Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/09/1110378840-28.shtml>Обеспечению Архангельской области лекарствами мешает плохой менеджмент

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110027300-2.shtml>Министерская дача "вышла" из архангельских лесов

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110026400-2.shtml>"И этот след не заметут метели"

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110025500-2.shtml>Блин! Блин! Блиночек! Попробуй, если хочешь!

  

Северный рабочий
24 февраля 2005 (29)
Вера КОЛОСОВА

Усадьба

Не потейте, проростки

Очень многие огородники, посеяв семена на рассаду, емкость с ними накрывают целлофановой пленкой и ставят в теплое место. Это помогает, в частности, быстрой всхожести семян: у меня зеленые росточки проклевываются обычно через два-три дня. Но есть при этом и опасность перегрева всходов. Потому что в такой "тепличке" трудно поддерживать оптимальную для них температуру 23-25 градусов тепла.

Был у меня и такой случай, когда взошедшие в закупоренной целлофаном коробочке семена, запарившись, погибли. Поэтому теперь я стараюсь не один раз в день поинтересоваться, как чувствуют себя мои посевы. И как только замечаю на поверхности пленки капельки влаги, осторожно встряхиваю их и ненадолго оставляю емкость открытой для проветривания.

Степень влажности земли покажет, когда "тепличку" пора будет закрывать снова. Всходы при таком к ним отношении появляются одновременно, выглядят крепенькими, развиваются неплохо.

Владимир НИКОЛАЕНКО

Февральский цветок декабриста

Десятилетний комнатный цветок декабрист очень порадовал нынче свою хозяйку Ольгу Васильевну Коваленко.

Этот ее зеленый любимец, бывало, и в молодые спои годы пропускал месяц положенного ему цветения. В последнее же время такого "старается" не допускать. Весь декабрь 2003-го красовался распущенными цветами. А в 2004-м, открыв первые бутоны, как и положено, в декабре, продлил свое цветение не только на весь январь, но и до середины февраля. И если первые красавцы все больше в сторону окна смотрели, последний - в комнату потянулся, к теплу, к хозяйке. И этим ее особенно умилил, навеяв мысли о том, что и человеку стоит дорожить каждым днем жизни.

Время "корешков" зеленых любимцев

Со вчерашнего дня, среды, 23 февраля, путь Луны - в созвездии Дева, знаке умеренно влажном, холодном и малопродуктивном. Сегодня же, в 7.55 четверга, 24 февраля, - пик полнолуния. Во всех работах с растениями требуется особенная осторожность: посадки и пересадки нежелательны; обрезки, например, комнатных растений могут привести к их гибели. 25-го такая опасность отодвигается.

Вступают в силу законы убывающей Луны, благотворно влияющей на растения, у которых особенно ценятся их подземные части. Хорошо должны сработать и удобрения, вносимые для развития корневой системы.

В 7.00 субботы, 26 февраля, наше главное ночное светило перейдет в созвездие Весы. Продуктивный, теплый и умеренно влажный знак. Считается, что он придает растениям повышенную устойчивость к инфекциям и вредителям, благоволит выведению новых сортов. Хорошее время для подкормки комнатных цветов.

Можно обрабатывать и сажать на выгонку цветочные луковицы, сеять на рассаду летники.

С 15.22 понедельника, 28 февраля, и до 21.30 среды, 2 марта, Луна под покровительством Скорпиона. Очень благоприятный период для развития подземных частей растений, укрепления корневой системы. Хорошо сеять корнеплоды. Но в наших погодных условиях, понятно, речь может идти разве что о редисе на подоконнике. Удачными должны оказаться пересадки и черенкование комнатных растении и практически любые посевы на рассаду, но обязательно рассчитайте прежде, когда она вам понадобится для пересадки на постоянное место.

Потом Луна перейдет в созвездие малопродуктивного Стрельца, где пробудет до 01.13 субботы, 5 марта. Хорошее время проверить хранилища и при необходимости предпринять меры для борьбы с влагой и плесенью. Знак благоволит борьбе с вредителями и болезнями растений, удалению всего ненужного.

МЕТЕОПРОГНОЗЫ

Матушка - весна, будь теплом красна

Действительный член Русского географического общества и Ассоциации исследователей "Прогнозы и циклы" Виталий СТАЛЬНОЙ опубликовал свои предсказания о том, какая погода ждет нас весной 2005 года.

По его мнению, в большинстве районов европейской территории России первый месяц весны - март ожидается заметно теплее и суше, чем обычно. А вот в апреле погода ожидается весьма неустойчивой.

В первой его половине в наших местах еще заметно будет напоминать о себе зима. Потом потепления начнут чередоваться с возвратами холодов. Зато в конце этого месяца дни ожидаютоя настолько теплыми, что в итоге среднесуточные апрельские температуры окажутся даже несколько теплее обычных. Осадков выпадет около нормы.

Начало мая предполагается прохладным, но уже к концу первой декады значительно потеплеет, осадков не будет. Потом, в начале второй десятидневки, вероятны возвратные заморозки. В середине месяца ожидается интенсивное похолодание, а потом преобладание сухой и даже жаркой погоды. 8 целом и этот месяц, предсказывает ученый-исследователь, будет несколько теплее и суше обычного. Поверим? Скоро уже и проверим!

Рассадный возраст

Чтоб определиться со временем посева семян на рассаду, главное - знать, когда вы будете высаживать ее в теплицу или в открытый грунт.

Оптимальным возрастом рассады к этому сроку считается: для огурцов, патиссонов, кабачков, тыквы 30 - 40 дней; для цветной капусты 40 - 45 дней; для перца, баклажанов 60 - 70 дней; для сельдерея, томатов 60 - 80 дней; для ревеня 90 дней.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета