Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110449400-2.shtml>Неудавшийся пикник

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110448500-2.shtml>Кто мешает вкрутить оплаченную лампочку?

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110447600-2.shtml>В Приморском районе исчезают печи и фляги

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110446700-2.shtml>Экспонаты расскажут...

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110445800-2.shtml>Бюро новостей

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110444900-2.shtml>Хозяйка "милицейской помощи"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110444000-2.shtml>Прогноз погоды на 10-13 марта

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110443100-2.shtml>Деньги в конверте - кому это выгодно?

  

Северный рабочий
5 февраля 2005 (19)
Артем ПОПОВ

Русские горки без правил

Северодвинцы знают, что в Куртяеве оборудована неплохая горнолыжная трасса, многие ездят туда отдыхать. Нам захотелось рассказать, как горожане проводят там свои выходные, но мы никак не ожидали, что нарвемся при этом на неприятности... Час езды от города, и мы в Куртяеве.

Итак, в первый раз мы неприятно удивились, когда какой-то юноша попросил с нас десять рублей за то, что мы оставили служебную машину на расчищенной у края леса площадке. Ни знака стоянки, ни указания, что она платная, не было. Дальше - больше.

Около избушки нас встретили грубым: "Гоните червонец!". А узнав, что мы из городской газеты, заявили: "Никаких интервью давать не будем". Создалось даже впечатление, что здесь действуют свои, "куртяевские" законы. Хотя на избушке трепетал российский триколор...

Наконец, успокоившись, люди из избушки рассказали нам, что трассу оборудовали члены некоммерческого партнерства "Клуб любителей горных лыж и сноуборда "Слалом". "Вот вы напишете в газете о трассе, а сюда на следующие выходные толпы людей приедут, подъемник не справится. И медицинского работника у нас нет: а вдруг что-то случится, тогда что делать будем? Поэтому не надо ничего про нас писать...".

Как мы поняли, в выходные здесь отдыхают члены клуба или их знакомые. Чужаков встречают с неохотой. Хотя за тот же подъемник берут 150 рэ, за прокат лыж - 250. С другой стороны, чтобы подъемник работал, сюда доставили дизель-генератор. И вообще, чтобы трасса была такой, как она выглядит сейчас, труда вложено немало. "Вот летом вы сюда не приезжали комаров кормить, когда мы пни выкорчевывали.

Здесь такой бурелом был!" - рассказывают наши собеседники. Всех их можно с полным нравом назвать фанатами горных Лыж. Члены клуба - простые рабочие Севмаша и других госпредприятий. В Куртяево они перебрались с Лаи, где раньше тоже была трасса, но потом избушки сожгли, все оборудование растащили. В общем, объяснения ребят резонны, и мы их приняли. Но написать все же решили. И вот почему.

Любопытный вопрос: неужели никто не помогает энтузиастам развивать этот перспективный вид спорта? По словам членов клуба, обращения к председателю горспорт-комитета С. Видлоге ничего не дали. Так ли это на самом деле? Мы обратились к С. Видлоге.

- Еще летом у первого заместителя мэра А. Сидорова обсуждался вопрос о трассе в Куртяеве,- рассказывает Сергей Николаевич.- Пока городской бюджет дефицитный, оказать материальную поддержку мы не можем. К тому же, на мой взгляд, горнолыжный спорт в Северодвинске сегодня не составляет конкуренцию другим, более "продвинутым" видам спорта.

Как показывает мировой опыт, этот вид нигде не является массовым и содержится за счет самих спортсменов. У северодвинских горнолыжников нет ни своих традиций, ни специалистов, которые проводили бы инструкции. Есть только горячее желание и энтузиазм. Тем не менее впервые за последние годы мы готовы выделить средства на проведение первенства и кубка города, помочь в финансировании поездки горнолыжников для участия в "Беломорских играх".

Надо сказать, некоторые предприниматели, в том числе из Петербурга, уже давно проявляли интерес к Куртяеву. Места-то чудные. Вопрос осложнялся, однако, и тем, что это земли Приморского района.

При разумной организации дело может быть выгодным. И не надо будет любителям этого спорта ехать в Малые Корелы, Кандалакшу. Может, факт, что горные лыжи являются президентским видом спорта, как-то повлияет на ход дела?



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета