Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2004/04/02/1080901500-2.shtml>Ото всюду обо всем

2004/04/02/1080900600-2.shtml>Следствие уверено, что теракта не было

2004/04/02/1080899700-2.shtml>По сведениям Архангельского гидрометцентра

2004/04/02/1080898800-2.shtml>В ЗАО депутата Чащина работники зарплатой недовольны

2004/04/02/1080897900-2.shtml>"Электорат" обретает лицо

2004/04/02/1080897000-2.shtml>"Мэр - это тот же наемный работник"

2004/04/02/1080896100-2.shtml>Автор - журналист "ПС"

2004/04/02/1080895200-2.shtml>Арх! арх! арх!

  

Северный рабочий
5 февраля 2004 (22)
Людмила ТИХОНОВА

Сколько света какому огурчику

Дачи нет. Хочу посадить на подоконнике огурцы. Какой сорт для этого больше подходит? Когда лучше их посеять?

Очень хорошее дело вы задумали. Огород на подоконнике приносит столько радости любителям этим заниматься! И оттого что прямо с веточки снимаешь выращенный своими руками овощ. И комнату он украшает. И настроение поднимает...

Наиболее теневыносливыми считаются пчелоопыляемые, бугорчатые и партенокарпические с гладкими длинноплодными или укороченными бугорчатыми плодами.

Чтоб иметь достаточное количество мужских цветков, опытные овощеводы дополнительно сеют и гибрид-опылитель сортов Гладиатор, Геркулес или Горностай. Понятно, что такого растения на подоконнике достаточно будет одного.

Не бывает скучно дачнику

Как же не интересно? - поддержал он наше мнение. - Вот в прошлом году от одной крольчихи 11 крольчат было. Оставил на зиму три матки и кроля-отца. Теперь, если от каждой будет хотя бы по семь деток-кроликов... Скучать не придется. Куры, опять же, несутся. И их покормить надо, и яйца собрать... Но интерес мой, поймите, не в том, чтоб мясо-яйца не покупать. Я инвалид войны - пенсию хорошую получаю. Просто по душе такие дачные занятия. И убежден: сидеть дома без дела - болезни накапливать.

Вспомнил о работе на стройке, которой отдано пятьдесят лет. Как "пробивал" строительство коллективных погребов. Очень они потом людям пригодились. По профессии слесарь. Другого образования нет. Но и при этом много лет подряд товарищи по работе избирали его в профком на освобожденной основе. Подумалось: может, за житейскую мудрость и уважали...

Строительство, ремонты и перестройки имеющихся строений, по всей видимости, особенный конек Медведева. "Этих планов, - улыбается, - лет на десять-двадцать. А воплощать их в жизнь каждый день надо. Хоть пять досок прибил, пока светло, - и то дело".

Сегодня по многочисленным просьбам читателей мы вновь возобновляем эту еженедельную рубрику, в которой, как и в прошлые годы, будем подробно рассказывать о том, как складывается расположение звезд и Луны и что в связи с этим астрологи рекомендуют земледельцам.

В это время начинающая убывать Луна будет находиться в созвездии Девы. Знак этот считается в астрологии бесплодным, влажным, женским, земляным. Благосклонен к пересадке комнатных вьющихся растений, поливам и органическим подкормкам.

Астролог Т. Н. Асс особо выделяет день 9 января до 18.00 - когда, по ее мнению, звезды "поспособствуют" посевам на рассаду для открытого грунта гвоздики Шабо.

Вполне благоприятное время для посева на рассаду высокорослых позднеспелых сортов перца.

Благосклонны небесные светила и к посадочным работам с ползучими и стелющимися растениями. Посев рассады для открытого грунта гвоздики Шабо Т.Н. Асс рекомендует 11 февраля.

Свою добрую знакомую Екатерину Васильевну Бусургину навестила минувшим летом в августе. И уже тогда, когда никто из моих знакомых огородников картошку еще не копал, она похвалилась неплохим урожаем молодых клубней. Я, конечно, к ней с вопросами: что за сорт, когда сажали, как ухаживали...

- На двадцать гнезд, - говорит, - укрывного материала не много надо, а польза от него большая. В комфортных условиях рос мой картофель. К тому же, когда во время цветения установилась засушливая погода, я его поливала. Когда же подрастающая ботва подняла над землей легкое нетканое укрытие, привязала его к колышкам и укрепила так, чтоб ветром не унесло, не снимала до августа.

- Считаю, - ответила подруга, - что урожая от этих кустов хватит для нашей семьи как раз до конца августа, когда начинаем копать основной урожай картофеля.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета