Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
11 декабря 2003 (189-190)
Николай КОЧУРОВ

Из цеха - в сенат

Вспомним о датах. 12 декабря - День российской Конституции. 12 декабря 2003 года - десятилетие Основного Закона страны, в согласии с которым мы худо ли, хорошо ли это время прожили. Это и десятилетие жизни в большой политике самого яркого ее представителя из Северодвинска Юрия Сивкова. И, наконец, 14 декабря Юрию Сергеевичу исполняется 50 лет.

В КПСС не состоял

В биографии одного из видных членов "Единой России" (а Сивков - лидер ее северодвинского отделения) есть одна нехарактерная для представителей партии власти деталь: в КПСС не состоял.

- Когда был инженером - попадал под лимит для интеллигенции. Назначили начальником цеха - вскоре вопрос отпал сам по себе, - вспоминает Сивков.

Не стал коммунистом, но и антикоммунистом тоже не стал. Никогда я не слышал, чтобы Юрий Сергеевич позволил себе неуважительно отозваться о советской власти, о нашей истории, о людях старшего поколения...

Архангельский лесотехнический институт - эту, без преувеличения, кузницу руководящих кадров для области - Юрий Сивков закончил по специальности "промышленная теплоэнергетика". Уже став начальником 12-го цеха Севмаша, получил диплом экономиста в Севмашвтузе. "Газовый" цех - не самый крупный, но необходимый на заводе - первым получил свой расчетный счет, что стимулировало работу с городскими заказчиками. Памятен эпизод, когда на собственные деньги купили первый компьютер... Но судьба уже готовила Сивкову крутой поворот.

Крестные отцы депутата

В начале скоротечной выборной кампании 1993 года Юрия Сергеевича пригласил к себе генеральный директор Севмаша Давид Гусейнович Пашаев и объяснил, как нужен заводу человек в областной власти, причем именно такой - хорошо подготовленный, растущий, политически не ангажированный. Почему из десятков руководителей среднего звена выбор пал на него? Сивков считает, что кандидатуру предложил заместитель директора по кадрам А.В. Ворошилов.

А дальше вступают в свои права воспоминания автора этих строк. Утром 13 декабря 1993 года стало известно, что в новый представительный орган Архангельской области - собрание депутатов - избраны Юрий Сивков, начальник милиции общественной безопасности Алексей Новиков и два сотрудника "Северного рабочего" - Александр Раменский и Николай Кочуров. Еще по одному округу выборы не состоялись. Конечно, для газеты было лестно получить такое признание избирателей. Но вместе с тем было ясно, какая ответственность перед городом легла на нашу четверку. И что авторитет Северодвинска в областных коридорах власти будет спасен лишь в том случае, если кто-то из наших депутатов займет в собрании высокую должность.

Все это излагал я Сивкову, когда через два дня Юрий Сергеевич на цеховом УАЗе с газовым двигателем вез меня в Архангельск. И убеждал, что в сложившейся ситуации миссию спасителя депутатской чести надо взять на себя именно ему. Сивкова такое предложение озадачило (тут, между прочим, он поведал, что вчера, 14 декабря, ему стукнуло сорок лет). Но мы все же отправились с ним по кабинетам областной администрации, потом вошли в состав рабочей группы по подготовке первой сессии. В результате непростой комбинации, которую "серый дом" провел против своего неутомимого критика Александра Иванова, Северодвинску было предложено место заместителя председателя собрания, на которое и был избран Юрий Сивков.

Что такое легислатура

Итак, в жизни Юрия Сергеевича поменялось очень многое. Например, что такое ездить на работу в Архангельск? Да не неделю, не месяц - четыре года. И круг обязанностей совершенно другой. В новых исторических условиях, при новой Конституции требовалось произвести полную замену законодательных актов. Как первый заместитель председателя облсобрания Сивков возглавил эту работу. Буквально с первых дней он продемонстрировал замечательные качества: умение схватить суть документа объемом порой в десятки страниц, сформулировать мысль, когда требуется - убедить брата-депутата. И Сивков, бывает, заводится во время прений. Но, выходя на трибуну, он всегда спокоен, улыбчив, уважителен.

Первым крупным нормативным актом, который разрабатывало собрание, стал Устав Архангельской области - своего рода местная конституция. Юрий Сергеевич возглавил рабочую группу. И сразу было заметно: везде где только можно он отстаивал демократические нормы и значение представительных органов.

В довольно острой полемике с юристами исполнительной власти Устав был принят. И выдержал испытание временем: когда в 2001 году шла полномасштабная проверка на соответствие его федеральным законам, исправления потребовались минимальные.

Вторым направлением работы Сивкова стал областной бюджет. Слово это у всех на слуху, однако разобраться в океане цифр способны немногие. Сивкову это, похоже, удалось. И в спорах о том, откуда вытекают и куда впадают финансовые потоки, его давно уже не обведешь вокруг пальца. Может быть, поэтому эффективно действовала возглавляемая северодвинцем счетная палата областного собрания: выявляла факты нецелевого использования бюджетных средств, особенно по северному завозу, наказывала виновных, предупреждая потенциальные нарушения.

Сивков работал много, инициативно. Но и продолжал учиться, окончил Академию государственной службы в Москве. Помню рассказы Юрия Сергеевича о командировке в США, где он посетил федеральный конгресс, сенаты штатов. Из Америки Сивков привез редкое словечко "легислатура" и объяснил его значение: синоним парламента, а также срок полномочий выборного органа или должностного лица. Кстати, эта самая легислатура во втором значении не раз становилась камнем преткновения и в нашем областном парламенте. В том числе и на этой неделе. Сивков всегда был против того, чтобы сроки полномочий менять произвольно.

Клуб сенаторов

Трижды избирали северодвинцы в областное собрание Юрия Сивкова. Два срока он был первым заместителем председателя. А теперь уже два года представляет область в Совете Федерации.

В сенате Сивкова окружают люди влиятельные во всех отношениях. Профессионалов, как наш земляк, немного.

Но и в этих сложных условиях Юрий Сергеевич добивается быть услышанным. После его выступления на пленарном заседании в присутствии Сергея Иванова Минобороны погасило полмиллиарда долгов Севмашу за АПЛ "Гепард". Сивков стал главной движущей силой при пробивании закона о введении северного коэффициента на базовую часть пенсии. Благодаря этому суммарная пенсия северодвинских ветеранов увеличилась на 15 миллионов в месяц. Результативной оказалась работа над законом "О связи". Люди стали собственниками телефонных номеров, получили право выбора: платить за телефон повременно или по месячному тарифу.

Над чем сегодня работает Юрий Сергеевич? Руководит рабочей группой по законопроекту о морских портах. Очень важно для Северодвинска, поскольку у нас будет строиться нефтяной терминал. В так называемом клубе сенаторов возглавил секцию делового сотрудничества и совместно с Госстроем готовит концепцию реформы ЖКХ, которую предполагается утвердить в качестве правительственной программы. Что кроме работы? Два раза в неделю - теннис: Сивков входит в сборную Совета Федерации. В этом году доделал катер и наконец-то совершил поход на Соловецкие острова. Супруга Елена Леонидовна и дочь Ксения, студентка финансовой академии, живут с Юрием Сергеевичем в Москве. Сын Дмитрий - заместитель по экономике директора одной из архангельских фирм.

Политик федерального уровня (а им, несомненно, стал Сивков) опирается на разные силы, на крупных личностей. Для Юрия Сергеевича самый надежной опорой остаются родной Севмаш, родной Северодвинск. Как бы ни был занят в Москве, но каждую неделю приезжает в свой город. Да и северодвинскую прописку менять на столичную не спешит.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя