Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2004/08/28/1093694100-2.shtml>Администрация Архангельского ЦБК наградила

news.region29.ru/lenta/2004/08/28/1093693200-2.shtml>Дорога к поморам только по морю

news.region29.ru/lenta/2004/08/28/1093692300-2.shtml>Коррупция и этничекий экстремизм

news.region29.ru/lenta/2004/08/28/1093691400-2.shtml>Ежегодные выборы. Зачем?

news.region29.ru/lenta/2004/08/28/1093690500-2.shtml>Деньги в руках или льготы на бумаге?

news.region29.ru/lenta/2004/08/28/1093689600-2.shtml>Отовсюду обо всем

news.region29.ru/lenta/2004/08/28/1093688700-2.shtml>Повернись к лесу задом

news.region29.ru/lenta/2004/08/28/1093687800-2.shtml>Смотрит на меня отец с портрета

  

Северный рабочий
26 августа 2004 (134)
Татьяна БЕЛЕЦКАЯ

Значит, вам надо влюбиться

Алина Георгиевна вышла из машины и, захлопнув дверцу, направилась к подъезду. На скамеечке, подслеповато щурясь, привычно сидели старушки-соседки. Поджав губы, они, как заведенные куклы, кивали в такт словам. "Опять, наверное, мою одинокую жизнь обсуждают", - подумала Алина Георгиевна, и ей вдруг так нестерпимо расхотелось идти домой, что, резко повернув, она зашагала в противоположную сторону.

Через два часа, промерзнув и как следует проголодавшись, Алина подошла к своему подъезду. Дома ее встретила тишина. Лишь где-то в глубине квартиры мерно тикали настенные часы, которые на день рождения подарили ей коллеги. "Дурной знак, между прочим", - досадливо поморщившись, подумала Алина и, скинув туфли, прошла на кухню.

Алина Георгиевна слыла сильной женщиной. Удачливой, веселой и беззаботной. "Конечно, живет в свое удовольствие, - думали приятельницы, встречая ее в новой шубке. -А тут мужу угоди, сына-охламона в школу проводи..." Алина старалась не ходить в гости к семейным парам. Почему-то мужья сразу начинали жадно ловить ее взгляд, а жены - ревниво следить за ними.

Неловко прощаясь, убегала она в свою одинокую холостяцкую конуру. Никто не подозревал, как на самом деле ей трудно и одиноко живется. И как цепкими щупальцами порой сжимает душу отчаяние.

Но окружающим об этом знать было необязательно. Кому интересно слушать о чужих проблемах?

"Как дела?" - по инерции спрашивали ее друзья, заранее уверенные в оптимистичном ответе. Они привыкли к ее ослепительной улыбке. И только подушка-подружка знала, сколько холодных тоскливых ночей проведено Алиной без сна. С одними и теми же мыслями: "Господи, я так устала быть одна! Так хочется стать просто беззащитной, слабой..."

Где-то глубоко в тайниках души спряталась нежная, трепетная, заботливая женщина. Только где тот, для которого столько лет бережет Алина, как драгоценный сосуд, свои чувства? Они, как терпкое вино, год от года становятся все хмельнее и хмельнее. Но тот, для которого настаивался этот "сосуд любви", на горизонте все не появлялся.

Был, правда, еще в студенческие годы в жизни Алины один, за которого она чуть было не вышла замуж. Да вовремя решила, что слишком рано думать о семейной жизни. Нужно сначала карьеру сделать, а уж потом... Но потом ни один из встреченных Алиной Георгиевной мужчин так и не подошел под ее "параметры". Карьеру она так и не сделала. Если не считать, конечно, удачным жизненным поворотом ее приход два года назад в качестве менеджера в одну престижную фирму. Платят неплохо, недавно машину себе купила. Но на душе почему-то пусто и одиноко.

Бессонная ночь укрывала Алину тяжелым покрывалом, бередя сердце воспоминаниями. Интересно, где сейчас Колька Снегирев, так беззаветно любивший ее? Она встала. Вытащила из шкафа студенческий альбом с фотографиями и начала листать его. Где же та фотография? А-а. вот она... Господи, какие они все смешные были тогда! А вот и Колька. Конечно же, как всегда, рядышком примостился.

Почему она раньше не замечала, какие у него красивые глаза? А руки... Какие длинные интеллигентные пальцы. Наверное, давно завел семью, детишек. Детей он любит. Алина вспомнила, как он опекал своего младшего братишку. Так хочется ребенка! Она уже даже не старородящая, а престарелородящая будет, если решится завести дитя.

Алина Георгиевна встала, прошла на кухню, привычно потянулась к пепельнице. Пора кончать с этим делом, закурив, подумала она. По утрам уже кашель мучает, так от завидного когда-то здоровья ничего не останется. А ребеночка-то надо все-таки родить, иначе кто ей подаст пресловутый стакан воды в старости? Загасив сигарету, она вернулась в постель. Табло электронных часов высвечивало половину третьего. В шесть вставать, опять не выспится.

Будильник вырвал Алину из тисков Морфея в самый неподходящий момент - ее обнимал какой-то незнакомый мужчина руками Кольки Снегирева. Полежав секунду, она попыталась вспомнить лицо мужчины из сна. Но оно ускользало и ускользало. Уже допивая кофе, Алина вспомнила, что сегодня должны приехать шефы из головной фирмы. У них новый управляющий, возможно, и он будет.

Как она ни торопилась, все же опоздала. "Уже здесь!.. Тебя ждут..." - округлив глаза, заговорщицки поведали ей сотрудницы. "Налепив" на лицо одну из своих самых очаровательных улыбок, Алина толкнула дверь кабинета: "Здра-а-а..." - и осеклась на полуслове. Рядом с директором стоял Колька Снегирев. Будто сквозь вату до ее ушей донеслось: "Познакомьтесь, Алина Георгиевна, это наш новый управляющий, Снегирев Николай Алексеевич..."



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета