Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/09/1110378840-28.shtml>Обеспечению Архангельской области лекарствами мешает плохой менеджмент

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110027300-2.shtml>Министерская дача "вышла" из архангельских лесов

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110026400-2.shtml>"И этот след не заметут метели"

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110025500-2.shtml>Блин! Блин! Блиночек! Попробуй, если хочешь!

  

Северный рабочий
26 февраля 2005 (30)
Семен ТЮКАЧЕВ

Пятилетка надежд и тревог

С VI отчетно-выборной городской конференции ветеранов войны и труда

На конференцию, которая проходила в большом зале ЦКиОМ, собрались 380 делегатов, представлявших 37 с половиной тысяч ветеранов города. В ее работе приняли участие заместитель председателя областного совета ветеранов войны и труда Г.И. Модлицкий, мэр А.Н. Беляев, заместитель генерального директора Севмаша В.И. Дарда, представители администрации и профкомов других предприятий.

Делегаты заслушали отчеты и.о. председателя городского совета ветеранов войны и труда А.П. Кузнецова и председателя ревизионной комиссии Г.А.Долинина о работе за пять лет (1999-2004 гг.), избрали новый горсовет в составе 44 членов и обратились к президенту В.В. Путину с просьбой вернуть Волгограду прежнее название - Сталинград.

Конференция проходила накануне Дня защитника Отечества. А.П. Кузнецов поздравил собравшихся с праздником, напомнив попутно, что на сегодняшний день в Северодвинске живут 839 участников Великой Отечественной войны и военных конфликтов.

Делегаты почтили вставанием память бывшего председателя горсовета ветеранов В.Г. Пушко, члена президиума И.П. Кирсанова, М.И. Каплана и других ветеранов, отдавших многие годы общественному труду.

Давая общую характеристику городской ветеранской организации, к слову крупнейшей в Архангельской области, докладчик привел такие данные. В нашем городе имеется 75 первичных ветеранских организаций, на учете в которых состоят 34 688 ветеранов труда, 195 жителей блокадного Ленинграда, 137 узников концлагерей, 178 вдов участников Великой Отечественной войны.

Насчитывается еще 13 462 человека, нуждающихся в социальной поддержке. Это инвалиды, чернобыльцы и члены семей погибших ликвидаторов аварии на ЧАЭС, инвалиды подразделений особого риска, дети-сироты.

Советы ветеранов первичек возглавляют в основном женщины, работающие на общественных началах, кроме председателей советов ветеранов Севмаша, "Звездочки" и "Арктики". А вот ветеранская организация стройки, на учете в которой состоит почти три с половиной тысячи пожилых строителей, не имеет возможности оплачивать работу ее председателя В.А. Аганиной.

Что касается горсовета ветеранов, то он работал в пятидневном режиме, а помимо председателя и заместителя прием осуществляли по графику руководители постоянных комиссий. Таковых насчитывается семь: организационно-методическая, социально-бытовая, милосердия и здоровья, культурно-массовая, продовольственная, промышленная (услуги Дома быта "Ветеран"), а также комитета ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы.

Их возглавляли, соответственно, А.В. Рынкович, Р.П. Дьякова, Т.Д. Стукова, Л.П. Шукалова, К.К. Козенкова ( ее сменила В.А. Скрябина, а затем М.А. Чиркова) и К.И. Румянцев.

На пять отчетных лет городская организация пополнилась почти 9 тысячами ветеранов труда Архангельской области из числа пенсионеров. Ветеранский статус и льготы улучшили на какое-то время жизнь этих людей. На заседания президиума приглашались для информации специалисты УСЗН, управления культуры, Пенсионного фонда, депутаты муниципального совета. Доброй традицией стали приемы участников Великой Отечественной войны городской администрацией, чествование ветеранов труда по месту их прежней работы, присвоение звания "Почетный ветеран г. Северодвинска" с вручением нагрудного знака.

Весьма положительно оценил докладчик работу Дома быта "Ветеран" во главе с директором Е.Г. Ежовым, школу здоровья и милосердия, которую вот уже 9-й год возглавляет И.И. Арасланова, поблагодарил за помощь ветеранам предпринимателей, в частности В.Е. Казаринова.

Но основное внимание А.П. Кузнецов и выступившие в прениях председатели совета ветеранов Севмаша И.А. Соболев, "Звездочки" - Ф.М. Салов, стройки - В.А. Аганина, мэр А.Н. Беляев, председатель городского комитета ветеранов войны и военной службы К.И. Румянцев, делегаты Н.В. Чернов, В.К. Козин, заместитель председателя областного совета ветеранов войны и труда Г.И. Модлицкий и другие говорили о том, что предстоит сделать.

В частности, мэр А.Н. Беляев рассказал о своей поездке в Англию, организованной российским правительством, о последствиях монетизации, которая ухудшила жизнь пожилых горожан, и бесплатных лекарствах. По словам мэра, в Англии все пенсионеры ездят в общественном транспорте бесплатно. Глава городской администрации сообщил, что предложение ввести для пенсионеров трехрублевый проезд пока анализируется.

Прорабатывается и вариант льготного проезда в пригородных автобусах. Перебои с бесплатными лекарствами связаны с неэффективной работой компании, которая по решению федерального правительства осуществляет их поставку в наш регион. В настоящее время городская администрация обратилась к губернатору с просьбой сменить фармацевтов, не справляющихся со своей задачей.

Г.И. Модлицкий сообщил, что в марте проводится областной смотр работы первичных ветеранских организаций, посвященный 60-летию Победы. У северодвинцев, но его мнению, есть все шансы занять в нем призовые места и получить соответствующие денежные премии.

Гость призвал более активно участвовать в общероссийских акциях по социальной защите своих прав, создавать ветеранские организации в частных и приватизированных предприятиях. На вопрос, где получить новую редакцию закона "О ветеранах", Георгий Иванович сообщил, что такой брошюрки нет даже в областном совете и сам закон настолько выхолощен, что потерял практическую значимость.

Острая полемика развернулась но поводу отказа северодвинского управления Пенсионного фонда начислять пенсии с учетом льготного стажа. Инициативная группа, в которую входит бывший начальник цеха Севмаша А.Г. Лебедев, предложила от имени конференции направить жалобу городскому прокурору, что было единодушно принято.

После недолгих дебатов было принято и обращение к президенту В.В. Путину вернуть Волгограду прежнее название - Сталинград. "Хрущев сделал то, что не смог сделать Гитлер - стереть с географической карты нашей страны название Сталинград",- говорится в обращении, зачитанном М.П. Егоровым. Возвращение в год 60-летия Победы городу-герою прежнего названия - достойный подарок фронтовикам.

После конференции состоялся организационный пленум горсовета, на котором председателем Северодвинского городского совета ветеранов войны и труда избран Виктор Антонович Петрушин, работавший заместителем генерального директора Севмаша по капитальному строительству, лауреат государственной премии СССР.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета