Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/09/1110378840-28.shtml>Обеспечению Архангельской области лекарствами мешает плохой менеджмент

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110027300-2.shtml>Министерская дача "вышла" из архангельских лесов

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110026400-2.shtml>"И этот след не заметут метели"

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110025500-2.shtml>Блин! Блин! Блиночек! Попробуй, если хочешь!

  

Северный рабочий
26 февраля 2005 (30)
Александр КУЗНЕЦОВ

"Русский пророк - это я?"

Как уже сообщалось в средствах массовой информации, в прошлом году северодвинский литератор, журналист и врач Александр Раменский выпустил в свет роман-эссе с громким названием "Книга о человеке". Об этой книге - наш с ним сегодняшний разговор.

- Александр Вадимович, о каком человеке ваша книга?

- Точнее было бы назвать ее книгой о духовном мире человека. Потому что в ней полностью содержится моя концепция воспитания и развития человеческой личности, а также приведены стадии духовного развития человека и Абсолютные Законы, по которым он должен жить во время своего существования на Земле. И, разумеется, в книге обосновано формирование религиозно-философского мировоззрения, согласно которому все люди на нашей планете могли бы объединиться в Добре и Любви.

- А почему избран такой жанр: роман-эссе?

- Книга написана именно в свободном литературном жанре - как, скажем, и знаменитые "Опыты" Монтеня. Она не претендует на научность, хотя в ней есть ссылки на многих писателей и религиозных философов. Зато, находясь как бы в свободном полете, "Книга о человеке" касается вопросов психологии, медицины, культуры, политики, философии, религии. Ведь еще древними сказано: "Дух рыщет где хочет".

- Расскажите об истории создания книги. - У истоков идеи ее возникновения стоят три могучих явления человеческого духа. Это "Опыты" Мишеля Монтеня, "Самопознание" Николая Бердяева и "Роза Мира" Даниила Андреева. Прочитав к 35 годам своей жизни эти книги, я решил осмыслить для себя вообще все полученные на рубеже 90-х годов XX века новые знания о человеческой личности. Так в августе 1991-го на свет появились первые страницы "Книги о человеке", еще без общего названия и определенного сюжетного каркаса.

Книгу эту я писал два года, в период работы над ней принял обряд крещения в Александро-Невской лавре г. Санкт-Петербурга. А затем в течение пяти лет она у меня отстаивалась, как доброе вино в бочонке, и дополнялась новыми размышлениями, возникавшими после чтения все новых и новых книг по религиозной философии.

Наконец в 1998 году я почувствовал, что должен ознакомить со своей религиозно-философской концепцией тех людей, кого она могла бы заинтересовать. Так были написаны "Тезисы к созданию религиозного общественного движения "Совершенный Человек", которые напечатаны в качестве приложения к "Книге о человеке".

- И что, заинтересованные люди нашлись? - Неоценимую помощь в подготовке книги к изданию мне оказал северодвинец Алексей Иванович Климов, в 2000 году работавший старшим преподавателем кафедры культурологии и религиоведения Поморского государственного университета.

Он заинтересовался тезисами, а затем предложил мне подготовить к изданию на кафедре всю рукопись. Эта работа осуществлена мной летом 2000 года. Благодаря А.И. Климову был сделан также и компьютерный набор рукописи.

Ее внимательно прочитал и написал о ней отзыв кандидат исторических наук, доцент той же кафедры Василий Николаевич Матонин. А издать книгу удалось благодаря поддержке начальника управления культуры администрации Северодвинска Валентины Александровны Потаповой.

- О какой же религии пишете вы в своей книге? Ведь их так много...

- Лейтмотив моей книги - это взаимоотношения человека с Богом, независимо от вероисповедания или конфессии. Я считаю, что воспитание в себе религиозного мировоззрения подобно восхождению альпиниста на заоблачную горную вершину. К ней ведут разные пути, но она одна. И Бог у всех землян один.

Он один и един для всех нас. Согласно утверждению великого шведского духовидца Эммануэля Сведенборга, Бог распространяет на жителей Земли Разум в виде Невидимого Света и Любовь в виде Душевного Тепла. Наша же задача - развивать и воспитывать в себе эти качества, соединять их в себе путем искреннего отношения к окружающей жизни и возвращать их Богу и в окружающий мир в соответствии с главной заповедью Иисуса Христа: "Возлюби Господа Бога твоего превыше всего на свете; возлюби ближнего своего как самого себя".

Вообще же я считаю, что предложенная в "Книге о человеке" религиозно-философская концепция является новой и не имеющей аналогов, хотя и основана она на переосмыслении и обобщении мыслей из многих прочитанных мной первоисточников.

- То есть вы как бы претендуете на роль пророка новой религии?

- В апреле 2003 года в подмосковной электричке я приобрел газету "Необъявленный визит", издаваемую в Москве и посвященную, так сказать, всему мистическому и необъяснимому, что происходит в нашей жизни.

В этой газете напечатана статья "Инструкция для пророка", где утверждается, что, согласно предсказаниям Нострадамуса, как раз в нынешние времена в России должен появиться пророк, который принесет спасение для всего человечества.

Это должен быть уже немолодой человек, но родившийся после смерти Антихриста (Сталина). Кроме того. "Король Востока" должен прийти из "страны Аквилон", то есть страны северного ветра, или проще - с севера Европы. Он принадлежит к Лиге Гермеса, то есть родился под зодиакальным созвездием Близнецов, патронируемым Меркурием, или по-другому Гермесом. Он также имеет отношение к кресту и полумесяцу - а это с древних времен символ медицины. Наконец, русский пророк объявит о новой религии и призовет в ее ряды всех тех, кто отчаялся жить в этом мире.

Я не могу утверждать, что являюсь этим самым русским пророком, хотя и соответствую всем упомянутым Нострадамусом критериям. Однако у меня есть, если хотите, убеждение, что "Книга о человеке" верно обозначает цели и смысл человеческого существования и тем самым указывает путь духовного развития всем, кто захотел бы пойти по этому пути...

Презентация "Книги о человеке" Александра Раменского состоится 26 февраля в 15 часов в городском краеведческом музее (ул. Пионерская, 10).



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета