Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
6 декабря 2005 (185)
Олег КОРОТКОВ

Оживают стройки. "Замороженные"

Строительство в Северодвинске будет развиваться, считает начальник строительного отдела администрации Северодвинска Олег Черепанов

На прошедшей сессии депутаты утвердили муниципальную социально-экономическую целевую программу "Развитие жилищного строительства на территории Северодвинска в 2006-2008 годах". О ее основных положениях рассказывает начальник строительного отдела администрации Северодвинска Олег ЧЕРЕПАНОВ.

- Олег Александрович, насколько было необходимо разрабатывать этот документ?

- Принятие подобной программы назрело давно. Судите сами: сегодня жилищный фонд Северодвинска насчитывает 1304 здания; из них 292 - деревянные, большинство из которых в ветхом или аварийном состоянии. А в них живет около трех тысяч семей. В последние годы строительство жилья практически не велось, и, стало быть, число людей, мечтающих улучшить жилищные условия, резко возросло. Подходят к критическому сроку, когда нужно решать вопрос, проводить или нет капремонт, многие дома "сталинской" постройки, "хрущевки" и даже "брежневки". Именно поэтому вопрос о стимулировании гражданского домостроения стал на ближайшую перспективу первоочередным.

Есть и еще одна важная причина, по которой мы взялись за разработку документа. Сегодня, чтобы получить финансирование из областного и федерального бюджетов, нужно попасть в соответствующие градостроительные программы, а без муниципальной программы этого сделать невозможно.

По нашим подсчетам, реализация программы позволит ввести в эксплуатацию почти 165 тысяч квадратных метров социального жилья и 63 тысячи коммерческого.

- На что нацелена ваша программа? Позволит ли ее выполнение снять квартирный вопрос или хотя бы ослабить его остроту?

- На проектирование и строительство в 2006-2008 годах программой запланировано 2,5 млрд. рублей. Это немалые деньги, которые, например, позволят увеличить объемы строительства социального жилья. В результате мы сможем переселить сюда людей из ветхих и аварийных домов, а значит, решить проблему ветхого жилья.

Более того, на освободившихся от деревянных зданий земельных участках (речь прежде всего идет о старой части города) появятся новые малоэтажные дома повышенной комфортности.Такое коммерческое жилье смогут приобрести все желающие.

Опыт подобного капитального строительства у нас есть: сегодня возводятся два здания на ул. Торцева, разрабатывается техзадание на выполнение реконструкции еще трех подобных объектов. Уверен, будем сдавать от двух до пяти зданий в год.

В 2005-2008 годах мы планируем построить 28 пяти-, девяти- и двенадцатиэтажных домов; под эти цели в разных концах города выделено более десятка земельных участков. В 2006 году намечено начать строительство и сдать многоэтажные дома общей площадью 30 тыс. кв. м; в 2007-м - 45 тыс.; в 2008-м - 55 тыс., а если выйти за рамки программы - в 2009 году еще 62 тыс. кв. м. Добавим, что построить только жилые дома мало, нужно еще найти деньги на создание объектов инфраструктуры (инженерные сети, дороги) и соцкультбыта (детские сады, школы, магазины, спортивные площадки и т.д.). Здесь мы рассчитываем как на бюджетное, так и на внебюджетное финансирование.

- Это все завтрашний день. А сегодня в городе строительство ведется?

- Да, ведется. Оживают "замороженные" стройки. Севмаш ввел в эксплуатацию здание на ул. Юбилейной - сейчас в нем живут иностранные специалисты. В полном разгаре работы на 30-квартирном доме на Морском проспекте, у Центра санэпиднадзора. В ближайшее время возобновятся работы на еще одном четырехэтажном доме на Железнодорожной улице.

Сегодня уже выполнена большая часть работ на строительстве 27-квартирного здания в районе улиц Торцева, Советской и Полярной. Растет на глазах цокольный этаж 12- квартирного дома на ул. Торцева, за кафе "Шоколадница"; достраивается вторая очередь 15-квартирного здания на Беломорском проспекте. В стадии завершения типовой проект пятиэтажных каркасных домов, на разработку которого из областного бюджета выделены четыре миллиона рублей.

В планах окончание строительства спортивного комплекса на стадионе "Энергия", проектирование нового спортивно-развлекательного комплекса между центральным универмагом и драмтеатром. Есть и другие перспективные проекты. Так что в будущее смотрим с оптимизмом.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя