Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/09/1110378840-28.shtml>Обеспечению Архангельской области лекарствами мешает плохой менеджмент

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110027300-2.shtml>Министерская дача "вышла" из архангельских лесов

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110026400-2.shtml>"И этот след не заметут метели"

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110025500-2.shtml>Блин! Блин! Блиночек! Попробуй, если хочешь!

  

Северный рабочий
26 февраля 2005 (30)
Мария РОМАНОВА

Монетизация на Севере: министр Зурабов остался доволен

В минувший четверг в Архангельск прибыла делегации во главе с министром здравоохранения и социального развития М.Ю. Зурабовым. Основная задача - проследить за ходом реализации закона N 122 и подготовкой к увеличению пенсий с 1 марта этого года.

Гости посетили крупнейшие лечебные центры, в том числе и кардиологический, который планируется открыть через два месяца, аптеки, склады фармацевтической продукции, протезно-ортопедическое предприятие. А затем министр и губернатор Н.И. Киселев провели совещание с руководителями учреждений Архангельской области, участвующих в реализации закона о монетизации.

Первым обсуждался процесс формирования федерального регистра льготной категории граждан. Руководитель Пенсионного фонда Архангельской области Александр Гаврилов сообщил, что на сегодняшний день в регистре насчитывается 110 022 льготника, а динамика прироста 1%, то есть примерно 3600 человек, в основном это "силовики".

В то же время утло из регистра около 2000 человек. Из 100 тысяч льготников единовременные денежные выплаты (ЕДВ) в январе не получили только 1118 человек: около полутысячи но причине смерти, а остальных не оказалось дома в момент вручения.

Второй вопрос - обеспечение льготников протезированием и санаторно-курортным лечением. Как сообщили министру, сейчас в протезно-ортопедических изделиях нуждаются 7440 человек, но обратятся примерно 4000. Работа облегчилась с введением на специализированном предприятии "системы одного окна".

Фонд социального страхования заключил десять договоров со здравницами области. Там льготников ждут 6413 мест, но заявок поступило уже больше - 6620. Министра заверили, что проблем с проездом к месту отдыха нет, в том числе и у сопровождающих.

Михаил Зурабов высказал пожелание, чтобы особое внимание уделялось санаторно-курортному лечению ветеранов войны, блокадников Ленинграда, узников концлагерей, инвалидов первой группы, а также детей-инвалидов.

Дискуссионным оказался вопрос обеспечения льготными лекарствами. Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Елена Темнова, проведя проверку работы фармацевтических подразделений, сделала вывод, что в Архангельской области страдает организационная составляющая процесса лекарственного обеспечения.

В январе в наш регион завезено лекарственных средств на общую сумму 62,4 млн. рублей. На данный момент остаются неудовлетворенными 23 процента рецептов. И не в последнюю очередь из-за отсутствия компьютерного обеспечения аптек. Оно действует лишь в 34 аптеках, в 27 не установлено совсем. Это ведет к значительному замедлению работы.

По словам Темновой, практически отсутствует информационный обмен между субъектами лекарственного обеспечения, поэтому дистрибьютеры не знают, что есть на складах и что нужно заказать.

Министр дал указание в десятидневный срок устранить все нарушения и недоделки, а после вновь собрать комиссию и все проверить. В целом же М. Зурабов остался удовлетворен ходом реализации закона N 122 в Архангельской области.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета