Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110448500-2.shtml>Кто мешает вкрутить оплаченную лампочку?

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110447600-2.shtml>В Приморском районе исчезают печи и фляги

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110446700-2.shtml>Экспонаты расскажут...

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110445800-2.shtml>Бюро новостей

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110444900-2.shtml>Хозяйка "милицейской помощи"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110444000-2.shtml>Прогноз погоды на 10-13 марта

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110443100-2.shtml>Деньги в конверте - кому это выгодно?

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110442200-2.shtml>"Черный нал" гарантий не дает

  

Северный рабочий
8 февраля 2005 (20)
Филипп НЕВЕРОВ.

ТВ-барахолка

ЕЖЕГОДНЫЙ ОБОРОТ ТЕЛЕМАГАЗИНОВ ПРЕВЫСИЛ 700 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ!

Удивительное, как говорится, рядом. По данным экспертов агентства Росбизнесконсалтинг (РБК), одним из самых быстрорастущих рынков в России является сфера телемагазинов - система продажи населению товаров посредством рекламы в телеэфире.

Объемы продаж этой отрасли превысили в 2004 году 20 миллиардов рублей, то есть 700 миллионов долларов. А доля в рекламе ТВ оценивается в 52-55 процентов, особенно если дело касается региональных каналов. Ежегодный прирост прибылей отрасли колеблется между 60 и 70 процентами - рекордные темпы!

Наша радость за успехи столь успешного бизнеса отравлена лишь одним: значительная часть ассортимента телемагазинов - откровенная кустарщина, не соответствующая никаким сертификатам (хоть информация об их наличии неизменно присутствует на экране). А уж как потребительские качества разнятся с содержанием рекламы - это вообще песня! Очень многие товары из телемагазина чем-то напоминают ассортимент Знаменитой Сухаревки, воспетой знатоком московского дна Гиляровским.

Товары из телемагазинов можно поделить на четыре категории: фармацевтические средства, бытовая техника, предметы интерьера и украшения. Первое место в отрасли (около 40 процентов рынка) уверенно держат шедевры фармацевтики. Среди оных в России лидируют средства для похудения и препараты для ослабления наркотической и алкогольной зависимости. Цена их в среднем колеблется вокруг 6 тысяч рублей за курс, что для страны со средней зарплатой в 3 тысячи немало.

Старший научный сотрудник Института фармацевтики РАН, кандидат биологических наук Владимир Легких устало повторяет:

- Ну, с "прими - похудеешь" все ясно. Тут все на самовнушении основано, а в таблетки (мы по собственной инициативе протестировали 21 препарат, рекламируемый по телевизору) можно хоть толченый мел класть. Недаром сертифицируются они не как медикаменты, а как биологически активная добавка, не требующая никакого контроля. Красная цена им - рублей десять, не больше.

Гораздо интереснее, по мнению доктора, панацеи от алкоголизма. Они далеко не столь безобидны, потому что в основе их лежит сильнодействующий транквилизатор вкупе с сильным рвотным, активизирующимся при контакте с алкоголем. В сущности, они должны продаваться строго по рецепту врача.

Но добавьте в них группу витаминов "В" в лошадиной дозе - и вот они уже стали безрецептным препаратом, годным к свободной продаже. Помните рекламный текст-завлекалочку "Можно применять без ведома пациента"? Так вот, имейте в виду: это преступление, в случае смерти пациента (а это совсем не исключено) "доктору" светит полноценный срок за непредумышленное убийство.

Бытовая техника, реализуемая через телемагазины, тоже вызывает изумление у экспертов. Фантастическим агрегатом будущего, по сравнению с которым межпланетный шаттл - тьфу, технари считают автомобильные пылесосы, которые работают на батарейках (6 вольт) и при этом умудряются развивать мощность до 1300 ватт (так говорится в рекламе).

С точки зрения преподавателя МИФИ Игоря Стеклова, тут явно не обошлось либо без магии, либо без "холодного" ядерного синтеза - иначе такой результат немыслим...

Поразило специалистов совсем свежее предложение телемагазинов, представляющее собой гибрид медицинской и бытовой техники, - некая "английская" ванночка для ног, выводящая из организма токсины. Неизвестный гений взял небольшой пластмассовый тазик, привинтил к нему кипятильник и положил на спираль прибора таблетку стрептоцида. В результате при нагревании вода постепенно окрашивается в мутновато-желтый цвет, изображающий выведенные токсины.

Впечатляют также наборы "швейцарских ножей из хирургической стали с лазерной заточкой" по 1999 рублей за 5 штук. Оказалось, что НИИ стали и сплавов уже создал коллекцию из таких суровых предметов - для смеха.

Сотрудники НИИ в часы досуга спорят, можно ли переводить клеймо made in China как "сделано в Швейцарии" и следует ли считать промышленную упаковочную жесть "хирургической сталью". Рядом с чудо-ножами лежат наборы терок для овощей по 999 рублей - из того же материала и того же качества, то есть практически одноразовые. Единственный прецедент уголовного преследования за продажу этой дряни был зафиксирован в Краснодарском крае в начале прошлого года - и то лишь потому, что в телемагазине отоварилась жена одного из руководителей местного УВД.

Велика и разнообразна семья универсальных спортивных тренажеров, предлагаемых по телевидению - в нее сейчас входит до 90 наименований различных разработок. Но если нормальный велотренажер стоит от 1 до 2 тысяч долларов, то его самозваный родственник обходится всего лишь в 300 долларов.

Однако на деле его цена - никак не более 50 баксов, потому что десяток трубок, свинченных на платформе и основанных на принципе амортизации полимера, не могут обходиться производителю дороже. Хитом среди "универсальных спортивных тренажеров" сотрудники Института лечебной медицины единогласно признают обычный гимнастический обруч из гибкого пластика, обшитый махровой тканью - его продают по 3 тысячи рублей! Рекламирует его отечественная звезда бодибилдинга Владимир Турчинский...

Невероятную популярность в народе приобрели в 2004 году надувные кровати, кресла и диваны - их телемагазины продали по стране на сумму более 39 миллионов долларов (данные агентства РБК)! Если верить рекламе, это удивительно прочные и практичные предметы из экологически чистых материалов, и всего-то по 4-5 тысяч рублей за штуку. И тут автор может поделиться личным опытом, потому что попал в число идиотов, поверивших телеобъявлению.

Месяц кровать вела себя прилично и исправно накачивалась встроенным компрессором. Но затем коварный предмет самостоятельно порвался в 6 местах - разошлись швы. Не знаю, из какого именно "экологически чистого материала" кровать сделана, но запах химии при контакте с водой с головой выдает нестойкие сорта полимера.

Особая статья - ювелирные украшения, продаваемые через сеть телемагазинов. С 2000 по 2004 год было заведено всего 16 уголовных дел, связанных с незаконной реализацией колец, серег, кулонов и прочих побрякушек из драгоценных металлов.

Следствие по всем делам установило, что продавались изделия из низкосортного золота (серебра), не соответствующего указанной пробе. Качество ювелирных работ вообще не выдерживает никакой критики, а "драгоценные камни" на поверку оказываются дешевой подделкой либо искусственно выращенными клонами природных камней - особенно это касается "бриллиантов" и "изумрудов".

Тем не менее бизнес процветает и объемы продаж неуклонно повышаются из года в год. В последнее время появился новый феномен сетевого маркетинга - золотые кольца с выгравированной молитвой (рекламирует некто бородатый в рясе с крестом на груди, но официальная Церковь отрицает свою причастность к этой афере) и медальоны со знаком Зодиака, "заряженные профессиональным астрологом и магом специально для Вас" - по двойной (тройной) цене.

Как долго будет работать эта ТВ-Сухаревка, сказать трудно. Учитывая гигантские прибыли трейдеров и доходы каналов от рекламных поступлений, прикрыть бизнес будет нелегко. Да никто особо и не пытается бороться с индустрией мошенничества, хотя в ассортименте телемагазинов попадаются не просто бесполезные и некачественные, но и попросту опасные для здоровья товары.

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Юрист Московского фонда защиты прав потребителей Андрей СЕЛЕЗНЕВ:

- Решившись связаться с телемагазином, вы должны осознавать, что вступаете в отношения с организацией, которую потом едва ли отыщете в случае каких-либо проблем. Мы часто сталкивались с тем, что рекламодатель - это просто склад с, допустим, кухонными комбайнами. Чаще он вообще не имеет права на розничную торговлю, а располагает только сетью разъездных агентов. В суд подавать не на кого, возвратить бракованный товар некуда...

К нам в месяц обращаются до сотни граждан, которые обожглись на телемагазинах, но на моей памяти ни одного судебного слушания инициировать не удалось - ответчик как бы вообще не существует в природе. А телеканал, который размещал рекламу, по закону вообще никакой ответственности за рекламируемый товар не несет. Вот и получается, что человек остается наедине с купленной рухлядью.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета