Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/07/02/1057163160-28.shtml>На Сыктывкарском ликероводочном заводе вновь сменился директор

2003/07/02/1057162500-28.shtml>Инспекторы "Севрыбвода" будут ловить браконьеров в Ненецком округе

2003/07/02/1057161360-28.shtml>Столица Коми осталась без света

2003/07/02/1057160580-28.shtml>Приход "Северстали" в Воркуту положительно скажется на работе угольных предприятий, считает заместитель главы Коми Павел Орда

2003/07/02/1057156500-28.shtml>Владимир Жириновский собирается представить в Ненецком округе своего сына

2003/07/02/1057146900-2.shtml>"Врач сказал - полгода протянешь, а я уже пять лет живу!"

2003/07/02/1057146000-2.shtml>Вместе с абитуриентами в вузы "поступают" их родители

2003/07/02/1057145100-2.shtml>Для государственных дел ума у дам хватит

  

Северный рабочий
8 мая 2003 (70)
Илья БЕЛАКОВСКИЙ

Четыре операции полководца Василевского

Главной особенностью стиля маршала было достижение победы

24 июня 1945 года парадом Победы командовал маршал К.К. Рокоссовский, а принимал парад маршал Г.К. Жуков. А на трибуне Мавзолея недалеко от Сталина скромно стоял маршал Василев-ский, который после взятия Кенигсберга оказался вроде бы не у дел. Должность начальника Генштаба, которую Василевский исполнял большую часть войны, была уже занята его учеником - генералом Антоновым. Только Сталин и еще несколько человек в стране знали, что буквально на следующий день после парада Василевский под чужим именем и званием отправится на Дальний Восток для организации и руководства последней операцией II мировой войны, которая приведет к капитуляции Японии.

Осенью 1942 года начальник Генштаба генерал-полковник Василевский стал инициатором и главным автором разработки операции "Уран" по окружению и ликвидации немецкой группировки под Сталинградом, после чего Сталин по своему обыкновению именно ему, как автору разработки, поручил лично руководить тремя фронтами. После окончания операции "Уран" Василевский становится сразу маршалом Советского Союза.

В марте 1945 года, после гибели командующего 3-м Белорусским фронтом Черняховского, Сталин поручает Василевскому провести заключительный этап Восточно-Прусской кампании, имея прежде всего в виду овладение самой мощной крепостью в Европе - городом Кенигсбергом, который и был взят 9 апреля 1945 года на третий день штурма.

Мне выпала честь участвовать в составе 33-й гвардейской Севастопольской ордена Суворова дивизии в штурмах Севастополя и Кенигсберга и неоднократно наблюдать в деле замечательного полководца. В меру своих скромных знаний и возможностей я хотел бы коротко рассказать о стиле полководца Василевского на примере Севастопольской операции. Приступая к подготовке операции, Александр Михайлович тщательно изучал обстановку, заставляя в поте лица работать штабы и особенно разведку.

В 1941 году германская армия, находясь на пике своих побед, так и не сумела взять Севастополь. Фашисты овладели городом только в июне 1942 года после восьмимесячной борьбы, заплатив за Севастополь сотнями тысяч убитых немецких и румынских солдат. В апреле 1944 года Гитлер приказал удерживать город любой ценой. Германский генштаб считал возможным оборонять Севастополь не менее полугода. Немцы значительно усовершенствовали и укрепили оборонительные позиции, сооруженные Красной Армией в 1941 году. Город оборонялся 90-тысячным гарнизоном и поддерживался крупными морскими и авиационными силами, базировавшимися в Румынии. Готовясь к штурму Севастополя, мы не-однократно видели Василевского вблизи своих позиций. Он объезжал линию фронта на бронетранспортере и был одет в танкистский комбинезон без знаков различия. Разработанный Василевским план штурма оказался неожиданным не только для противника, но и для наших офицеров.

5 мая 1944 года после мощной артиллерийской и авиационной подготовки начался штурм Севастополя с трех направлений. Стянув основные силы на направление наших ударов, фашисты оказывали ожесточенное сопротивление. Это входило в расчеты Василевского, и рано утром 7 мая неожиданно для противника был нанесен главный удар по Сапун-горе. Более трех часов продолжался артиллерийский шквал, после чего еще один час по горе били "Катюши".

Во второй половине дня танки с десантом почти без потерь достигли центральной части разрушенного дотла города и на следующий день с тыла атаковали немецкие оборонительные позиции, еще оказывающие сопротивление. 9 мая противник, неся огромные потери, начал оставлять занимаемые позиции и прорываться к побережью, надеясь попасть на ожидающие его корабли. Однако, находясь под непрерывным воздействием нашей авиации, уцелевшие вражеские корабли начали отход от берега.

К ночи 9 мая к Херсонесу были подтянуты десятки дивизионов "Катюш", которые несколько часов вели непрерывный залповый огонь, сменяя друг друга. Утром 10 мая, начав продвижение, наши войска уже не встретили сопротивления. Херсонес походил на кладбище в аду, заполненное останками обгоревшей техники и людей. Более 20 тысяч фашистов в тот день сдались в плен. Ненамного лучше была участь тех, кто успел погрузиться на корабли. В море их перехватили торпедные катера и подводные лодки Черноморского флота, бомбила авиация. Менее 10 процентов плавсредств сумели достигнуть румынского берега.

Не избежал участи своих солдат и сам полководец Василевский, который собирался 11 мая 1944 года устроить смотр войскам, вручить награды и знамена. 10 мая, когда Москва салютовала войскам, овладевшим Севастополем, маршал поехал осматривать освобожденный город, и его машина наскочила левым передним колесом на мину. Мотор и передние колеса "Виллиса" оказались отброшены на несколько метров, шоферу оторвало ногу. Василевский получил контузию и ранение лица осколками лобового стекла. После перевязки его доставили в штаб фронта, а на следующий день увезли в Москву на самолете, присланном Сталиным вместе с главным хирургом Красной Армии Бурденко. Но наши потери были втрое меньше немецких.

После войны Василевский занимал самые высокие должности в Вооруженных силах. Поработал и министром обороны СССР. Лично мне ни разу не встретились отрицательные отзывы о маршале Василевском. Некоторые зарубежные авторы считают его полководцем номер один Вооруженных Сил СССР.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь