Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110449400-2.shtml>Неудавшийся пикник

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110448500-2.shtml>Кто мешает вкрутить оплаченную лампочку?

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110447600-2.shtml>В Приморском районе исчезают печи и фляги

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110446700-2.shtml>Экспонаты расскажут...

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110445800-2.shtml>Бюро новостей

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110444900-2.shtml>Хозяйка "милицейской помощи"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110444000-2.shtml>Прогноз погоды на 10-13 марта

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110443100-2.shtml>Деньги в конверте - кому это выгодно?

  

Северный рабочий
5 февраля 2005 (19)
Геннадий АКСЕНОВ

На ферме появился вор

Шел август-месяц, темнеть начало рано, и привезенное с пастбищ во флягах молоко вечерней дойки теперь ставили в мелкий колодец около фермы. Электричества в те времена в селах и деревнях глухого таежного Лешуконского района еще не было.

Привозили молоко поздним вечером, а для того чтоб перегнать пять фляг через сепаратор, потребуется и вся ночь, поэтому утренний и вечерний надои молока совмещали, перегоняя через сепаратор только днем, на свету. А чтобы молоко не закисло за ночь, его ставили в студеную воду мелкого колодца, а под крышки фляг подкладывали лучинку.

Утром заведующая фермой краснолицая и веселая девушка-невеста Анна Лешукова, как всегда, занесла фляги с молоком в аппаратную и удивилась, заметив, что кто-то по пол-литра молока со сливками взял из каждой фляги. Однако шум поднимать она не стала. Поспешили, возможно, доярки и налили вечером не совсем полные фляги.

Возчику молока Виктору Гольчикову, красивому пятнадцатилетнему юноше, наказала, чтоб передал дояркам: наливать фляги молоком полные. Но на другое утро - фляги с молоком в колодце опять неполные стоят. "Да отчего, в конце-то концов, это получается! Пора принимать и меры", - разволновалась и раскраснелась животновод. Весь день ходила она сама не своя, думала, что же ей делать.

Если кто и ворует молоко, так только свои доярки: они знают,.где фляги в колодце стоят. А посторонние в такую темень ночью сюда не сунутся, решила она. Воровством в деревне люди не занимаются. "И кто же это может быть? - думала она целый день. - Все доярки добрые, трудолюбивые бабы, вдовы с ребятишками- сиротами, отцы их головы сложили на поле брани. Ладно, одну ночь еще пережду, а если опять замечу неполные фляги, доложу председателю. Пусть он принимает меры".

Всю ночь век не сомкнула девушка, не своровали бы хоть сегодня. Одной из первых, до прихода телятниц и скотников, прибежала она на ферму, но, увидев упавшие поломанные лучинки, украденные опять из каждой фляги по пол-литра даже не молока, а отстоявшихся сверху сливок, со слезами побежала в правление колхоза.

Председатель колхоза "Красный боец" Алексей Михайлович Гольчиков, фронтовик, прошагавший в пехоте до самого Берлина, еще не расставшийся с орденами и медалями на гимнастерке, рано утром с карандашом в руках просматривал ведомости сельчан. Увидев плачущую заведующую фермой, постарался ее успокоить, предложил сесть и рассказать все по порядку, кто ее так сильно обидел. Выслушав девушку, принялся ожесточенно чиркать отсыревшей спичкой по коробку, стараясь прикурить.

Но спички ломались одна за другой. Наконец удалось. Алексей Михайлович закурил трофейную сигарету и плюхнулся на стул в задумчивости, потягивая дымок и не говоря ни слова. Он понимал: если есть на ферме вор, то будет и строгое наказание. Посадят в тюрьму женщину с избитыми плечами от тяжелых фляг, доярку, мать, а кому детей кормить? В детдома отправлять? А кто за нее с колхозными коровами обряжаться станет? Тюрьмы и лагеря и так переполнены, сидят за все: сноп ячменя, подобранный с дороги, картофелину с поля или неграмотно произнесенное политическое толкование. В тюрьму за пустяк сажают, но многие ли вертаются в деревню?

Алексей Михайлович докурил, резко встал:

- Милицию, Аня, мы вызывать не будем, а вора найдем сами, предупредим да и поможем. Молоко берут наши люди, чтоб накормить своих голодных детей. И больше никому про это ни слова, а нот ночью придется тебе, голубушка, самой покараулить.

Ты у нас заведуешь фермой - тебе и воровство искоренить. А народ не терять, а беречь надо. И помогать.

- Ой, как я боюсь, Алексей Михайлович, - завопила Анна. - Страшно мне будет одной-то.

- Зачем же одной? Мужика с собой возьми, можно и меня... - рассмеявшись, приосанился Алексей Михайлович.

- Тетя Надя не пустит Вас со мной, да и я тоже Вас боюсь.

- Попроси Егора Трофимовича. Хотя он уже немолодой однорукий инвалид холодную ночь на сеновале валяться, но мужик стоящий и добрый. Если согласится помочь тебе воровку поймать, благодарны ему всем селом будем. Колхозное добро, Аня, надо беречь. И тебе не страшно с ним, а на фронте Егор Трофимович храбро сражался, там осколком снаряда ему руку оторвало. Поймаете с ним вора, - заверил Алексей Михайлович.

Ночь выдалась темная и теплая. Анна Дмитриевна и Егор Трофимович с вечера, как были опущены фляги с молоком, спрятались в сеннике около дверей и сели друг к другу спина к спине метрах в десяти от колодца. И, прекратив разговаривать, замерли, прислушиваясь к ночным шорохам.

Время тянулось медленно. Скорей бы уж пришла доярка-воровка, поругали бы они её да и отпустили с Богом домой в теплую постель спать.

Ферма стояла за деревней, по соседству с лесом. Неожиданно со стороны лесной опушки, откуда течет холодная рассошка Едомка, тревожно забеспокоились лесные птицы - вороны, сороки, и снова все стихло. Анна вздрогнула от крика птиц и плотнее придвинулась к сухонькой спине Егора Трофимовича.

Не прошло и пяти минут, как, тяжело дыша, неслышными шагами прошла мимо дверей сенника воровка... Вот звякнула откинутая крышка фляги... У Анны от страха в глазах потемнело, ноги и руки отказались повиноваться, ведь раньше ей не приходилось воров-то ловить.

Их просто в деревне и не было. Но Егор, старый солдат, не струсил: он, как молодой, юркнул в двери и, быстро подбежав к колодцу, коршуном налетел на воровку. Хлопнув ладонью по заднице, ухватился за попавший иод руку длинный мех.

- Попалась, баба, попалась! - заорал он громовым голосом. - Аня! Что сидишь, беги быстрей ко мне. Воровку в шубе поймал! Она уже молоко колхозное из фляги черпает!..

Но не прошло минуты, как он почувствовал в сжатой горсти зашевелившийся хвостик и горячий кал. И тут до его сознания дошло: ведь это же медведь озорничает.

- Анька! Медведь! Беги домой! - осипшим от волнения голосом прохрипел Егор Трофимович.

Медведь! Подбежавшая из укрытия сенника заведующая фермой, вцепившись в руку Егора Трофимовича, вмиг обмякла, потеряв сознание, кулем повисла на нем. С большими усилиями ветеран и инвалид войны Егор Трофимович дотащил Анну до крыльца ее дома.

А утром, как рассвело, на ферму пошли с ружьями охотники, но медведя у колодца не нашли. За ночь оклемался лакомка, хотя со страху и напустил Егору Трофимовичу в ладонь, когда тот ему за хвостик уцепился. Но, видать, молодой топтыгин-то был, выжил, и больше на ферму любитель молока и сливок не приходил.

А про воров деревенских мы узнали лишь в наше криминальное и бандитское время.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета