Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/09/1110378840-28.shtml>Обеспечению Архангельской области лекарствами мешает плохой менеджмент

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110027300-2.shtml>Министерская дача "вышла" из архангельских лесов

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110026400-2.shtml>"И этот след не заметут метели"

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110025500-2.shtml>Блин! Блин! Блиночек! Попробуй, если хочешь!

  

Северный рабочий
26 февраля 2005 (30)
Ольга БОТОЛИНА

Мой Абрамов

"На память о Федоре Абрамове и о встречах в Петербурге в 1995 и 2001 годах. Большое спасибо за все, что вы делаете для ознакомления молодого поколения с жизнью и творчеством Федора Абрамова. Успеха вам!" Эту дорогую для меня надпись оставила на книге "Земля Федора Абрамова" в одну из наших встреч вдова писателя Людмила Владимировна Крутикова-Абрамова.

Связанные одной нитью

Я отметила однажды: иду по пути знаменитого земляка. Незримо он всегда рядом. Ведет меня? Но почему? Не потому ли, что у нас так схожи дарованные пинежской землей нравственные устои, "невыделанный" характер? Тяготение к изучению и сохранению северных народных традиций, памятников старины, местного говора...

Деревня, дом, родина, Россия для писателя слова-синонимы. Болит душа его за разор родной земли, за "измельчание характера". Что бежит из деревень молодежь, а без нее - нет будущего у села. В одну из поездок на Пинежье я попыталась обрисовать картину родной деревни Пиринеми, что всего в 50 километрах от родной для Федора Александровича Верколы. К сожалению, большинство наших деревень на одно лицо.

Деревня, что с тобою стало?

Ты жить устала?

Поля твои не паханы, сироты.

Луга бедны, и скудны огороды.

Стада в лугах заметно поредели...

Деревня, это ты ли в самом деле?!

Закрыты ставни. Выкорчеван лес...

А как когда-то людно было здесь!

Во-вторых, моя учеба на филфаке ЛГУ "Я ведь тоже начинал "с учености", - делился Федор Александрович в одном из своих писем, адресованных литературоведу Е.Ф.Чернушенко в Киев. - Кончал аспирантуру, был доцентом и шесть лет заведовал кафедрой советской литературы в Ленинградском университете".

В-третьих, сформулированная на кафедре советской литературы тема моей четырехлетней исследовательской работы - "Проблематика и поэтика произведений Федора Абрамова. Портрет и деталь". Ну и, конечно, обещание Л.В. Крутиковой по возможности в Северодвинске проводить творческие литературные встречи, участвовать в презентациях книг выдающегося северного писателя, расширять читательскую публику.

Это, пожалуй, прибавило мне смелости нести абрамовское слово "в люди" через выступления с собственной программой в ДК им. 50-летия Октября, ДК им. Ленинского комсомола, библиотеках, школах, школе-интернате о. Ягры.

Вот и удосужилась чести быть вхожей в дом писателя. И в Верколе, и на Петровской набережной Ленинграда-Петербурга.

Пинежье с видом на Эрмитаж

Нет, не расставался Федор Александрович с родной землей ни в мыслях ни наяву. Предметы пинежского быта (туеса, веретена, тканые пояса и др.) уютно уместились на одной из полок рабочего кабинета в Питере, дружески соседствуя с подаренными со всего мира сувенирами и книгами.

На стене, рядом со столом писателя, портрет "вещей старушки" Махоньки - пинежской "былинной и скоморошной" сказительницы Марии Кривополеновой. "Помнила она за всю Россию", - скажет о ней "московка" языковед О. Озаровская. Будучи студенткой, записала я воспоминания пиринемской певуньи и говоруньи Марии Зиновиевны Заховой о том времени, его особенностях, о тяжелой жизни и судьбах людских.

Сохранились уникальная запись фольклорного исполнения ею народных песен и данные о том, что пересекались судьбы двух Марий.

А на днях, перебирая деловые бумаги, я наткнулась на конспект урока по литературе одной из учащихся педагогического колледжа. Тема его "Жила-была бабушка Марья Дмитриевна Кривополенова", а цель занятия - обогатить знания учащихся о жизни сказительницы, воспитывать любовь к творчеству Кривополеновой, к людям, ко всему окружающему миру через ее произведения". Ни больше ни меньше! Тетрадка с дарственной надписью "На долгую память Ольге Николаевне Ботолиной от студентки 22-й группы Оксаны Житовой. 21 мая, 1996/97 учебный год". Действительно, на долгую... Да и девушка эта оказалась пинежанкой!

Различной же утвари четырех-пяти поколений нашего рода нашлось местечко и в моей городской квартире. Этими "даровыми находками" я особенно дорожу. "Надо же, и тут сходство!" - подумалось тогда в Петербурге.

Повеяло Пинежьем родным, захотелось домой, в тихий заповедный край с запахом "невидимой в лесу земляники", где "дрожат березовые веники в предутреннем морозе"... Хотя из-за Невы в это время заманчиво заглядывал в окно просторного рабочего кабинета писателя величавый Эрмитаж. Я душой поняла, как тянуло Абрамова на любимый веркольский угор. "Соскучился по Пинеге, как малый ребенок" - тоже лейтмотив его писем.

Пинежье мое, Пинежье! Позднее "прости" Примешь ли? Я, твоей землею взращенная, Чувствую: Живу непрощенною. В городе живу, Верую, Что простишь меня, Беглую.

Город, хоть и город. Не сахар. Не пригрел Залетную птаху. Между двух огней - Холодно. Где моя теперь Родина?

Дом мой - здесь. А сердце - На Пинежье. Веришь ли? Простишь ли? Услышишь ли?

"А насчет нашего греха перед деревней: есть грех, но не в том, что мы уехали из нее (мы уехали на благо деревне), а в том, что мы с вами плохие граждане (Ф. Абрамов)".

В искреннем разговоре о сложной сельской реальности, ее заботах, конфликтах, о времени и его влиянии на жизнь современной ему деревни главной задачей Абрамов считал: "будить в человеке Человека". Сохранение духовного начала, ответственности перед родной землей - светлая надежда художника.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета