Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
13 декабря 2005 (189)
Елена БОЙКО

Чтоб аисты не скучали

Репортаж из родильного дома

Подруга собирается звать в гости аиста. Но, прежде чем отправиться за малышом, ей предстоит удалить миому. Именно из-за нее она недавно потеряла ребенка. Коварная опухоль проявилась лишь в процессе беременности. Если ее не прооперировать, шансов родить у подружки очень мало. Спрашиваю, не боится ли ложиться под нож. Не боится: врачи, говорит, в нашем роддоме умницы.

Шагаем в ногу со столицей

- Представляешь, у женщины из соседней палаты миому удалили прямо в период беременности, ребеночек не пострадал, - подруга рассказывает об этом как о чуде. - Я и не знала, что такое возможно.

Сама в изумлении хлопаю глазами, поскольку недавно видела по телевизору, как такие операции делают в Москве. Они и в столице-то пока еще дело очень редкое, а уж в наших условиях - даже представить такого не могла. Сенсация! Мчусь выяснять подробности.

- Никакой сенсации, - заведующая МУЗ "Родильный дом" Елена Арасланова удивляет меня еще больше. - В Северодвинске такие операции делаются уже несколько лет, при беременности от десяти до двадцати недель. В каждом случае просчитываются все предоперационные и послеоперационные риски, а окончательное решение женщина принимает сама.

Кто-то выбирает иной вариант: беременность прерывается, после реабилитации миому удаляют, и женщина может вновь беременеть. Операция без прерывания беременности действительно редкая, очень тонкая и рискованная. Делают их у нас два хирурга, врачи высшей категории В.А. Жепетов и А.А. Емельянов.

О золотых руках этих врачей говорят не только в Северодвинске. Их имена известны и по публикациям в медицинских сборниках. Вообще у нас в роддоме и женской консультации работают очень сильные специалисты. Например, одними из первых в области здесь начали проводить лапароскопические операции.

Где, интересуюсь, обучаются северодвинские медики? Ведь раз в пять лет каждый из них должен подтверждать свою квалификацию.

Елена Леонидовна рассказывает, что в этом вопросе здорово помогает администрация города, решая вопросы по выездным циклам. Тогда медсестрам и врачам не нужно ездить в Архангельск, специалисты сами приезжают сюда и обучают сразу более двадцати человек.

Оснащение роддома всем необходимым тоже невозможно без участия администрации. По муниципальной программе модернизации медоборудования здесь получили, например, ультразвуковой аппарат с допплеровской приставкой, которая позволяет изучить, как работает сердце ребеночка и насколько ему комфортно в животе у мамочки.

Закуплены шприцы-дозаторы (то есть программируемые капельницы- агрегаты), прикроватные мониторы, позволяющие снимать ЭКГ, следить за пульсом и иными жизненно важными параметрами пациенток. Сейчас действует уже вторая программа модернизации - после успешного завершения первой, рассчитанной на 2002-2004 годы.

Есть определенность - будем рожать

С января МУЗ "Родильный дом" вошел в систему обязательного медицинского страхования, после чего стало намного легче решать финансовые проблемы. Средства фонда поступают по пяти статьям, что позволило использовать бюджетные деньги на то, на что прежде их катастрофически не хватало. В результате улучшилось питание пациентов, снабжение медикаментами.

Отправляясь в роддом, не нужно теперь брать свое постельное белье, тапочки,халатики, пеленки, шприцы, лекарства или еду. Картинка, когда будущая мамочка появляется на пороге роддома с огромным баулом всего необходимого, осталась в прошлом.

Вовсе не хочу сказать, что у роддома нет никаких финансовых проблем. Есть. Например, лифт, который эксплуатируется уже 25 лет, хоть и действует исправно, нужно модернизировать или менять - в 2006 году истекает его ресурс. Дорогостоящее оборудование для выхаживания грудничков требует постоянного обслуживания, а значит, и затрат.

Серьезно помогает роддому и детской больнице Севмашпредприятие, за что руководство этих медучреждений очень благодарно заводу. Постоянно вспоминают здесь добрым словом за поддержку депутата Е.Г . Малярова. Но то, что в Северодвинске сформировалось такое серьезное и заботливое отношение к материнству и детству, можно сказать, идеология доброты, - это, подчеркивают врачи, безусловно заслуга городской администрации.

Северодвинцы - народ особенный, с повышенными требованиями к себе и окружающему миру, и заводить малышей в условиях неопределенности для большинства из них - моветон. А рождаемость в нашем городе в последние четыре года примерно одинаковая: около двух тысяч малышей появляется на свет.

До показателей советских времен, конечно, далеко, но от печальных цифр перестроечных лет, когда рожать второго, третьего ребенка считалось чуть ли не безумием, Северодвинск сделал хороший шаг вперед.

Оценка ВОЗ - высокое признание

Начальник управления здравоохранения Лариса Меньшикова рассказывает об охране материнства и детства в Северодвинске как о чем-то само собой разумеющемся, словно по всей России-матушке именно так и обстоят дела и по-другому быть не может:

- Например, проблема дороговизны родов, каких-то поборов в городе вообще не стоит. Конечно, есть платные услуги за особые удобства, но, если ты не хочешь сверхкомфорта, то все равно необходимое обслуживание получишь в полном объеме и на самом современном уровне. В нашем роддоме постоянно внедряются новые перинатальные технологии. Совместными родами уже никого не удивишь: 17 % северодвинских младенцев появляются на свет в присутствии близких родственников.

Система "Мать и дитя" дала женщинам возможность с первых часов находиться с малышами в палатах совместного пребывания. 99,7 % новорожденных находятся на грудном вскармливании, что тоже очень важно для здоровья и правильного развития детишек. Стоит отметить, что младенческая смертность у нас в два раза ниже, чем не только в Архангельской области, но и по России: 5,2 на 1000 родившихся живыми, в этом вопросе мы находимся на уровне европейских стран.

Четыре года назад Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присвоила Северодвинскому родильному дому название "Больница доброжелательного отношения к ребенку". Оценку по множеству критериев дают независимые эксперты. И хоть материальных выгод это гордое имя не приносит, но оно показывает, насколько высоко оценивается труд наших медиков.

Кстати, о качестве работы акушеров- гинекологов говорит тот факт, что в 2004 году у нас не было ни одного случая материнской смертности. Каждый такой случай, можно сказать, ЧП и, слава богу, редкость.

Сегодня дочки - завтра матери

Способствует такой статистике отлаженная система дородовой подготовки с привлечением психологов, использованием видео и прочих современных достижений. Очень серьезная работа ведется не только с беременными женщинами, но и с девочками-подростками. Девчонок готовят к материнству задолго до того, как они соберутся стать мамами.

В городе замечательные детские гинекологи. И очень важно, что роддом работает в тесной связке с детской больницей, где помимо диспансеризации существует еще и система автоматизированных осмотров детского населения. На таких осмотрах юные пациенты не только обследуются, но и анкетируются. Затем делается комплексное заключение,где определяется, каких врачей еще надо пройти именно этому ребенку или подростку.

Слушая Ларису Ивановну Меньшикову, вспоминаю, какой испытала шок, когда вот так дотошно обследовали мою дочь, попавшую в стационар с почечной коликой. Обнаружили еще массу болячек, успевших стать хроническими, а мы о них и представления не имели.

Болящую пролечили, а мне основательно мозги промыли за безответственное отношение к здоровью ребенка. Было стыдно и обидно, потому что в Мирном, откуда мы переехали в Северодвинск и где дочка регулярно "жила" в больнице, мы были очень добросовестными пациентами, выполняли все рекомендации врачей и безоговорочно соглашались на любые исследования. Но такого пристального внимания медиков к дочкиной персоне не припомню. При всем моем уважении к мирнинской медицине сравнение в данном случае не в ее пользу.

После выписки, до тех пор пока не стукнуло восемнадцать, мое чадо находилось под "тотальным" врачебным контролем. И всякий раз, когда дочь начинала возмущаться, что вот-де опять надо какое-то обследование пройти, ей вполне конкретно говорили: тебе, девочка, еще матерью становиться, а твое здоровье - это залог здоровья твоих будущих детей. Аргументация действовала безотказно.

Для беременных закон не писан?

Охрана материнства - проблема не только медицинская. Слушая "больничные" рассказы подруги, пришла к мысли, что многие ее соседки совершенно безграмотны в правовом отношении. В Трудовом кодексе есть целый раздел, посвященный правам беременных женщин. Безусловно, соблюсти их в точности, особенно на производстве, бывает очень сложно.

Но, если позицию работодателей, не обеспечивающих беременным надлежащие условия труда, как-то можно объяснить, то как понять, почему иногда наплевательски относятся к своему здоровью сами женщины? Уж если они не заботятся о себе и тех, кого носят под сердцем, то даже самая лучшая медицина может оказаться бессильной. Но это уже тема другого разговора.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя