Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
20 декабря 2004 (204)
Ольга ОВЧИННИКОВА

Выборы состоялись?

Но желающих голосовать все меньше

Выборы стали для нас привычным делом. Похоже, что и погода выработала свой стандарт. Что ранней весной, что зимой - всегда оттепель. А что нового у нас в связи с нынешними выборами?

Для меня, к примеру, верным барометром стали письма читателей. Стоило только объявить о предстоящих выборах, как посыпались лаконичные благодарности действующим депутатам от граждан, которым помогли решить какую-нибудь коммунальную проблему, от руководителей детских учреждений, бюджетных организаций. О причинах гадать не стоит.

Претендентам на депутатский мандат в новом созыве хотелось еще раз напомнить о себе. Потом, когда наши почтовые ящики начали заполняться политрекламой (а простым читателям закон запрещает высказывать свои оценки), звонки и письма отражали настроения избирателей к выборной кампании.

Ветеран Севмаша Н. Байбородин - человек неравнодушный к политике. Я, говорит, ровно отношусь ко всем кандидатам. Но зачем кандидатам поливать друг друга грязью?

Гр-ка Худякова (Лесная, 34) также не в восторге от политического мероприятия и методов борьбы. Задается вопросом: а ради чего это кандидаты терпят все это? И отвечает сама себе. Депутатство прокормит. Ни на каком уровне власти не нужны, считает, депутаты, то есть представительная власть. Пусть работают мэр, губернатор, президент...

А областные избранники, те и вовсе себя скомпрометировали. Кто зарплаты себе увеличил? "Мэр лучше знает, куда направить бюджетные деньги, и без депутатов. Главное - с выбором градоначальника не ошибиться. А то надоела народу рыжая губернаторская борода - выбрали без бороды". И совет дает А. Беляеву от народа - сбрить бороду.

Наших читателей интересовал не только имидж политиков, некоторые, как выяснилось, читали и программы кандидатов. П. Васильев с пр. Победы, 86 обратил внимание на уровень жизни северодвинцев. "За прошедшие четыре года в несколько раз выросли тарифы на услуги ЖКХ. И при этом многие семьи лишились субсидий.

А строящиеся квартиры по полтора миллиона рублей простым людям не по карману. Пока не будет в стране конкурирующих партий, до тех пор будем голосовать за кандидатов-одиночек, ни за что не отвечающих".

Предприниматель Олег Иванович отсутствовал в городе несколько месяцев. Приехал, увидел забитый листовками почтовый ящик. Включил местный канал и просто, говоря его же словами, одурел. "Это же сколько народу у нас во власть рвется! Да разве нашими налогами всех прокормить! И привел в качестве примера Америку, где бывал. "Весь муниципалитет состоит из нескольких человек..."

Вот такой небольшой срез общественного мнения, что неизбежно проявляется в ходе голосования. Народ, получается, уже утомлен выборами, смотрит в сторону политических реформ. Иначе говоря, правильно понимают политику президента.

А что скажут проголосовавшие? В день выборов расспрашивала людей о их симпатиях. Например, сотрудница банка Ирина Васильевна сказала, что пришла на избирательный участок, что называется, с закрытыми глазами. Газеты рекламные не читает, выбрасывая в мусор, по телевизору смотрит только сериалы. (А сколько денег на агитацию было брошено! Но это к слову) Голосовала за тех, кого знает или про кого слышала. Ее выбор - Беляев, Потеряев, Фортыгин, который в списке "Единой России".

Знакомый инженер уважает Н. Калистратова, поэтому, говорит, за партию власти и отдал голос. "Пусть о ней что угодно говорят, но там, где руководитель в "ЕР", там порядок".

Ветерана труда, труженицу тыла И. Винокурову встретила возле избирательного участка, который располагается в ДЮСШ на ул. Республиканской. Высокое крыльцо, снежное месиво под ногами - все это предмет для критики. "Я,- говорит Ирина Михайловна,- голосовала за Мостовича. Думаю, толк из него был бы на месте мэра.

Аграрная партия мне близка. "Единая Россия" льготы отобрала у ветеранов. Все мои знакомые против голосуют. А в муниципальный совет начальника "Рассвета" Злобина выбрала".

Хотелось бы отметить примечательный факт. Такого количества кандидатов в лице жилищных начальников на местных выборах не бывало. В прошлом созыве сферу представляла начальник ЖКК О. Варзунова. И, надо сказать, ее влияние на принятие решений в пользу ЖКХ было заметно.

Предвыборные настроения электората нашли свое отражение в явке. Только около 40 процентов избирателей пришли к урнам. Интерес к выборам с каждым разом все меньше, несмотря на то что на этот раз выбирали главу города. На губернаторских процент явки был выше.

Все выше и число проголосовавших против всех. Горожане приходят на участки и демонстрируют недоверие всем кандидатам. Именно по этой причине в нескольких округах выборы в муниципальный совет были признаны несостоявшимися. Тоже тревожный симптом.

Но вернемся к самому процессу. В то время, когда избиратели чинно подходили к новым "урнам" (вместо них впервые в практике северодвинских выборов на большинство участков были завезены электронные комплексы учета избирательных бюллетеней), в территориальной комиссии кипели отголоски страстей соперников, раскалялись телефоны. Председатель ТИК Г. Подганин показал кипу заявлений.

Наблюдатели, кандидаты не дремлют, и не без повода. То кто-то листовки разбросает, то от имени избиркома заявления распространяются... Особенно досталось И. Березину, против которого распространили дезинформацию о якобы снятии его кандидатуры.

В ЦКиОМ на ул. Бойчука, 2, где располагаются горизбирком и штабы главных соперников на пост

мэра, ближе к 20 часам ощущалось тревожное ожидание. Каждая группа поддержки делала в течение дня свои прогнозы. В штабе М. Гмырина услышала, что на участках в центре города борьба идет на равных. А на других ожидается перевес. В штабе А. Беляева настроены были также оптимистично. По результатам опроса на выходе с избирательных участков, как сказали мне, действующий мэр идет с отрывом.

Дежурная бригада, выпускавшая экстренный номер "СР", рассчитывала, что с новой техникой дело пойдет гораздо быстрее, чем обычно. Говорили, что через полчаса после закрытия избирательных участков все станет ясно, но итогов пришлось ждать семь часов.

Итак, можно поздравить горожан с новым старым мэром. Выступая по городскому телевидению, А. Беляев сказал, что поздравлять его еще рано. Но тем не менее в ответ на вопрос об изменениях в администрации заявил, что революций не будет.

Что касается М. Гмырина, то он набрал самое большое количество голосов в областное собрание. В любом случае он, как и планировал, остается в политике.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя