Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/19/1111236900-2.shtml>Почему в БТЭ пахнет пирогами?

news.region29.ru/lenta/2005/03/19/1111236000-2.shtml>Не ателье, а "Мечта"!

news.region29.ru/lenta/2005/03/19/1111235100-2.shtml>Женщина должна уметь абсолютно все!

news.region29.ru/lenta/2005/03/19/1111234200-2.shtml>Хочу сломать стену

news.region29.ru/lenta/2005/03/19/1111233300-2.shtml>Отовсюду обо всем

news.region29.ru/lenta/2005/03/19/1111232400-2.shtml>Четыре ошибки продавца

news.region29.ru/lenta/2005/03/19/1111231500-2.shtml>Пятерка - узбекской вате

news.region29.ru/lenta/2005/03/19/1111230600-2.shtml>Кололак и хашлама. И вкуснейшая толма!

  

Северный рабочий
2 февраля 2005 (17)
Александр РАМЕНСКИЙ

Отец северодвинской демократии

Когда-нибудь, лет этак через сто, маститые историки подведут окончательный итог бурным страстям, разыгравшимся в XX столетии от Рождества Христова на территории России. И уверен, по значимости на первое место наряду с гражданской и Великой Отечественной войнами они поставят события 90-х годов. Когда распался Советский Союз и религиозное миропонимание, частное предпринимательство и политическая деятельность вдруг стали разрешены для всех желающих.

За ответом на этот вопрос многие потянулись в церкви и молитвенные дома. Другие спешно начали правдами и неправдами наращивать личные капиталы. А третьи... Третьи открыто заговорили о необходимости демократических преобразований в обществе.

Думаю о Валентине Тихоновиче Тяпаеве, бессменном председателе Архангельского регионального отделения Общероссийского общественного политического движения "Демократическая Россия", и вспоминаются знаменитые слова Пушкина из эпиграммы, посвященной Чаадаеву: "Он в Риме был бы Брут, в Афинах Периклес, а здесь..."

Заботу о людях Валентин Тихонович всегда ставил на первое место и потом, когда после уголовного розыска руководил в Северодвинске командой военизированной охраны Севмашпредприятия, и позже, когда работал начальником ЖЭХ по-старому - управдомом.

Во времена господства КПСС практически ни у кого из живших тогда в Советском Союзе людей не было какого-то другого мировоззрения, кроме обязательного для всех марксизма-ленинизма. В.Т. Тяпаев, конечно же, тоже не был исключением. Хотя где-то в глубине души понимал, что не всё в стране происходит так, как пишут в газетах и говорят с трибун.

Танки на улицах Москвы, гибель трех молодых парней и подавление путча стали переломным моментом в жизни В.Т. Тяпаева, которому было тогда уже без малого 54 года. В те августовские дни он вышел из КПСС и принял для себя чрезвычайно ответственное решение: активно заняться политической деятельностью и самому сделать всё для того, чтобы тоталитаризм больше никогда не смог победить в России.

Тогда у Тяпаева были два кумира - Ельцин и Руцкой. После того как Руцкой создал Народную партию свободной России, В.Т. Тяпаев возглавил ее северодвинское отделение. Но затем наступила осень 1993 года, когда Руцкой перешел на сторону противников Ельцина. После поражения Руцкого и его сподвижников НПСР была распущена, и Тяпаев тоже распустил северодвинскую организацию, призвав всех, кому дороги идеалы демократии, вступить в партию "Демократическая Россия".

"Демороссы" предложили провести весь процесс в три этапа: подготовка Устава Северодвинска; принятие Устава на общегородском референдуме; проведение на основании Устава выборов в органы местного самоуправления. Наработки "ДемРоссии" были опубликованы в городской газете "Северный рабочий", после чего глава администрации Северодвинска того периода В.В. Росляков фактически и воплотил их в жизнь.

С середины 90-х годов и по настоящее время северодвинские участники движения принимают самое активное участие в общественной и политической жизни своего города. Выдвижение и поддержка своих кандидатов на выборах различных уровней, правозащитная деятельность, шефская помощь - да где только нет сфер жизненных интересов В.Т. Тяпаева и его сподвижников! Недаром и в региональном уставе "демороссов" одной из главных задач значится "участие в политической жизни общества посредством влияния на формирование политической воли граждан".

Скажем, во время прошедших в минувшие годы выборов "демороссы" однозначно поддержали людей, чьи программы были близки им по взглядам и убеждениям. Это были кандидаты в депутаты Госдумы А.А. Пискунов и Т.Д. Румянцева, кандидат в губернаторы области А.А. Ефремов, кандидат в мэры Северодвинска А.Н. Беляев и другие.

Другой пример: в муниципальных учреждениях жилищно-коммунального хозяйства возникали длительные задержки с выплатой зарплаты. Из-за этого работники бастовали, объявляли голодовки. "Демороссы" в поисках выхода из создавшейся ситуации обратились к мэру Северодвинска А.Н. Беляеву с просьбой, чтобы деньги, которые поступают в городскую казну за аренду помещений, оставлять жилищно- эксплуатационным учреждениям. Вопрос был рассмотрен, ЖЭУ стали оставлять 70% арендных денег. И акции протеста в этих учреждениях прекратились.

В заявлениях было предложено разработать и утвердить на сессии муниципального совета города программу развития в Северодвинске малого предпринимательства, выделить в местном бюджете для этого специальную статью расходов, создать общественный совет по поддержке малого предпринимательства, а также рассмотреть возможность выделения отдельных налоговых льгот.

Кроме этого, при мэре Северодвинска уже несколько лет работает общественная коллегия, инициатором создания которой стала так же северодвинская "ДемРоссия". На заседания коллегии приглашаются представители различных политических и общественных организаций, с ними мэр советуется по возникающим в городе тем или иным проблемам.

В феврале 1998 года "демороссы" познакомились и подружились с детьми-сиротами, живущими в детском доме "Солнышко". Шефство осуществляется по-разному: это и подарки к Новому году, и косметический ремонт помещений, и поздравления ребят с днем рождения, и лекции для воспитанников на самые различные темы.

А вот еще одна инициатива Валентина Тихоновича Тяпаева: после трагической гибели лидера Общероссийской партии "Демократическая Россия", депутата Госдумы Г.В. Старовойтовой, он предложил проводить ежегодные собрания ее памяти, на которых вручать Старовойтовские премии тем людям, кто внес наибольший вклад за прошедший год в дело развития демократии, гражданского общества и рыночной экономики. Традиция эта продолжается уже в течение трех лет.

И следует обязательно отметить, что абсолютное большинство добрых дел "демороссов" задумано и реализовано вследствие инициатив Валентина Тихоновича Тяпаева. Крепкий, улыбчивый человек, он словно излучал вокруг себя энергию добра. Став почетным председателем организации, он по-прежнему был и гуще общественной жизни, и, как всегда, к нему шли с просьбой и за советом. Тяжелая болезнь летом прошлого года привела к его кончине. Но остались добрые дела Валентина Тихоновича, его духовное и творческое наследие. Его уникальный "Политический дневник" хранится в городском музее.

Кстати, одна из премий им. Г.В. Старовойтовой - в 2001 году - была вручена именно ему - за значительный вклад в дело развития в городе корабелов демократического гражданского общества, которое всё же должно рано или поздно восторжествовать и во всей нашей стране!



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета