Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110027300-2.shtml>Министерская дача "вышла" из архангельских лесов

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110026400-2.shtml>"И этот след не заметут метели"

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110025500-2.shtml>Блин! Блин! Блиночек! Попробуй, если хочешь!

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110024600-2.shtml>Почему женский день -восьмого?

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110023700-2.shtml>Какое масло - "правильное"?

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110022800-2.shtml>Подарок по гороскопу

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110021900-2.shtml>Японцы "вывели" белые желтки и карликовые овощи

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110021277-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска состоялась пятидесятая сессия Архангельского городского Совета депутатов

  

Северный рабочий
22 февраля 2005 (28)
Максим ОГУРЦОВ

Он пришел дать им волю

ВИДНЫЙ ПОЛИТИК ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ РЕШИЛ ЗАОДНО ПОРУКОВОДИТЬ И ВЕДУЩИМ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ВУЗОМ СТРАНЫ

Сняв трубку домашнего телефона, преподаватель факультета физической культуры Московского государственного педагогического университета Наталья Бабкина не поверила своим ушам. "Говорит Владимир Вольфович Жириновский", - послышался знакомый миллионам голос лидера ЛДПР.

Наталья Львовна утратила дар речи. Да он и не требовался: вице-спикер не собирался слушать, а только отдавал распоряжения:

- Всем обиженным вами студентам проставить зачеты и допустить к сессии! Если вы кого-нибудь из них отчислите за неуспеваемость, то вами займется прокуратура!

Узнаете интонацию? Говорил Владимир Вольфович в обычной своей манере человека, не знающего сомнений и не терпящего возражений.

- У вас там в университете коррупция. Я с вашим ректором Солдатовым... то есть Матросовым, уже говорил и проректору позвоню. До всех доберусь...

О чем, собственно, речь? Чуть раньше за неуспеваемость и систематические прогулы занятий с факультета физической культуры было решено отчислить наиболее "отличившихся" студентов. К несчастью для вуза, среди них оказались и те, кто не чужд идеалам ЛДПР и даже лично вхож в кабинет Жириновского. Туда Иван Стригунов, студент 4-го курса, и привел своих однокашников. Где еще искать защиты, как не у вице-спикера Госдумы...

Стригунов, как отзываются о нем однокурсники, отличается не только предприимчивостью. Есть, видимо, в нем и нечто большее. Не случайно в апреле прошлого года в МПГУ пришла бумага на казенном бланке за номером 17/21-03-191, подписанная лично Владимиром Жириновским. В ней, ни много ни мало, предлагалось назначить студента Стригунова... директором спортивного комплекса университета.

То есть доверить ему сложное и хлопотное хозяйство, где работают десятки кандидатов наук, доцентов и профессоров. Никаких дополнительных аргументов и соображений Владимир Вольфович не высказал. Да и зачем? Пора бы подчиняться без разговоров!

Но директором спорткомплекса студента Стригунова не назначили. Более того, пристали к нему, как к рядовому школяру, с какими-то зачетами и экзаменами. Но не зря же выделил его из масс сам Жириновский. Стригунов начал действовать с того, что собрал с однокурсников, также претендующих на вылет из института, деньги.

Вроде бы для умасливания злобных преподавателей. Но вышел облом: преподаватели уперлись. Впереди у нерадивых студентов замаячили отчисление и служба в армии, а деньги как-то незаметно разошлись. Решено было привлечь партийно-государственный ресурс в виде известного покровителя наук г-на Жириновского. Делегация отправилась прямиком на Охотный ряд и была там услышана.

С этого рокового момента ведущий педагогический вуз страны трясет, как в лихорадке. Голос Владимира Вольфовича регулярно возникает в телефонных трубках ректора, проректора, декана, преподавателей (и откуда только лидер ЛДПР знает их домашние и мобильные телефоны?).

Требования просты и конкретны: этого уволить, тому поставить зачет и принять экзамен. Не сделаете - будет о чем жалеть на старости. Видный политик намекнул, что в его силах вообще "разогнать шарашку" - то есть закрыть МПГУ...

В вуз регулярно наведываются помощники Владимира Вольфовича. Убеждают, намекают. Руководство МПГУ, от греха подальше, "незачетником" продлило сессию до начала марта, ректор назначил специальную комиссию. Но, похоже, покровителей эти уступки только раззадорили.

Приходит декан факультета Виктор Каверин в свой рабочий кабинет поутру и видит на столе посторонний конверт. А в нем - денежки американские. Мог бы загреметь декан по-крупному, дотронься он до конверта, по и тут не вышло.

Декан вызвал охрану и руководство университета... Жириновский, который обо всех событиях на факультете узнает мгновенно, так прокомментировал ситуацию: "Это вы сами себе конверт подбросили".

Представители Владимира Вольфовича являются в вуз как в родную вотчину, собирают студентов с преподавателями и требуют писать коллективное письмо-донос на руководство. "Соколы Жириновского" (как они сами себя называют) трясут приемную комиссию университета и требуют выдать им документы с результатами прошлогодних приемных экзаменов - они, дескать, выведут всех на чистую воду! И все это с угрозами: не хотите по-хорошему -разберемся с вами другими методами.

"Нас возмущает, что В.В. Жириновский действует в старой манере телефонного права и грубо вмешивается в работу федерального вуза, - написали в обращении к министру образования и науки Андрею Фурсенко преподаватели и студенты МПГУ, - просим разобраться и защитить нас". Под письмом сотня подписей. Теперь вот ждут ответа.

Но пресс-секретарь министра Ирина Ган, которой это письмо вручили преподаватели, в разговоре с нашим корреспондентом от него аккуратно открестилась:

- Никакого коллективного письма из МПГУ у меня в распоряжении сейчас нет, и соответственно предсказать его судьбу не представляется возможным.

Осторожную позицию занял и ректорат МПГУ. 17 февраля там состоялось почти четырехчасовое совещание. По просьбе Жириновского ректор Виктор Матросов принял студентов - протеже вице-спикера. За дверями остался почти весь коллектив факультета. Секретарь ректора прокомментировала ситуацию так:

- Собрания но факультете физической культуры - внутреннее дело, в котором должен разбираться деканат.

А в деканате царит волнение, граничащее с паникой. Декан Виктор Каверин грозится написать заявление об уходе, "если его не перестанут терроризировать". Между прочим, опасения не беспочвенные: угрозы в адрес преподавателей сыплются чуть ли не ежедневно.

Опаска, с которой относятся к этой истории важные должностные лица, в общем-то понятна. Одному уж точно научил Владимир Жириновский за долгие годы своей политической деятельности: с ним лучше не связываться, нервы истратишь, а толку? Обругает, пообещает кровь пустить или за волосы оттаскает - набор его педагогических приемов давно известен.

P.S.

С вопросом, почему, собственно, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский позволяет себе вмешиваться в дела МПГУ и зачем ему это нужно, мы обратились к нему самому. Но все попытки получить ответ оказались безрезультатными. А в его пресс-службе нам заявили так: "Владимиру Вольфовичу некогда обсуждать эту проблему".



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета