Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северный рабочий
14 сентября 2004 (144)
Константин БЛАГОДАРОВ.

Пустышка

ИЗ 70 ДОЛЛАРОВ, КОТОРЫЕ СРЕДНИЙ РОССИЯНИН ЕЖЕГОДНО ТРАТИТ НА ЛЕКАРСТВА, 14 ДОЛЛАРОВ ОН ПРОСТО ВЫБРАСЫВАЕТ НА ВЕТЕР

Их рекламой сейчас наводнено ТВ, газеты и журналы, зато у ученых Института фармакологии РАМН для таких панацей в ходу две язвительные клички: НЛО - Неопознанные Лекарственные Объекты и "молодильные яблочки".

Кремнийорганические соединения - это человеческий скелет! Ну и что, скелет будет вдвое крепче или второй вырастет?

Самые безобидные (относительно) экспонаты в коллекции Института фармакологии - препараты-плацебо, то есть "пустышки". Классический состав таблеток-плацебо - мел, сахароза, пищевой краситель и слабый транквилизатор. Иногда они являются прямой подделкой известного медикамента, как это было в 2002 году с известным антибиотиком "Сумамед" словенской компании Plivа (количество "липы" в аптеках в три раза превышало оригинал). Но бывают варианты: в названии изменяют одну или две буквы, а то и вообще товар рекламируют и продают как "абсолютно новое, не имеющее аналогов средство".

Но многие верят и покупают, перестают носить очки. Через три месяца мышца глазного яблока укрепляется, человек, и правда, начинает видеть немного лучше. Плюс психологический эффект. Хотя сом препарат здесь абсолютно ни при чем. Давно уже пора уяснить: дефекты зрения, если это только не инфекция, медикаментозно не лечатся - только хирургически! А если на длительный срок снять очки, то через год оптометрист выпишет другие линзы, гораздо более мощные...

Впрочем, "пустышки" бывают и очень опасны. Например, при ишемии или стенокардии. Человек принимает плацебо вместо того, чтобы срочно лечиться!

Следующая категория НЛО - препараты немедленного действия. Эффект обещается немедленный и могучий. Обычно их подсовывают людям с тяжелыми формами хронических заболеваний -циррозом печени, нефритами, послеоперациоонными синдромами.

Секрет -в двойном-тройном превышении активного вещества. А то, что человек потом "подсаживается" на препарат, как на героин, быстро сгорает от передозировки, никого уже не волнует...

Увы, большая ложь рождает большие деньги. Международная ассоциация фармпроизводителей (AIPM) оценивает российский рынок фармацевтики в 9,8 миллиарда долларов в год, к которым ежегодно прибавляется порядка 5 миллиардов долларов поступлений от рынка косметологии. Не менее 17 процентов совокупного рынка фальсифицированные препараты, что дает более чем 2,5 миллиарда долларов аферистам в год.

Основная масса фальшивок изготовляется за пределами России, преимущественно в Китае, Корее, на Ближнем Востоке и странах Восточной Европы и прибывает к нам через таможни на границе с Узбекистаном и Белоруссией. Но в последние три-четыре года контрабандисты устали платить таможенникам, и теперь филиалы подпольных фармацевтических заводов есть в Краснодарском крае, Хабаровском крае и в Северо- Западном регионе страны.

Распространение НЛО основано на крахе системы государственных аптек. Сегодняшние коммерческие аптеки довольствуются лукавым "сертификатом соответствия". В результате мощные психотропные препараты и их подобия попадают в свободную продажу, а сушеное сено продается в отделе антигипертонических лекарств.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета