Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
9 декабря 2003 (188)
Ольга ОВЧИННИКОВА

Голосовать сердцем или умом?

Вчера мы проснулись с новой законодательной властью. Последний месяц слово "выборы" настолько приелось, так накалились телевизоры от дебатов, а почтовые ящики распухли от политрекламы, что думалось: быстрее бы уж с этим покончить. Последние дни люди при встрече только и спрашивали друг друга безо всяких предисловий: ну, за кого? И всем было понятно, что речь о кандидатах.

Характерной приметой прошедших выборов стали очереди к урнам. Мне, например, на нашем участке по адресу: Морской, 13 - пришлось простоять минут десять. Ждала, пока схлынет толпа получающих бюллетени. Юноша, стоящий впереди, отошел от регистратора не только с двумя бюллетенями, но и с книжкой в зеленой обложке. Называется "Северодвинск - испытание на прочность", издана к предыдущему юбилею города пять лет назад. И вручалась тем, кто голосовал впервые.

Можно отметить и еще одну деталь - усиленную охрану избирательных участков. Люди в милицейской форме были повсюду. Не разрешалось подъезжать машинам на близкое расстояние ко входу в участки.

Пожилую женщину-инвалида привезли на избирательный участок родственники, чтобы не беспокоить комиссию с передвижной урной. Не успели подъехать, как выбежал страж порядка: "Не положено".

Если говорить об активности избирателей, то в школе N 20, куда мы заехали, к 12 часам проголосовали 21% от общего числа. Председатель комиссии - работник цеха N 41 Севмаша В. Буковский доволен явкой. Дополнением к политическому моменту стал и гастрономический. Заводская столовая N 15 в вестибюле школы раскинула столы с выпечкой и фруктами. Как в старые добрые времена. Сходил на выборы, выполнил свой гражданский долг - и вернулся с угощением. Праздник как-никак.

После полудня в горизбиркоме подводили итоги явки. Но в целом по городу цифры были скромнее - 6%. Хотя некоторые участки, например в ДОФе, где голосуют военнослужащие, успели отрапортовать о 60-процентном рубеже. Что касается организации выборов, то проявилась прежняя беда. Некоторые не знают, где их избирательные участки. При нас ветеран пришел даже в горизбирком спросить, где ему голосовать. Живет на улице Индустриальной, 51. Раньше в ДК Ленкома проходило голосование. Ему подсказали, что идти нужно туда же. Интересуюсь: а была ли информация по месту жительства? Мне сказали, что пачками печатались адреса избирательных участков, но, очевидно, все посрывали. А ведь такая информация с приглашением на выборы была бы более полезной, чем горы бумажной макулатуры, которую люди выбрасывали, как правило, не читая.

Запомнятся прошедшие выборы интригой со снятием с регистрации В. Крупчака по решению областного суда, а затем и восстановлением его по решению Верховного суда. Решение суда поступило в территориальную избирательную комиссию лишь около 16 часов в минувшую субботу. Поэтому до того времени организаторы выборов, так же как и избиратели, пребывали в неведении. Пронесся даже слух о том, что Крупчак сам снял свою кандидатуру. Если б кандидат выбыл из списка, комиссиям пришлось бы трудиться всю ночь, вычеркивая его фамилию. Кстати, двое моих коллег, голосовавшие в школе N 14 и педучилище, получили бюллетени, в которых фамилия Крупчака была вычеркнута.

Обратиться в комиссию и не догадались, подумали, что действительно кандидат выбыл. Один сигнал по телефону был и в горизбирком, но там, связавшись с участковой комиссией, получили разъяснение: случайная ошибка. При отрыве Крупчака от Румянцевой почти в 16 процентов такие проколы, наверное, несущественны. Если подобные бюллетени попадались и другим, то на общий исход выборов это не повлияло. Но ощущение недоразумения и предвыборной интриги все же не покидает.

На избирательном участке N 872, расположенном в школе N 30, голосование завершилось ровно в 20 часов. В это время были опущены последние бюллетени запоздавших избирателей. В общей сложности, по информации председателя комиссии М. Колебакина, проголосовало около 60 процентов. Явка в целом неплохая. Но четыре года назад было 73 процента, активность падает.

Наступает ответственный момент, завершающий двенадцатичасовое голосование. Срывают с урны печати, и бюллетени ворохом ссыпаются на составленные в круг столы. Считать будет непросто, "партийные" бюллетени занимают немало места - этакие простыни. Начинают подсчет с более простого - бюллетеней по одномандатному округу. Наблюдают за процессом представители кандидата В. Крупчака и партии "Единая Россия". Бюллетени раскладывают по стопочкам. И сразу видно, какая картина складывается. Вначале показалось, что бюллетеней за Румянцеву побольше. Но как-то неожиданно стали прибывать бюллетени за Крупчака. И даже на глаз стало видно, что пачка повыше. Следующие по высоте определились кандидат Ю. Гуськов и "против всех". При предварительном подсчете оказалось, что последних на этом участке было 190, Ю. Гуськов набрал 121 голос, Т. Румянцева - 338, В. Крупчак - 555. Итог голосования в целом по городу уже просматривался.

Трудно сказать, как голосовали северодвинцы - умом или сердцем. Каждый решал эту задачу по-своему. Но некоторые выводы напрашиваются сами собой. Использование устаревших политтехнологий, призывы руководителей предприятий отдавать голоса определенному кандидату, как правило, приводят к противоположному результату. Люди хотят сами думать и принимать решения. Пусть даже они пойдут вопреки здравому смыслу. А уж историю с судебным разбирательством можно считать подарком кандидату В. Крупчаку. Этакая медвежья услуга кандидату, который шел под лозунгом: "С думой о людях".

Губернские политтехнологий продемонстрировали весьма низкий уровень. Административный ресурс, использование которого приносит дивиденды высшей власти, у нас в провинции воспринимается далеко не однозначно. Копирование приемов приводит к противоположному результату. Это к слову о методах.

Итак, мы выбрали. Нашим депутатом - хочется надеяться, на все четыре года - стал Владимир Крупчак. Подытожить прошедшую кампанию можно словами людей известных. Например американец Уил Роджерс сказал: "После выборов и после женитьбы редко получаешь то, что хотел". Наш округ последние два года жил без своего депутата в Госдуму. 7 декабря мы его избрали. Почувствуем ли разницу - время покажет.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя