Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/09/1110378840-28.shtml>Обеспечению Архангельской области лекарствами мешает плохой менеджмент

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110027300-2.shtml>Министерская дача "вышла" из архангельских лесов

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110026400-2.shtml>"И этот след не заметут метели"

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110025500-2.shtml>Блин! Блин! Блиночек! Попробуй, если хочешь!

  

Северный рабочий
24 февраля 2005 (29)
Светлана АФАНАСЬЕВА

Чтобы будущее состоялось!

Листая семейный альбом, Оля невольно задерживает взгляд на пожелтевшей от времени свадебной фотографии, где счастливо улыбающаяся красавица невеста держит под руку жениха. "Внученька, это твои родители",- всякий раз говорила ей бабушка.

При воспоминании о ней у Оли защемило сердце, а на глазах появились слезы. "Милая, славная, добрая бабушка! Низкий поклон тебе, родная, за то, что сумела, несмотря на постигшее тебя горе, найти в себе силы воспитать меня, дать хорошее образование".

Оля бережно взяла с журнального столика небольшой, и темной овальной оправе, бабушкин портрет и, поцелован его, аккуратно поставила на место. Затем подошла к иконке и со словами: "Царство тебе небесное" трижды перекрестилась.

Прошло уже больше года, как не стало горячо любимой Олиной бабушки Нины Петровны. Она умерла внезапно, от сердечного приступа, не дожив немного до своего семидесятилетия. Но Оля ни за что не хотела мириться с этим. Бабушка постоянно жила в ее сердце, незримо присутствовала рядом с ней повсюду: дома, в гостях, на работе. Она то и дело мысленно спрашивала у нее совета - как лучше поступить в той или иной ситуации. Это был для Оли самый близкий человек, заменивший ей в трудную минуту мать и отца.

А пережить Нине Петровне пришлось действительно немало: сначала смерть мужа,затем трагическую гибель единственной дочери и зятя - Олиных родителей. Оленьке шел пятый год, когда разыгралась страшная трагедия, и если бы не бабушка, то оставшаяся сиротой девочка воспитывалась бы в детском доме.

Родителей своих Оля не помнит. Но, по словам бабушки, для матери с отцом она была желанным ребенком. Они в дочке души не чаяли: покупали красивые игрушки, книжки с картинками, нарядные платьица. Мечтали повести ее в первый класс... И могли бы еще жить долго-долго, до глубокой старости, радоваться рождению внуков и правнуков, если бы не нелепая смерть...

В ту роковую субботу утро выдалось серое, дождливое, неприветливое. Надежда и Николай (так звали Олиных родителей) после завтрака сели в темно-синие "Жигули", чтобы съездить до ближайшего магазина "Рыболов". Николай отлично разбирался в рыбной ловле и в воскресный день при хорошей погоде собирался посидеть с новенькой удочкой на берегу озера.

Нина Петровна, мать Надежды, чуя сердцем неладное, всячески отговаривала молодых от этой поездки. Но они лишь весело рассмеялись в ответ и, поцеловав ее и дочку, вскоре скрылись из виду. А через некоторое время Нине Петровне сообщили, что в темно-синие "Жигули" на полном ходу врезался большой грузовик. Как выяснилось позже, за рулем грузовика сидел нетрезвый водитель.

После этого потрясения здоровье бабушки заметно ухудшилось, но она крепилась, не давала волю слезам, прекрасно понимая, что никто, кроме нее, не поставит на ноги внучку.

...В хрустальной вазе на столе стоит великолепный букет из восьми алых роз. Розы очень любила бабушка, и такие же цветы подарил папа маме в день свадьбы. Оля осторожно расправила листья на стеблях. Завтра она положит их па могилы бабушки н родителей. И так же, как бабушка, постарается быть сильной, будет продолжать жить ради себя, ради тех, кого рядом нет, а главное - ради того, кто у нее когда-нибудь появится на свет.

Людмила ЮРЧЕНКО

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПСИХОЛОГА

Анализируя события, описанные в истории, можно смело утверждать: надо жить по принципу "сегодня и сейчас", оставляя для себя только положительные эмоции. Думаю, воспоминания о приятном, светлом помогут в этой драматичной ситуации.

Жизнь героини, несмотря на трагедию в семье, сложилась достаточно благополучно: бабушка многое смогла дать внучке, заменив родителей. Девушка гармонично живет в настоящем, помнит о прошлом и с надеждой смотрит в будущее. Самое лучшее, что могут дать родители своему ребенку, - это крепкие корни и крылья. У бабушки это получилось.

О чем имеет смысл задуматься многим? А как живем мы? Порой, живя вместе с бабушкой, внуки являются свидетелями того, как жестко, бестактно относятся взрослые дети, сами ставшие родителями, к своим стареющим мамам и папам.

Часто это отношение проявляется в излишней конкретности, нежелании выслушать, побыть вместе, рассказать о проблемах дня, избегая, отказываясь от искреннего, сердечного общения с родителями. Не замечая при этом, что стареющий человек страдает в своем одиночестве.

В будущем подрастающие внуки повторят это поведение по отношению к старшим. Вот он, замкнутый круг, который приносит проблемы сегодня и боль, досаду в будущем. Народная мудрость гласит: "Пока жив один из родителей, мы остаемся детьми". Думаю, стоит радоваться этим мгновениям, чтобы позже не говорить, оправдываясь перед собой: "Не успел, все суета, проблемы, некогда было любить".



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета