Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/07/01/1057070580-28.shtml>Программу по переселению жителей Воркуты и Инты поддержали российские эксперты

2003/07/01/1057065960-28.shtml>Cыктывкарские "рабовладельцы" отпущены на свободу

2003/07/01/1057064340-28.shtml>В Архангельске Комиссия по правам человека обсудила проблемы жилья

2003/07/01/1057063980-28.shtml>В Северодвинске 34-летняя женщина подожгла себя

2003/07/01/1057060500-2.shtml>Двадцатый марафон открыла президент Финляндии

2003/07/01/1057059600-2.shtml>Тарья Халонен бежала к финишу вместе с мужем

2003/07/01/1057058700-2.shtml>Педагогов знакомят с основами православной культуры

2003/07/01/1057057800-2.shtml>"Чтобы вызвать возмущение людей..."

  

Северный рабочий
29 мая 2003 (81)
Артем ПОПОВ

От платежки не скрыться

При коммунальных долгах ваше имущество могут изъять через суд. Дело это для службы судебных приставов стало привычным и донельзя обыденным. Вот безжалостные цифры: в месяц возбуждается около трех тысяч судебных производств, из них более половины связано с должниками за коммунальные услуги: тепло, горячую и холодную воду, газ и прочее. Кто-то из горожан задолжал незначительные суммы, а кто-то - больше пяти тысяч. Примерно треть должников - пенсионеры. Бывает и так, что люди годами не платят за коммуналку. Жилищные организации убытков терпеть не желают и подают на злостных неплательщиков, кем бы они ни были, в суд. После чего в дело вступает служба судебных приставов и исполняет принятые судом решения.

Но так гладко выходит, как обычно, только на словах да на бумаге, а в реальности все гораздо сложнее. И одна из бед - море бумаг, отчетов, которые судебным приставам-исполнителям надо оформить. Нагрузка у них не дай боже: на одного человека приходится в среднем около 180(!) дел. Есть немало и других проблем. Что мы знаем о людях этой профессии? Одной, определенной частью населения они, говоря мягко, нелюбимы. Другим же, кто с приставами не сталкивался и до сих пор думает, что слово это - историзм, исчезнувший вместе с дореволюционной Россией, до специфики работы приставов дела нет. А работа судебного пристава нелегка и неблагодарна. В этом, а также еще кое в чем убедился ваш корреспондент, поработав несколько часов вместе с судебными приставами.

Следующий адрес. Хозяин открывает сразу, как будто только нас и поджидал. Обстановка в квартире - минимум. Долг у мужчины гораздо больше, чем в предыдущей квартире. Хозяин же должен еще и налоговой инспекции. Рассказывает, хотел открыть свое дело, но его сильно "кинули". Потому и задолжал. Сочувствуем, но что делать: работа у судебного пристава суровая. Люди они подневольные. Не согласны с решением суда - подавайте жалобу... А пока судебным приставом составляется акт ареста телевизора, "видика", мягкой мебели. Мужчина сильно нервничает. Атмо-сфера при описи гнетущая, в воздухе висит напряжение. Да, каждый бы занервничал, когда смотришь на свои телевизор, диван, а они уже вроде как и не твои: оставлены на ответственное хранение. Если не оплатишь долг в течение десяти дней - судебные приставы-исполнители придут и унесут. Теперь - навсегда.

...Всегда можно понять человека, у которого мизерная зарплата, да и ту задерживают, и нет никакой возможности оплачивать коммунальные услуги. Но если наглеют вконец потерявшие совесть, "зарвавшиеся"... Сколько ниточке ни виться, все равно придет конец. От суда не уйти. И тогда вслед за совестью можно лишиться и главного для накопителя - вещей, нажитых годами.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь