всем невзгодам в конце года был закончен ремонт на очередном подводном крейсере проекта 667БДР - на заказе Абрамова.

В 94-м "Звездочка" отмечала свое 40-летие, и тогда в "непраздничном интервью в канун праздника" генеральный директор назвал два основных направления, которые должны сохраниться и развиваться: профильное - ремонт АПЛ и гражданское, в том числе по теме нефте- и газодобычи, в частности обустройство месторождений. Страшно вспоминать, но тогда все было настолько зыбко в экономике страны, что о хорошем только мечталось. Как раз об этом были завершающие слова: "Хочется верить, что в свой 50-летний юбилей наше предприятие будет более могущественным, процветающим и заботящимся о своих тружениках. Предпосылки есть".

Надежный кусок заводского ка- равая - это гребные винты. Сегодня СВОП заключает крупные контракты с зарубежными фирмами, а в цех, как на образцовое производство, не зарастает тропа экскурсантов - премьеров, артистов, иностранных гостей.

Когда наступил перелом и остановилось безудержное падение? Трудно уловить этот момент. Может, в 95-м уже были предвестники? По крайней мере, именно в этом году были заложены первый траулер и СПБУ "Арктическая", финансирование строительства которой дало небольшую передышку заводу. Началась историческая эпопея борьбы за первый индийский заказ.

Взлет, падение, проблеск надежды и снова отчаяние... 96-й год открылся публичным выступлением генерального директора на страницах газеты "Правда". Статья называлась "Стиснув зубы и проклиная начальников, морские стратегические силы идут ко дну". В борьбе за выживание все методы хороши, и вопрос сохранения завода по-прежнему остается острым. Хотя 24 января того же 96-го "Звездочка" получила сертификат "Лидер российской экономики" и вошла в состав пяти тысяч ведущих предприятий страны. Вот такие парадоксы: нам кажется, что мы захлебываемся, отчаянно пытаясь выплыть из стремнины, а на самом деле оказываемся на плаву.

А на предприятии началась настоящая борьба за власть. Есть основания полагать, что создавшиеся тогда группки по интересам и пристрастиям сохраняются до сих пор, хотя это может быть только предположением. Как всегда, в "своем отечестве" пророка многие не увидели, стали сватать со стороны. И в числе заводских кандидатов В.Г. Петрушенко, А.И. Тихонова появилось имя В.Я. Поспелова - директора СПО "Арктика". Обязанности директора исполнял главный инженер В.Г. Петрушенко.

Проводы в Москву были со слезами на глазах, а возвращение не прошло гладко (иногда лучше любить на расстоянии).

А год завершился сдачей АПЛ "Аксон", сейчас корабль носит имя "Казань", продолжается строительство СПБУ по контракту с РАО "Газпром". "Под елочку", не изменяя традиции, сдали корабль - сухогрузное судно "Ханты-Мансийск" по заказу морских пограничных сил.

Видимая стабильность на "Звездочке" не совпадает с подъемом экономики в стране. В начале 98-го в Москву к зданию правительства в пикеты отправились корабелы Северодвинска, были среди них и представители "Звездочки".

В ноябре авторский коллектив, в числе которого Н. Калистратов, В. Петрушенко, В. Акулинин, В. Хоменков, принимал поздравление по случаю присуждения премии им. Ломоносова. Это был итог борьбы (а скорее ее начало) за возрождение Российского тралового флота. По крайней мере, в региональном масштабе общественное признание произошло. До общероссийского пока не доросли.

Последние три года новости о "Звездочке" не сходили со страниц городских СМИ. Все было на виду: борьба за второй индийский заказ и его приход на "Звездочку", пуск в строй комплексов по переработке и хранению жидких и твердых радиоактивных отходов низкого уровня активности, сдача очередных корпусов для голландской фирмы "Дамен" и открытие участка обработки твердых материалов...

Противников алмазного дела хватало, да и сейчас не все видят разумность и перспективность этого направления, пока оно требует больше вложений, чем отдачи. Тем не менее сейчас это уже настоящий цех из двух участков, и растут свои умельцы, которые (дай Бог) будут создавать именные бриллианты - это когда известно имя мастера, гранившего искрящееся чудо.

К сожалению, пока только заказы по военно-техническому сотрудничеству могут обеспечить стабильность нашим оборонным заводам.

...Года два назад возвращались мы с Николаем Яковлевичем из Архангельска. Были под впечатлением от общения с учеными, они проводили у нас выездной семинар, связанный с утилизацией АПЛ и всеми экологическими проблемами, вытекающими из этой большой и больной темы не только страны, но и мира.

Мы снова сели в машину, он аккуратно уложил пакет на свободное сиденье. "Люблю чернику, сразу детство вспоминается. Собирать ее много терпения надо, сколько раз нужно поклониться, чтобы по маленькой ягодке корзинку набрать", - сказал четвертый директор "Звездочки", словно продолжая мысленный диалог. О жизни.

Фото В. Капустина



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь