Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/09/1110378840-28.shtml>Обеспечению Архангельской области лекарствами мешает плохой менеджмент

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110027300-2.shtml>Министерская дача "вышла" из архангельских лесов

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110026400-2.shtml>"И этот след не заметут метели"

news.region29.ru/lenta/2005/03/05/1110025500-2.shtml>Блин! Блин! Блиночек! Попробуй, если хочешь!

  

Северный рабочий
3 февраля 2005 (18)
Семен ТЮКАЧЕВ

Флот уходит из Архангельска?

В это не хочется верить. Не только тем, кто живет в Соломбиле, но и тем, кому дороги истории Российского военного флота, образ Архангельска как символа морского могущества России. И тем не менее такая угроза над древним морским городом нависла...

Новый год в Беломорской ВМБ начался с упорных слухов о сокращении школы младших специалистов в Соломбале. Начальник штаба соединения контр-адмирал С. Баранников по телефону ответил, что пока ничего конкретного о судьбе этой воинской части и занимаемого ею военного городка сообщить не может. Не прояснили ситуацию начальник тыла военно-морской базы капитан 1-го ранга К. Генсировский и помощник начальника морской инженерной службы подполковник С. Багров, хотя их подчиненным придется заниматься этой проблемой.

По словам командира сокращаемой школы капитана 1-го ранга А. Кузнецова, все решится скорее всего к лету, когда завершат обучение курсанты прошлогоднего осеннего призыва. Запланировано аннулировать 500 штатных должностей. Около сотни офицеров, мичманов, контрактников и гражданских специалистов окажутся не у дел. У кого из них есть выслуга 20 и более лет, тех можно уволить на пенсию. А что делать с теми, у кого ее нет?

- На Северном флоте сократилось количество боевых кораблей, а потому снизилась и потребность в младших специалистах, - объясняет Кузнецов. - Дело доходит до того, что некоторых соломбальских выпускников по прибытии на эти корабли переучивают на электриков, трюмных и других специалистов, которых пока еще не хватает.

Офицеры, с которыми мне довелось поговорить на эту тему, считают, что Генштаб включит Соломбалу в свой секвесторский список.

Соломбала - это только начало...

Однако московское и североморское начальство, по словам А. Кузнецова, отказалось от такого варианта. Во-первых, он не решает проблемы. Во-вторых, не исключено, что в обозримом будущем сократят и "любимое детище Горшкова", коим десятилетия считалась северодвинская кузница младших специалистов для атомных подводных лодок.

Брошенные боевые позиции, казармы, жилые дома, склады, ангары производили угнетающее впечатление. Говорили о разворовывании военного имущества. Самому довелось видеть одного военачальника (теперь уже военного пенсионера), проверявшего в воинской автомастерской подготовку к перегону то ли на Алтай, то ли в Подмосковье двух "КамАЗов".

- Судьбу этих военных городков наша школа не повторит, - заверил А. Кузнецов.

Отсюда выходили флотоводцы

Отлучение Архангельска от военных моряков, считает Александр Сергеевич, отражает непростые отношения в высших эшелонах военного руководства страны. В них усиливается традиционное противостояние приверженцев сухопутных и морских доктрин. Делается это в ущерб национальным интересам России.

А сколько славных страниц в истории располагавшегося в Соломбале флотского полуэкипажа! В этом году ему исполняется 180 лет. Два его кирпичных здания длиной 140 метров, ныне занимаемые военно-морской школой, спроектированы в 1817 году командиром военного порта вице-адмиралом Александром Федоровичем Клокачевым. Строительство их началось весной 1821 года по указу Александра 1, побывавшего в Соломбале проездом на Соловки, а в 1825 году они переданы морскому ведомству.

В мае 1856 года сюда прибыли 527 участников героической обороны Севастополя из 32-го Черноморского экипажа. В 1860 году здесь разместилось первое на Севере Морское собрание офицеров флота, а немногим позже - домовая церковь, шкиперские курсы, библиотека, морской музей, госпиталь, ремесленное училище. Отсюда в полярные экспедиции отправлялись исследователи Северного Ледовитого океана Седой, Толль, Колчак. В этих стенах в 1920 году начинал службу матросом Адмирал Флота Советского Союза Н.П Кузнецов.

В послевоенное время его хозяевами были флотские гидрографы и полярники, курсанты Североморского высшего военно-морского командного училища. Несколько десятилетий здесь готовили радистов и телеграфистов для кораблей и береговых частей.

Они живут вместе с курсантами, питаются в матросской столовой, носят флотскую форму и с гордостью ходят в ней на занятия в соседнюю общеобразовательную школу.

Конечно, экономия бюджетных средств - процесс объективный. Но что выиграет Поморский край от того, что не сегодня завтра расстанется с военными моряками, медными трубами, аксельбантами и погонами?



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета