Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/17/1111042500-2.shtml>Заманим рыбешку

news.region29.ru/lenta/2005/03/17/1111041600-2.shtml>Если Шарик лапку повредил...

news.region29.ru/lenta/2005/03/17/1111040700-2.shtml>Рыжий Ап и Динка

news.region29.ru/lenta/2005/03/17/1111039800-2.shtml>Вреден ли "Рокот"?

news.region29.ru/lenta/2005/03/17/1111038000-2.shtml>Пришла весна, набухли почки. И печень тоже барахлит

news.region29.ru/lenta/2005/03/17/1111037100-2.shtml>Девушку спасли врачи и... ангел

news.region29.ru/lenta/2005/03/17/1111036500-2.shtml>В школе - центр здоровья

news.region29.ru/lenta/2005/03/16/1110998340-28.shtml>Пострадавшие при крушении Ан-24 доставлены в Ненецкую окружную больницу

  

Северный рабочий
12 февраля 2005 (23)
Галина ЧАРУПА

Прелесть непредсказуемости

Как раз сейчас любой может ознакомиться с новыми работами Юрия ЛОМКОВА: на выставке "Север-2004" в ЦКиОМ представлено четыре его акварели. "Черемуха" и "Золотые шары" - это наше, близкое. "Дверь в прошлое" и "Ритмы веков" - это Франция, где художник побывал не так давно. Ю. Ломкое не просто участник выставки, но и главный экспозиционер: руководил подготовкой к ней, размещением работ в пространстве.

- Наша семья переехала в Северодвинск, когда мне было четыре года. Отец был военным музыкантом, играл в ДОФе на тубе, в оркестре клуба им. Горького на контрабасе. Вот почему я дружу с музыкой. Люблю и классику, и эстраду, но предпочитаю джаз.

- Только под музыку. Мое мышление основано на ассоциативном восприятии звука и цвета. Я слушаю музыку, чтобы включиться в рабочий процесс: если что-то сложное надо сделать - классику, взбодриться - тяжелый рок (и желательно громко), тонкая работа - что-нибудь лиричное.

- Да, это внешне я спокойный, а внутренне очень эмоциональный, взрывной. Ориентируюсь на то, что первое впечатление самое яркое и самое правильное. Хочется быстро-быстро выплеснуть его на бумагу. А если буду "мусолить", только все испорчу.

- Со временем. Работать надо много, чтобы количество перешло в качество. Как музыкант и спортсмен держат себя в форме, так и художник.

- Нет, как график, акварелист.

- В графике белый лист не закрашивается полностью: поверхность должна работать, как краска. Хотя по сложности цветовых сочетании и техники исполнения акварель не уступает живописи.

- Так ведь в её непредсказуемости вся прелесть! Хотя и воду можно заставить работать на себя.

- Потому что дешево. В школах, к сожалению, вообще часто учат неправильно. Если ученик экспериментатор, он выражает на бумаге свое чувство цвета. А учительница младших классов говорит: "Грязно и неровно. Два". (Хотя своих детей я настраивая на то, что учитель всегда прав.) В художественной школе мы раскрепощаем, учим ребят быть свободными с карандашом, бумагой, красками. Нельзя бояться того, что ты делаешь.

- В 2002 году побывал в Швеции. Есть там галерея художников Баренц-региона, которая работает только три летних месяца.

- Северодвинец известный тренер по подводному плаванию Михаил Кичев живет в Тулузе. Меня пригласила президент клуба, где он работает. Целый месяц я жил в одном из ее домов, ездил по окрестностям, ходил по музеям, работал.

А рядом цепляется за стенку розовый куст. "Ритмы веков" - во Франции есть такие старинные дома: каркас здания делали из деревянных балок, а пространство между ними закладывали кирпичом. Во Франции бережно сохраняется эта архитектура.

- Готовлю работы к персональной юбилейной выставке в следующем году.

- Да, появилась своя мастерская, и я променял учебный процесс на творчество. Ушел в никуда. Несколько лет было очень тяжело. Организовали товарищество, делали резную мебель. В середине 90-х северодвинским художникам удалось перехватить хороший заказ у Санкт-Петербурга на оформление зоны психологической разгрузки на АПЛ, которая сдавалась на Севмаше.

"Центр северодвинских художников" считается муниципальным учреждением культуры, и мы никогда не отказываем в помощи городу, всегда участвуем в оформлении города к праздникам. Приближается 60-летие Победы. Но парадокс в том, что разговоров о подготовке к юбилею много, все понимают, что город оформлять нужно, а средств на это до сих пор не найдено.

Ломков Юрий Александрович родился в г. Грозном в 1951 году, в 1954-м переехал с родителями в Северодвинск. В 1971 году окончил Ярославское художественное училище и с тех пор постоянно участвует в профессиональных выставках. С 1971 по 1990 год преподавал в художественной школе. В Союзе художников России с 1991 года, член правления Архангельского областного отделения Союза художников РФ.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета