Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/19/1111236900-2.shtml>Почему в БТЭ пахнет пирогами?

news.region29.ru/lenta/2005/03/19/1111236000-2.shtml>Не ателье, а "Мечта"!

news.region29.ru/lenta/2005/03/19/1111235100-2.shtml>Женщина должна уметь абсолютно все!

news.region29.ru/lenta/2005/03/19/1111234200-2.shtml>Хочу сломать стену

news.region29.ru/lenta/2005/03/19/1111233300-2.shtml>Отовсюду обо всем

news.region29.ru/lenta/2005/03/19/1111232400-2.shtml>Четыре ошибки продавца

news.region29.ru/lenta/2005/03/19/1111231500-2.shtml>Пятерка - узбекской вате

news.region29.ru/lenta/2005/03/19/1111230600-2.shtml>Кололак и хашлама. И вкуснейшая толма!

  

Северный рабочий
19 февраля 2005 (27)
Галина ЧАРУПА

"Бабуся" сыграла саму себя

Наша 67-летняя землячка вернулась с кинофестиваля в Швеции

Жительница поселка Подюга Коношского района Нина Шубина, исполнительница заглавной роли в фильме "Бабуся", на прошлой неделе впервые в жизни выехала за границу - в Швецию. На обратном пути в аэропорту Пулково-2 пограничники посмотрели на неё подозрительно и попросили задержаться.

Переводчица Юлия Левандовская давно ждала на российской стороне, а Шубина все сидела на диванчике в зале прибытия.

Подошел офицер:

- С какой целью вы ездили в Швецию?

- Кино возила.

- Какое кино?

- Да вот, снималась в фильме, пригласили на фестиваль.

Офицер посмотрел на Нину Павловну с недоумением. Простая русская бабушка - какое там кино? Ей бы достать из сумки буклет да газеты, где во всю страницу её лицо напечатано, - заробела, не догадалась.

Несмотря на съемки и громкий успех фильма, Нина Шубина по-прежнему скромна и застенчива. Въехать в родную страну ей-таки позволили, сейчас она уже в Подюге. Но из аэропорта приехала в Северодвинск к дочери, где мы и встретились с артисткой из народа.

"Бабусю" у нас в городе показывали 4 апреля - в "Родине" было два сеанса и презентация с участием режиссера Лидии Бобровой. Массовый же зритель картину не видел (в отличие, например, от Франции), хотя она удостоена многих престижных призов: Гран-при V фестиваля европейского кино во Франции, МКФ в Германии, "Фестиваля фестивалей" в Санкт-Петербурге, четыре премии "Кинотавра" 2003 года, специальная премия МКФ в Карловых Варах, премия Берлинского МКФ...

Режиссер и "бабуся" звонят друг другу, переписываются. Вот что пишет Л. Боброва в ответ на звонок из Подюги: "Дорогая вы наша, милая Нина Павловна! Не могу передать, как растрогали вы меня своим звонком... Посылаю вам небольшой новогодний подарок, ну а главный ваш приз в уходящем году - статуэтку "Золотой лебедь" - передам лично, при встрече... Вы его заслужили как никто другой".

В Санкт-Петербурге в паузе между рейсами из Стокгольма и на Архангельск удалось встретиться с Лидией Бобровой - та передала предназначенный "бабусе" приз из Дании.

Фестиваль "Сияние Арктики-2005" проходил 9-16 февраля в Лапландии, на севере шведской провинции Норботтен. Фестиваль не конкурсный, но очень представительный: было показано сорок картин из Европы, Азии, Америки. Фильм "Бабуся" и персонально Нину Шубину пригласил оргкомитет фестиваля.

Когда я пришла в гости, "Золотой лебедь" гордо блистал на столе в гостиной. На самом-то деле он из бронзы, зато и правда очень красивый! На стене афиши "Бабуси": крупным планом лицо Нины Шубиной, в фильме - бабы Тоси.

По сюжету баба Тося, вырастив многочисленных детей вечно занятой дочери- проводницы, осталась одна в большом деревенском доме. Продав дом и разделив деньги между взрослыми внуками,переехала в город к дочери и зятю. Но дочь тяжело заболела и умерла, а зять жить с бывшей свекровью отказался. Племянница- журналистка пытается пристроить бабусю к кому-нибудь из внуков, но никому из них старая женщина уже не нужна. И баба Тося уходит в зимнюю ночь...

Весь фильм построен вокруг бабуси, хотя она сама ничего практически не играет - играют её лицо, глаза, весь облик. Авторы фильма смотрят на происходящее глазами самой бабуси: она по-прежнему переживает за внуков (хоть уже и взрослых), а вовсе не за себя в отличие от остальных героев фильма.

Такую женщину режиссер полтора года искала по всей России, сделала пробы тридцати (!) бабушек. И когда нашла свою героиню, перенесла действие фильма из Краснодарского края (как было задумано сначала) к нам, на Север. Деревенские эпизоды снимались в Коношском районе, город - в Питере. Городских играют столичные актеры, деревенских - провинциальные (сестра Тоси Анна - колоритная А. Овсянникова из Братска, заметные роли у актеров Архангельского драмтеатра С.Ануфриева и В. Кулакова).

- Нина Павловна, как вас нашла Лидия Боброва?

- В Петербурге у друзей она смотрела фотографии - и из пачки выпала одна, как карта из колоды: деревенская бабулечка стоит на фоне избы в старинном наряде.

Это была моя мама. Приехали к нам в феврале на вездеходе. Маме-то уже 87 лет было, для съемок многовато. А мы с ней похожи . Мне и говорят: "Мы поработаем с вами. Хотим вас на съемки. Согласитесь?" - "Да я не умею, только вас подведу". - "Научитесь". Потом позвонили из Питера: "Вы прошли кинопробы.

Будем работать". Лидия Алексеевна мне потом говорила: "Когда вас первый раз увидела, так и запечатлелось ваше лицо. И доброта глаз. Это то, что я так долго искала". Дочь Света осталась на хозяйстве - студия ей платила за работу. А я целыми днями на съемках.

- Трудно в кино сниматься?

- Очень трудно. Сильно уставала. Волновалась. Текст учу, а камера начнет работать - все забываю. Потом в курс вошла - стало легче.

- А страшно было первый раз лететь за границу, да ещё на кинофестиваль?

- С переводчицей-то не страшно. Народ там очень добрый, как будто в другом мире побыла.

- Как принимали картину зрители?

- Очень душевно. Подходили ко мне - плачут, обнимают. Просили расписаться на афишах, газетах. После просмотра позвали выйти на сцену, а я отказываюсь: страшно. Но вышла вместе с Юлией Владимировной, сказала: "Вы за меня не переживайте. У меня судьба не такая, как у бабы Тоси. Семерых детей вырастила, живу нормальной жизнью".

- О чем ещё спрашивали?

- Все спрашивают: "Куда ушла бабуся? Будет ли продолжение?"

- Будет?

- Режиссер сказала: "Раз так просит народ - будем стараться".



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета