Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
3 декабря 2003 (184)
Антон ГУБНИЦЫН

Ремонт подъезда за свои счет

Вам надоело ждать, когда наконец работники ЖЭУ займутся вашим подъездом? Невмоготу видеть эти обшарпанные стены? В вашей квартире уже год молчит кран холодной воды?

Есть два пути. Первый - обивать пороги всех инстанций, жаловаться, ругаться и требовать человеческих условий проживания. Способ испытан многими, но он редко дает результаты.

Второй вариант - найти эти деньги в собственном кармане. То есть сброситься всем подъездом и заказать необходимые работы какой-нибудь организации или тому же ЖЭУ Но кто захочет вкладывать свои кровные в ремонт дома? Ведь это обязанность жилищных организаций. Впрочем, в Северодвинске уже два года действует положение "О компенсации гражданам расходов на ремонт жилого дома". Предлагается следующая схема.

Жильцы пишут заявление в жилищную организацию о предоставлении компенсации на ремонт. Заключается договор, в котором указываются стоимость работ, сроки их выполнения, порядок приема и условия компенсации расходов жильцам. Компенсации подлежит строго определенный перечень работ: косметический ремонт подъезда, замена в подъезде линий электроснабжения, утепление чердачных перекрытий, замена розлива и стояков систем водоснабжения. Компенсацию производит жилищно-эксплуатационное предприятие. Конечно, не "живыми" деньгами, а через снижение платежей за содержание жилья до 50%.

- Пользуются ли северодвинцы этой схемой? - поинтересовались мы в ближайшем ЖЭУ - N 4, что на ул. Комсомольской, 37.

- Да, желающих немало, - говорит начальник ЖЭУ Людмила Зуденкова. - Люди приходят к нам с претензиями: почему не ремонтируется их подъезд или не проводится замена стояка холодной воды? Мы предлагаем заключить договор на выполнение работ за счет жильцов с последующей компенсацией. Многие соглашаются. Например, уже отремонтированы второй подъезд на Комсомольской, 11а, второй подъезд на Южной, 4, одноподъездный дом на Комсомольской, 4. Заменены стояки на Южной, 18а, Комсомольской, 9. Заявления продолжают поступать.

- Наверное, это могут позволить себе только люди обеспеченные?

- Вовсе не обязательно. Косметический ремонт подъезда стоит от одной до двух тысяч рублей. Замена стояка обойдется примерно в три тысячи рублей. Обычно ремонт заказывает группа жильцов, и эти расходы распределяются между ними.

Мы навестили отремонтированный подъезд на ул. Комсомольской, 4. Косметический ремонт здесь закончился совсем недавно.

- Дом наш восьмиквартирный, мы сбрасывались по 190 рублей, - рассказывает одна из жительниц Таисия Михайловна Крутских. - ЖЭУ сделал ремонт быстрее чем за месяц. Теперь в течение двух месяцев обещают компенсировать нам покупку краски через снижение квартплаты.

Конечно, ремонт подъездов и замена стояков за счет жильцов не являются панацеей. Обязательства жилищных организаций содержать жилфонд в порядке никто не отменял. Но часто жилищники могут лишь развести руками. Полгорода испытывает постоянные перебои с холодной водой, а программа по замене стояков заваливается второй год подряд: в бюджете нет денег. Думаю, тот, кто второй год сидит без воды, готов скинуться на стояк. А что касается подъездного ремонта, то, согласитесь, если подъезд покрашен на средства жильцов, отношение к чистоте на лестничной клетке будет совсем другим.

Остается добавить, что положение "О компенсации гражданам расходов на ремонт жилого дома" носит экспериментальный, временный характер. Действует оно до 31 декабря 2003 года. Учитывая положительный опыт, муниципальный совет скорее всего продлит его действие еще на год либо утвердит на постоянной основе.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя