Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108444500-2.shtml>Новое издание "Красной книги"

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108393065-3.shtml>СВЕДЕНИЯо поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов, подлежащие обязательному опубликованию(на основании данных Сберегательного банка Российской Федерации)выборы главы муниципального образования "Город Архангельск"- мэра горо

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108392482-3.shtml>19 февраля впервые в Архангельске состоятся малые Абрамовские чтения, посвященные 85-летию со дня рождения Ф

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108392375-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска прошла очередная еженедельная планерка с участием начальника управления ЖКХ и энергетики Виктора Чурносова, заместителей глав администраций округов, руководителями подрядных жилищно-коммунальных организаций, представителя

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108392364-3.shtml>Мэр Архангельска Олег Нилов подписал распоряжение о мерах по своевременному устранению аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения города

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108392343-3.shtml>Мэр Архангельска Олег Нилов подписал распоряжение о мерах по обеспечению теплоснабжения объектов микрорайона Архангельского гидролизного завода

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108385520-28.shtml>В Архангельске изъята крупная партия марихуаны

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108212900-2.shtml>Для обмена качественного товара чек не требуется

  

Северный рабочий
29 января 2005 (15)
Ольга ГОЛУБЦОВА

Анатолии Ефремов: "Благодарен судьбе за науку"

После так неудачно закончившихся для него лично выборов бывший глава администрации Архангельской области А. А. Ефремов долго держал паузу. Немало разговоров и всевозможных слухов ходило о его судьбе, но все оставались без комментариев. И вот, как мне и обещал, к своему дню рождения, 30 января, он дал наконец первое интервью. Наша встреча состоялась в так любимом им родительском гнезде, в деревне Тойнокурье. Чаевничаем и неспешно ведем беседу. Он спокоен и собран.

- Анатолий Антонович, давайте пойдем по порядку: чем занимались все эти месяцы? Где побывали, что сделали?

- 15 апреля сдал дела. Первые месяцы просто отдыхал, привыкал к свободе. В родной деревне душу отводил.

- Между Северодвинском и Архангельском часто езжу, постоянно летом видела то ваш катер на реке, то машину у родительской избы...

- На даче все привел в порядок, жену порадовал. Наделал автоматики, поставил насосы разные, как-никак инженер по первому образованию. Скучать не пришлось: много приезжало друзей, гостей.

- Церковь освятили...

- Да, напрямую я этим занимался. В строительстве храма участвовали все сельчане, каждый посильную помощь оказал: кто 10 рублей, кто 100. Церковь наша общая, ровно за год мы ее построили. И никакой не подвиг я совершил, как тут один политик выразился, а просто помог организоваться в благодарном деле.

Вот раньше народные гулянья были то в Перхачёво, то в Тойнокурье. Теперь этого нет, поэтому церковь здесь - и духовное, и объединяющее начало. После службы люди общаются, обмениваются новостями, мнениями. Недавно, на Крещение Господне, собралось там много народу из окрестностей. И пожилые, и молодые люди ко мне подходили, благодарили. В большинстве своем подбадривали, желали успехов.

- Трудно дался вам этот "переходный период"?

- Не могу так сказать. Полезно в плане приобретения житейской мудрости. В самом начале своего "крестного пути" с опытным кремлевским психологом встречался по ее инициативе: решила проверить мое психологическое состояние. Есть у них особые приемы, эдакие профессиональные хитрости, например сбивать с мысли. Заставляла глаза закрывать, что-то там говорить, повторять. Пожилая женщина чисто по-человечески меня пригласила. Хочу, мол, помочь, ведь есть статистика: из подобных ситуаций легко могут выйти только трое из десяти. Многие горькую начинают пить.

- А вы-то не начали?

- Нет, два дня попробовал, но что-то не понравилось. Не идет. А вот в Карловы Вары съездил с женой, воды минеральной попить. И столько там знакомых россиян, земляков встретил! И не скажешь, что заграница!

Поездил по стране, городов 15 проехал по разным поводам, просто навестил друзей- приятелей. Были и печальные визиты. В Астрахань ездил на похороны губернатора Анатолия Гужвина (давно он меня приглашал на рыбалку - так и не собрались, жаль...). На 58-м году не выдержал мужик нервотрепки накануне выборов, умер скоротечно...

Еще сам на машине много поколесил по области.

- В Голубино, на Миножье, помнится, летом мы случайно с вами встретились...

- Сколько меня туда Александр Гладкобородов, директор АГАТ-1, приглашал ! Я раньше в этом автопредприятии работал директором. Отличное предприятие, и люди замечательные. Наконец, свободное время нашлось, фольклорный праздник (я люблю такое). Поехал.

В Пинеге купались ночью, на Ивана Купалу так принято. Место шикарное. Студенты на практике работали: приметы-обычаи изучали. Мы им посоветовали по крапине пройтись, через костер попрыгать. На Красной Горке хоры водили хороводы. Хористки говорят: "Помним вашу доброту!" И я помню, как Пинежский хор попросил у меня баян. Купили. А они отказались от него: мол, нам не простой, а концертный нужен.

Пришлось заказывать специально, кажется, в Воронеже. С этим эксклюзивным баяном они теперь не расстаются. А как бережно относятся! Дождик моросит - так двое над ним зонтики держат, чтобы ни одна капля не упала! Сам я не мастак в музыкальных инструментах, но у отца немецкий баян был. Я сравнивал: пинежский, конечно, шикарнее...

По правде говоря, я еще ни одного человека не встретил, кто голосовал против меня. Подходят, вроде все говорят, что были "за" (смеется).

А буквально вчера интересный случай был. Сижу за рулем, девчонки стоят замерзшие, машину ловят. Посадил я их: едут отпраздновать сдачу экзамена. Они вдруг зашептались: "Что-то знакомое лицо!" "Ой, - схватились за головы, - а вы не Ефремов?" И выходить с испугу засобирались. Потом разговорились.

Одна из Нарьян-Мара. "Вся комната,- говорит, - вашими фотографиями увешана".

Или по набережной гуляю летом - всегда люди подходят поговорить, просят сфотографироваться. Не чувствую я, что народ отрицательно ко мне лично относится. Очень доброжелательны.

- Анатолий Антонович, а если шире глянуть: с вашим уходом с поста губернатора завершилась целая эпоха - это признают все. И вдруг некоторые ваши начинания оказались свернутыми...

- Да, вот это обидно. Сегодняшнюю ситуацию в области я знаю. В курсе всех дел. Есть весьма печальные факты и реалии. Область отброшена назад: миллиард рублей налогов недособрали. За восемь лет мы увеличили бюджет в шесть с половиной раз!

Потерянный миллиард - якобы нереальный бюджет был принят. Но надо же постоянно работать над наполнением бюджета с генеральными директорами, налоговыми органами. И тогда все станет реально.

А загубленных проектов сколько! Договорился в Гостином дворе филиал Эрмитажа сделать, деньги "Роснефть" выделила - 36 миллионов рублей, а новая власть их под телевидение в асфальт закатала. Гостиный двор развалюхой остался, филиал ушел в другой регион. Грустно.

Новый корпус областной больницы к 1 ноября прошлого года не достроен. Как и городской больницы - к 1 июля уже закончили бы. В Коноше тоже недострой больницы.

На газопроводе не сварен ни один метр, ни на шаг не продвинулись дальше. Дорога на Белкомур тоже встала. Умерла идея строительства атомной станции. Так и будем дальше замерзать, из года в год соглашаясь с растущими тарифами на отопление, горячую воду в квитанциях по оплате жилья. Крупный чиновник Минатома рад: "Хорошо что тебя не избрали. Хоть отстал со своей атомной станцией".

А чего стоило мне добиться проведения Морской коллегии у нас в Архангельске! Иванов, Рушайло, Чилингаров, премьер-министр Касьянов, академик Лаверов поддерживали меня, когда я за нее в правительстве бился. Но Морская коллегия прошла в минус области. Центр морских операций Северного морского пути ушел в Мурманск.

Ни один пункт коллегии не выполняется. Какую роль она сыграла, скажите конкретно, хоть одну положительную позицию назовите?! Впустую прошла Морская коллегия! - С такой большевистской прямотой жить, наверное, тяжело при нынешнем вашем положении? Многих знакомых со своего ближнего горизонта потеряли?

- Друзья все остались, и сторонников много рядом. А кто предателями оказался, кто прилип к чину известности, те сразу отлипли и отстали. Смотрю, все жаждут знать: кто именно враг мой, а кто - сторонник. Фамилии называть не буду, из моих уст никто этого не услышит.

Я во враги никого не записываю, просто прекращаю с ними любое общение. И это не значит, что я не здороваюсь с ними - нет, формальные отношения сохраняются, а былых уж не вернешь. Бог рассудит: не суди, и не судим будешь.

Меня укорять не за что. Я свой срок на посту губернатора отработал честно, и не один - целых два. Мне не стыдно. И человек я не мстительный: когда пришел, команду не менял. Кто не выдержал работать по 12-14 часов или пытался работать на свой карман, тот сам ушел. Никаких репрессий специалистам мы не устраивали и даже на тех, кто откровенно грязь лил, не ополчались.

- Вы прошли через несколько выборов. Разные соперники бывали: тяжеловесы в экономике и политике, пустозвоны-балаболы. Предыдущие не смогли вас одолеть, а тут... Не обидно было проигрывать?

- Тут сам виноват. Положился полностью на штаб. А штаб докладывал: все нормально, все делается, крутится, идет. В предыдущие разы я сам стоял во главе кампании, а здесь доверился тем, кто работал по старинке. Поздно активную кампанию начали, стратегию ее неверно выстроили.

Новомодных западных технологий мы не применяли. А грязные проекты я сам запретил использовать, хотя приносили на соперника пачками разные компрометирующие бумаги: "Расскажем, давай". Нет! Все рассчитывал, что в открытых честных совместных дебатах сразу будет ясно кто есть кто. Но Киселев на дебаты не пошел, красивым уличным плакатом обошелся, огромным количеством глянцевых листовок.

Сам я за годы работы занимался глобальными вопросами: выходом из глубочайшего кризиса, поднятием экономики, обеспечением заказами оборонки Северодвинска, газопроводом, проектированием атомной станции, развитием космодрома Плесецк и Северного морского пути, строительством больниц, дорог, мостов. Я и сейчас уверен, что без этого нет у области будущего. Может, мы мало об этом рассказывали.

А простым людям не перспектива нужна - дай благо сегодня и сейчас. Я не мог, как соперники, давать нереальных обещаний. Не мог я, как они, обещать в разы увеличить зарплату, пенсии. Это, к сожалению, невыполнимо сегодня. Хотя последние годы пенсии и зарплаты бюджетникам выплачивали без задержки и постоянно повышали. На третий срок была разработана подробная программа конкретных социальных дел для каждого города и района области. Ну, что делать. Проиграли...

- А может, Крупчака зря "сняли" на выборах?

- Кто его снимал? Он своей рукой заявление написал. Владимир Ярославович пришел в политику неподготовленным. Первоначально он в областное собрание (с моего одобрения и поддержки) пошел. Личность неоднозначная. Да, у него огромный финансовый ресурс. И пиарщики его взялись грязь лить, что все, мол, в области разворовано.

А ведь на самом деле "ушел" за границу и в Подмосковье один только Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат (кто им руководил?!), а нее остальное тут. Как было, так и осталось, еще прирастая.

- Анатолий Антонович, во время выборной кампании вы получили реальную и заметную поддержку президента. Что дальше?

- Он сильно расстроился, когда я проиграл, но до сих пор нормально ко мне относится.

- Откуда же вы знаете?

- Знаю, встречались, передавал приветы.

- Вот сидите сейчас на бюджетной шее, огромные деньги получаете... Именно так про вас недоброжелатели ваши и говорят.

- Кто это говорит, пусть оглянется на себя. Во-первых, это законно заработанные отпускные. Я чужое никогда не возьму - так воспитан. У меня за годы работы губернатором накопилось 339 дней отпуска, их я и использую.

А вот как посмотреть с точки зрения морали на тех новичков, кто теперь пришел во власть. Портфель получили, зарплату - и сразу в отставку по собственному желанию. Уходят, год получают зарплату, не отработав толком и, по сути, не заслужив никакой компенсации. Мои люди годами напряженной работы заслужили такое право.

Во-вторых, я активно реализую себя на общественном поприще. Постоянно как вице- президент участвую в работе Российского союза лесопромышленников и лесоэкспортеров, консультировал, готовил проект концепции реформирования отрасли. Я член Российского высшего горного совета (это по добывающим отраслям промышленности). Участвовал в съезде полярников, помогаю им как могу. Занимаюсь наукой.

- И в большой политике себя сохранили?

- Был и остаюсь членом Высшего совета партии "Единая Россия", хотя не губернатор теперь, могли бы вывести, но оставили. На последнем съезде нормально партийное руководство к этому факту отнеслось. Мало того, вышли вместе в перерыве перекусить: Грызлов, Шойгу, Меркушкин (президент Мордовии), Фетисов, сели за один стол.

- А как другие отнеслись?

- В основном, нормально. Кто-то, может, и позавидовал, ловил я такие взгляды...

- Ну а что с кино? Числится за вами такое хобби.

- В прошедшем году, не изменяя традиции, и на "Кинотавре", и на фестивале "Киношок" побывал. Не скрою, очередное предложение сняться в полнометражном фильме опять поступило: роль уже не эпизодическая - им нужен колоритный русский мужик, сибиряк. Думаю.

- А что тут думать? В Америке стало обычным делом совмещать политику и киноискусство - Рейган, Шварценеггер.

- И в России свои примеры есть: Миша Евдокимов в Алтайском крае например...

У нас в области руководитель среднего звена к руководству пришел. Неплохое хозяйство ему в наследство досталось. Но к этой высокой должности надо быть готовым, иметь соответствующие знания, опыт, умение, чутье на принятие взвешенных решений - это с годами приходит.

А если не дано - значит, не дано. Я не осуждаю его ни за что, не хочу дестабилизировать обстановку. Хотя очевидно, что команду привел непрофессиональную, очень слабую. Ни практиков толковых, ни ученых нет. Много людей с улицы: ни знаний экономики, ни опыта работы.

- Новый губернатор вообще-то с нулевого фундамента начал и ошибок пока ни экономических, ни политических не наделал.

- Да ничего он еще вообще не сделал, откуда ошибкам быть! Едет по накатанному пути. А то, что доходная часть бюджета не собрана, это как вы считаете?! Не ошибка? Это как оценить? Динамика роста объемов промышленного производства у предприятий годами закладывалась. Значит, и налоги должны были возрасти. АН нет!

Ни ежегодного послания губернатора, ни стратегии развития не смогли сделать. Да ее у них и нет. А я каждый год делал: сидел с командой, экспертами, хозяйственным активом, бюджетниками, депутатами, общественностью - над чем и как дальше будем работать.

Вот вы все меня провоцируете. Многие просили дать интервью, поругать, разнести существующую власть, а я, поймите, этого делать не хочу. Не моя задача теперь анализировать власть. Пикироваться не стану. И так народу тяжело живется. Я масла в огонь не буду подливать.

- Тогда вернемся к выборной тематике. Постоянно ходили слухи, что пойдете то на одни выборы, то в других баллотироваться собираетесь. А вы "не оправдали" надежд...

- Где замешаны деньги, я там не участвую.

- По НАО есть прогнозы?

- Впереди второй тур. А для области кого изберут, с тем и надо будет работать. Зуд политический по поводу объединения прошел, так что за работу. Хотя в перспективе объединение субъектов неизбежно.

- А как пройдут выборы мэра Архангельска?

- Победят деньги, к сожалению. Здесь сегодня решает все не знание дела, не опыт, не авторитет, не порядочность и честность, а дорогостоящий грязный пиар, оболванивающий наших доверчивых людей. Я не буду называть своих предпочтений. Скажу только, что есть достойные кандидаты,а есть и такие, кого и близко допускать нельзя. Даже думать о них нельзя!

- Теперь о вашем будущем. Дальше руководствуюсь слухами. Поговаривают о том, что вы можете быть назначены послом в одну из скандинавских стран. Внесите ясность.

- Послом многие рвутся, но не по мне это. И не в чужбине дело.

Мне поступило немало интересных предложений: и государевых, и по бизнесу, и по науке, и фонды возглавлять. Многие коллеги-губернаторы к себе зовут, даже в Тюмень приглашают работать. Буду выбирать. В начальники я никогда не рвался.

Очень спокойно отношусь к названиям должностей. Накомандовался за свою жизнь досыта. В 22 года стали звать Анатолием Антоновичем. Без лукавства скажу, что звездной болезнью не болею. Заниматься буду тем, что нравится. Многое в жизни переосмыслил.

- Уроки небесполезные?

- Самый страшный - трагедия со взрывом в Архангельске. Переживаний у меня было. Первое, что я сделал, пока не сдал губернаторские дела - пошел в правительство. Обычно такие материалы готовятся, согласовываются три месяца. Переговорил с Фрадковым, Шойгу. Моя команда за неделю подготовила кипы необходимых документов. До подписания протокола о выделении нам денег я находился в Белом доме.

Трагедия произошла в самый разгар политической борьбы. Такого еще не знал Архангельск. А сколько в выборный период было "заминировано" домов в Коряжме, Северодвинске, Архангельске. Провокационные звонки постоянно поступали. Что это? Стечение обстоятельств? Цепь случайностей? "Учения" для выдержки? Давайте проанализируем. Именно в один период все случилось! Сволочи (воздастся им за это) 58 человек невинных погубили.

И слава Богу, больше не будет выборов! Когда президент объявил о вертикали власти, я искренне порадовался его решению. С 1996 года я стоял на том, что назначаться должны губернаторы, мэры и вся исполнительная вертикаль власти на местах. Правильно, будет с кого спросить!

- Какие прогнозы по будущей кандидатуре губернатора Архангельской области?

- А какие могут быть кандидатуры? Есть избранный губернатор. Пусть он теперь поработает. Пусть себя покажет.

- А домашние радости?

- День рождения скоро - приглашу кого хочу, а не политический хурал, как в последние годы собирать надо было. Ради стабильной ситуации в области я был открыт для всех. По-человечески, впервые за много лет, встречу свой личный праздник с друзьями. Так что где-то я даже и благодарен судьбе за науку. Но руки чешутся по работе!



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета