Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110449400-2.shtml>Неудавшийся пикник

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110448500-2.shtml>Кто мешает вкрутить оплаченную лампочку?

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110447600-2.shtml>В Приморском районе исчезают печи и фляги

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110446700-2.shtml>Экспонаты расскажут...

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110445800-2.shtml>Бюро новостей

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110444900-2.shtml>Хозяйка "милицейской помощи"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110444000-2.shtml>Прогноз погоды на 10-13 марта

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110443100-2.shtml>Деньги в конверте - кому это выгодно?

  

Северный рабочий
5 февраля 2005 (19)
Марина ИВАНОВА

Что я думаю о ЕГЭ

Прочитав в "Северном рабочем" 22 декабря размышления одиннадцатиклассника Дениса Бельского, от души порадовалась: все-таки многое уже изменилось в нашей жизни. Отрадно, когда выпускник школы на страницах главной городской газеты в пух и прах разносит чиновников Минобразования. Замечательно!

Однако кое-где автор в запале юношеского максимализма или из желания вызвать полемику перегнул палку. И я решила принять "приглашение к разговору", тем более что, являясь в течение двух лет не только директором школы, но и руководителем пункта проведения ЕГЭ (далее - ППЭ), знаю предмет обсуждения с нескольких сторон.

С какой начать? Конечно, с "директорской". Руководители образовательных учреждений нередко оказываются поставленными в ситуацию, когда приходится не просто мириться с уже принятым кем-то решением, но и на практике стараться качественно осуществить совсем не свою идею. Департамент образования Архангельской области счел нужным включиться в эксперимент по проведению ЕГЭ, и началась работа.

Денис абсолютно прав, потекли бумажные реки: сверху - приказы и инструкции, из школ - сведения и отчеты. Семинары, учеба организаторов. На каждом нашем совещании - вопрос о ЕГЭ. Сетовать на это считаю напрасным, получено достаточно новых знаний и эмоций. Главное, выпускники оказались на высоте - баллы набрали хорошие, подтвердив высокий уровень северодвинского образования.

Вот уже два года приходилось наблюдать волнение выпускников других северодвинских школ перед сдачей ЕГЭ в чужих стенах, в присутствии посторонних учителей ("Свои-то непременно учли бы особенности моей личности, если что...").

Инструктируя своих учителей- организаторов в аудиториях ППЭ, всегда старалась настроить их не только строго исполнять обязанности в соответствии с инструкциями, но и стремиться выполнять принцип "Не навреди". Думаю, что, по большому счету, общение с экзаменационной комиссией, которая ничего не знает про успеваемость и способности выпускника, - неплохая репетиция перед вступительными экзаменами.

Как считают "аборигены" процесса - выпускники 2003 года, если бы все вузы России учитывали результаты ЕГЭ, было б гораздо честнее и полезнее проходить через подобные испытания.

А пример с МГУ? Или это подтверждение того, что ректор прославленного вуза действительно убежден в том, что "егэшные" результаты не отражают истинных знаний и эрудиции абитуриента, или же это доказательство того, что в наших мегаполисах дорогостоящие подготовительные курсы - единственно возможный путь поступления в самые престижные учебные заведения, а провинциалы (даже очень способные) не очень-то им нужны.

Хотя тут же напрашивается контраргумент: можно же стать студентом МГИМО после успешного участия в "Умниках и умницах", а в петербургском его филиале учитываются результаты ЕГЭ по русскому языку. Те, кто два года назад собирался "расставить крестики", сейчас, в начале 2005-го, приходят с проблемами: "Когда подавать заявления? Очень опоздать не хочется!". Значит, в нашем регионе ЕГЭ кое-что значит!

Считаю, что, как любое явление нашей жизни, новая форма итоговой аттестации выпускников имеет и плюсы, и минусы. Мне очень нравится атмосфера, которая царит в аудиториях во время экзамена: торжественное волнение и выпускников, и организаторов, полная самоотдача выполняющих работу, ведь рассчитывать не на кого: все варианты в аудитории различны.

Радует факт, что претенденты на медаль получили альтернативу сдачи русского языка и литературы, поскольку оценка письменной работы медальной комиссией может быть достаточно субъективной.

Положительное, на мой взгляд, и то, что можно, используя свидетельство об участии в ЕГЭ, поступать параллельно в несколько учебных заведений и фактически экономить силы и нервы на вступительных экзаменах (по крайней мере, многим выпускникам "тридцатки" это удалось).

Вдохновляет усиление связи школы с выпускниками: результаты ЕГЭ действительны в течение года, поэтому выпускники основной школы, избравшие ПУ или техникум, и те, кто сразу после одиннадцатого не поступил (или решил поступать в другое учебное заведение), приходят в свою альма-матер и рука об руку с выпускниками этого года идут в ППЭ, зажав в руке паспорт, пропуск и черную гелевую ручку.

Теперь о минусах.Трудно пока утверждать, но полагаю, что укоренение такого вида аттестации действительно может привести к формализму в усвоении знаний. К тому же не думаю, что в вопросах образования нам следует во всем подражать "цивилизованному" Западу. Смущает сужение свободы выбора у выпускников: количество предметов для экзаменов уменьшается.

Если ц этом году в форме ЕГЭ сдаются, кроме обязательной для всех математики, русский язык, биология, география, физика, химия и, впервые, история, то по этим предметам выпускник уже не может проходить аттестацию ни в какой другой форме (результаты тестирования в расчет приняты не будут). Сколько предметов остается на выбор тем, у кого, как у Дениса, не лежит душа к экспериментам? Вот и приходится на экзаменах слушать ответы выпускников, которым этот предмет не особенно близок и нужен, а выбран поневоле.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета