Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/09/1110378840-28.shtml>Обеспечению Архангельской области лекарствами мешает плохой менеджмент

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110027300-2.shtml>Министерская дача "вышла" из архангельских лесов

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110026400-2.shtml>"И этот след не заметут метели"

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110025500-2.shtml>Блин! Блин! Блиночек! Попробуй, если хочешь!

  

Северный рабочий
26 февраля 2005 (30)
Дмитрий РЫЖИКОВ

Разгон, скольжение... владение!

Новые технологии в обучении иностранным языкам

"Ну ведь нельзя же дальше терпеть такую ситуацию, когда за 10-12 лет в школе и в вузе мы не можем обучить будущего специалиста даже одному иностранному языку, когда доказано, что для овладения иностранным языком на высоком уровне, даже для произношения без акцента, требуется всего два-три месяца, не больше!"

Так категорично выразился человек, всю свою жизнь посвятивший вопросам преподавания иностранных языков, доктор педагогических и философских наук В.А. Вотинов. Он предложил принципиально новую методику преподавания иностранных языков, получившую название "Слайдинг" (в переводе с английского это слово означает "скольжение, разгон").

Мировое научное сообщество расценило эту систему как крупное открытие, за что автор удостоен Большой золотой медали Международной педагогической академии.

В конце 1990-х на базе кафедры информационных методов обучения иностранным языкам Московского государственного лингвистического университета (бывший институт им. М.Тореза) под руководством В.А. Вотинова был создан научно- исследовательский и учебный центр методики преподавания иностранных языков "Слайдинг".В мае 2001 г. представительство центра "Слайдинг" появилось и в Архангельской области. Курирует северное направление В.И. Маликов, а располагается центр в Северодвинске на базе школы N27.

Центр "Слайдинг" осуществляет образовательную, научную и издательскую деятельность. Образовательные цели реализуются через проведение семинаров по обучению методике "Слайдинг" учителей иностранных языков. Такие семинары посетили многие учителя Архангельска. Новодвинска, Устьянского, Вельского и Онежского районов. В нашем городе порядка 25 человек прошли обучение новой системе и применяют элементы методики в учебном процессе.

В рамках системы дополнительного (общего) образования центр проводит и курсы иностранных языков. А опыт учителей, работающих по системе "Слайдинг", обобщается в рамках общероссийских научно-методических конференций, две из которых прошли в Северодвинске (в 2003 и 2004 годах). В.И. Маликов выделяет несколько человек, внесших наибольший вклад в деле формирования новой педагогической и методической культуры.

Среди них северодвинки Е.А. Шкутан (методист информационно-методического центра), Н.В. Попова (учитель немецкого языка школы N 6), Н.М. Федкович (учитель английского школы N 16).

Столь масштабная и плодотворная работа не могла остаться незамеченной. В сентябре 2004 года состоялась расширенная встреча работников департамента образования Архангельской области, специалистов областного Института переподготовки и повышения квалификации работников образования с представителями центра "Слайдинг".

В результате встречи родился совместный образовательный проект, нацеленный на повышение качества подготовки учителей и преподавания иностранных языков.

Этот глобальный проект реализует три крупные задачи: обобщить опыт учителей Архангельской области, работающих по системе "Слайдинг", и рекомендовать его к применению в областной системе образования; подготовить группу учителей-методистов иностранных языков на базе ИППК; подготовить учителей иностранных языков для работы в отдаленных районах области.

Программа уже реализуется, и с 10 по 19 марта в Архангельске пройдет очередной методический семинар для учителей иод руководством академика В.А. Вотинова.

Вся работа центра "Слайдинг" и его представительства у нас, по мнению В.И. Маликова, должна привести к тому, чтобы в каждой школе области появились свои квалифицированные "иностранцы" и специализированные кабинеты. И тогда мы заговорим на хорошем английском.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета