Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110027300-2.shtml>Министерская дача "вышла" из архангельских лесов

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110026400-2.shtml>"И этот след не заметут метели"

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110025500-2.shtml>Блин! Блин! Блиночек! Попробуй, если хочешь!

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110024600-2.shtml>Почему женский день -восьмого?

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110023700-2.shtml>Какое масло - "правильное"?

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110022800-2.shtml>Подарок по гороскопу

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110021900-2.shtml>Японцы "вывели" белые желтки и карликовые овощи

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110021277-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска состоялась пятидесятая сессия Архангельского городского Совета депутатов

  

Северный рабочий
22 февраля 2005 (28)
Роман КОТЛЯРОВ

"Бесстрашный", "Нахимов" и другие корабли

Пять лет назад на Беломорской военно-морской базе было создано соединение строящихся и ремонтирующихся надводных кораблей. Сегодня его возглавляет капитан первого ранга И. ГОЛОВЧЕНКО.

Игорь Владимирович окончил Калининградское ВВМУ, военно-морскую академию имени Н.Г.Кузнецова. Службу проходил на Тихоокеанском флоте. В 1999 году возглавил дивизион охраны водного района БВМБ. С 2003 года начальник штаба, а с ноября 2004-го - командир бригады строящихся и ремонтирующихся надводных кораблей. Это первое интервью офицера в новой должности.

- Игорь Владимирович, пятилетний юбилей части по историческим меркам срок небольшой, но все же что удалось сделать за это время?

- Конечно, основная наша победа - ввод в строй совместно с заводчанами эсминца "Бесстрашный". Ни на одном судоремонтном предприятии до этого момента не проводился полный ремонт кораблей такого класса. Первый опыт оказался удачным: во время испытаний на Белом море эсминец показал такие же характеристики хода, какие давал на государственных испытаниях при его постройке. Сегодня эсминец успешно выполняет боевые задачи, недавно ходил на боевую службу.

В прошлом году индийской стороне был передан ТАВКр "Адмирал Горшков". В кратчайшие сроки нами успешно проведены демилитаризация, демонтаж всей техники и вооружения корабля.

В ближайшее время нам предстоит сформировать российский инструкторский экипаж для индийского авианосца. Уже пришла программа морских испытаний, которые будут проводить совместно с российским экипажем. Мы предвидели такое развитие событий, а потому, расформировывая "Адмирал Горшков", большую часть офицеров оставили в Северодвинске на кораблях и в штабе бригады. Полагаю, это значительно облегчит решение вопроса.

- Какие задачи стоят перед соединением сегодня?

- Недавно Северодвинск посетил заместитель министра обороны по вооружению генерал A.M. Московский. Он побывал на борту "Адмирала Нахимова", принял участие в разработке перспективного плана окончания работ по ремонту корабля - это начало 2007 года. Генерал заверил, что Минобороны погасит все долги по ремонту и обеспечит стабильное финансирование. Надо сказать, что деньги уже начали поступать, причем в больших объемах. Сейчас на корабле идет подготовка к перезагрузке активной зоны реактора.

- Решается ли проблема утилизации "Адмирала Ушакова"?

- Пока ясности в дальнейшей судьбе корабля нет. Разработка технической документации на утилизацию крейсера поручена НИПТБ "Онега". Но из-за отсутствия финансирования к подготовке документов еще не приступали. На корабле сейчас идет перевод вооружения и военной техники в 5-ю категорию, осуществляется списание и сдача оборудования довольствующим органам. Постоянной и для экипажа, и для завода остается задача поддержания взрывопожаробезопасности, ядерной безопасности на корабле. - Приведут ли на ремонт в Северодвинск эсминец "Гремящий"? Насколько можно судить, страсти по славному гвардейскому кораблю уже успели поутихнуть с тех пор, как впервые громогласно было заявлено о скорой отбуксировке эсминца на "Звездочку". - Вопрос с повестки дня не снят.

Проблема в том, что предприятие еще не получило часть денег за ремонт "Бесстрашного". Как только деньги поступят, будет решаться вопрос и о ремонте "Гремящего". В перспективе это может произойти в любой момент. А если уж заглядывать совсем далеко, то после окончания ремонта на "Нахимове" следует ожидать прихода в Северодвинск атомного ракетного крейсера "Петр Великий".

- Спасибо за беседу. Пользуясь возможностью, поздравляю вас и личный состав соединения с юбилеем и с Днем защитника Отечества. Всего самого хорошего!



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета