Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/07/03/1057248000-28.shtml>Пляжи Архангельской области не соответствуют санитарным нормам

2003/07/03/1057243440-28.shtml>В Ненецком автономном округе открылась летняя морская навигация

2003/07/03/1057240193-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних, защите их прав

2003/07/03/1057239900-28.shtml>Нового главу избиркома Коми выбрали вопреки рекомендациям Центризбиркома РФ

2003/07/03/1057233300-2.shtml>С трудоустройством у журналистов проблем не будет

2003/07/03/1057232400-2.shtml>Соловки больны. Лекарства не найдено

2003/07/03/1057231662-3.shtml>Управление по торговле и услугам населению мэрии города Архангельска в рамках года Предпринимателя проводит ряд конкурсов

2003/07/03/1057231500-2.shtml>Заслуженная артистка России не справилась с ролью должницы

  

Северный рабочий
8 мая 2003 (70)
Александр СУХАНОВ

Стабильность, надежность, профессионализм

Отличительные черты Московского Индустриального банка

- Сергей Анатольевич, давайте уточним: какими приоритетами руководствуются сегодня в своей деятельности Московский Индустриальный банк?

Наша гордость - широкая филиальная сеть, включающая 36 филиалов, расположенных во многих регионах России, и их количество растет с каждым годом. В Архангельской области МИнБ работает с 1995 года и в настоящее время представлен 13 филиалами и офисами Северо-западного регионального управления, которые размещены в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Нарьян-Маре, Вельске и Устьянском районе. Конечно, мы придаем огромное значение качеству и разнообразию оказываемых услуг. Наши клиенты, вне зависимости от того, в какой бы офис они ни обратились, получают тот же набор финансовых услуг и того же качества, что и в головном офисе. К услугам клиента самый широкий выбор операций. Тут и традиционные (расчетно-кассовое обслуживание, депозиты, кредиты, банковские гарантии, вексельные схемы) и не так широко востребованные (аккредитивы, лизинг, факторинг).

Для ускорения прохождения и оперативности передачи клиентских платежей банк предлагает установить своим клиентам многофункциональную систему "Банк-Клиент", способную организовать связь с банком либо по телефонной линии, либо через Интернет. Кроме того, банк построил сеть расчетных центров, которая замыкается на расчетные центры ЦБ России, других крупнейших банков, таких, например, как Сберегательный банк. Для зарубежных переводов используется сеть S.W.I.F.T. и Western Union.

- Существует расхожее мнение, что московские банки приходят в регионы России лишь для того, чтобы "оттянуть" наши денежки в центр...

- На чем банк зарабатывает основные дивиденды - на рисковых спекулятивных операциях или?..

Причем МИнБ занимается не только краткосрочным кредитованием, но и успешно осваивает инвестиционное - сроком до пяти лет. Это еще одна примета зрелости банка, его солидности и надежности.

- С давних пор между администрациями Архангельской области, Ненецкого АО и банком сложились добрые отношения, основанные на взаимовыгодном сотрудничестве, а оказание помощи бюджетам муниципальных образований, где находится МИнБ, - для нас норма поведения. Мы готовы откликнуться на любую инициативу власти, которая будет интересна нашим клиентам, всем жителям области.

- А что делает банк для частных лиц?

Банк предоставляет целый спектр услуг по вкладам, удовлетворяющий запросы всех граждан. Это и инвестиционные долгосрочные вклады с повышенным процентом, и социальные вклады для пенсионеров, и вклады, позволяющие подкопить на отпуск или на отдых в период каникул.

- XXI век, век развития информационных технологий, как-то отражается на работе банка?

Банк уже несколько лет осуществляет выпуск и обслуживание пластиковых карт международных платежных систем (VISA, EUROPAY). Для работы в этом направлении в Архангельске создан процессинговый центр, развернута сеть банкоматов и торговых терминалов. Около 20 тысяч северян переводят свою зар-плату, стипендию и другие выплаты на пластиковые карты МИнБ. Причем получить деньги, оплатить покупки и услуги по этим картам можно не только в нашем регионе, но и в других городах России, а также за рубежом. На отдыхе или в командировке за границей это снимает все проблемы с конвертацией и сохранностью денежных средств.

- На самом деле 1 марта Северодвинский филиал МИнБ прекратил свое существование. Но, как говорится, "король умер, да здравствует король!" На существующей базе открыты три дополнительных офиса Московского Индустриального банка. Этот шаг планировался и предпринят банком для оптимизации управленческой структуры. В итоге мы скинули со своих плеч громадный объем рутинной работы. Ведь ежемесячно наш филиал должен был предоставлять во все инстанции более 180 форм отчетности, на подготовку которых уходило до трети рабочего времени. Высвободившихся сотрудников мы перевели на непосредственную работу с клиентами и новые виды услуг. Появилась и возможность открытия дополнительных точек обслуживания без увеличения штата. Так, с апреля в офисе на пр. Победы, 78 мы начали работать с частными лицами: оформляем вклады, готовимся принимать коммунальные платежи. К сентябрю планируем открыть для наших клиентов двери четвертого в городе офиса - на о. Ягры.

В заключение мы хотели бы поздравить всех северо-двинцев с майскими праздниками, пожелать им хорошего настроения, мира и благополучия их семьям, доброго здоровья!

Беседовал Александр СУХАНОВ



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь