Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
16 декабря 2004 (202)
Артем ПОПОВ

Три Тамары

В театре гардеробщик - профессия заметная

Театр готовится к новогодним праздникам. И три верные хранительницы храма искусства три Тамары преисполнены сознанием своей особой миссии.

Бывают же совпадения: в гардеробе главного учреждения культуры города - работают три милые женщины с одинаковым именем. Тамара Серафимовна Мартынова, Тамара Николаевна Молчанова и Тамара Васильевна Клиценко. Что это - случайное совпадение или игра судьбы?

Их работа, на первый взгляд, не видна. Однако тривиальную фразу "Театр начинается с вешалки" они воплощают в реальность. Время работы в гардеробе наши героини измеряют в сезонах, как актеры. Длится сезон с сентября но июнь. Потом - в отпуск, на дачные грядки, как другие пенсионеры.

Вместе наших Тамар свел гардероб драмтеатра: до него все три работали в разных местах. Тамара Серафимовна - в полсотом цехе Севмаша, Тамара Николаевна - воспитателем в детском саду "Ладушки", а Тамара Васильевна - бухгалтером в воинской части. Гардеробщиками стали, как обычно бывает, после выхода на пенсию. Нужда заставила. Правду говорят, гардеробщик - профессия стариковская. Молодые на такую зарплату не пойдут.

Замечали ли вы, что гардеробщики бывают разные? Например, в гардеробе поликлиники посетители идут ровным монотонным потоком в течение дня. В театре по-другому. На спектакль зрители приходят минут за 15, только успевай принимать!

А после спектакля еще хуже - надо как можно быстрее всех одеть: люди торопятся как на пожар. Крутишься - вертишься...

- Представьте, что значит за пятнадцать минут одеть 700 человек! А шубы-то зимой тяжеленные - после работы руки отваливаются! - сетуют Тамары.

- Зато посетители у вас интеллигентные, театралы, - говорю.

- Ой, не скажите. Иные интеллигенты хуже пьяных, - отвечают мне Тамары. - Так и норовят поскандалить.То их шубу не так повесили, то не так подали. К каждому ведь надо приноровиться. Бывает, и навеселе приходят в театр, с бутылкой пива.

Мы таких не пускаем, говорим вежливо: "Иди-ка ты, милай, домой, в другой раз придешь". Хотя люди у нас все же в основном культурные.

С кем первым зритель делится впечатлениями после спектакля? С гардеробщиком. Все ему выскажет.

Вот Поваляшко что-то не так сыграла, как обычно, и Черноглазов выглядел уставшим... Гардеробщики раньше актеров и режиссера узнают, удался ли спектакль.

По очереди ходят в зал смотреть наши спектакли (иногда не но одному разу) и приезжие столичные. Особенно ругают гастролеров, устраивающих "чёс", - играют-то порой... не дай Бог. А когда отменили концерт "Чай вдвоем", Тамар вообще чуть не съели, будто они виноваты. Да уж, профессию гардеробщика драмтеатра незаметной не назовешь.

Выходной день у гардеробщиц, как у всего театра, - понедельник. Когда все отдыхают, они работают. Даже свои дни рождения Тамары переносят отмечать на понедельник.

Один день из жизни гардеробщицы: в одиннадцать утренний спектакль, в шесть - вечерний, с 21.00 в драмтеатре начинается дискотека "Для тех, кому за..." Наши неутомимые Тамары и там работают. И так до трех ночи, почти сутки на ногах.

Возвращаюсь к совпадениям. Зрительскую часть драмтеатра всегда обслуживают три сотрудника: это контролеры Галина Владимировна Базанова и Галина Петровна Рябкова, главный администратор Галина Валентиновна Тарамыкина. Три Галины! Есть еще старший контролер Любовь Борисовна Коледова. Как шутят в драмтеатре, "у нас три Тамары, три Галины и на всех одна Любовь!"



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя