Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110449400-2.shtml>Неудавшийся пикник

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110448500-2.shtml>Кто мешает вкрутить оплаченную лампочку?

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110447600-2.shtml>В Приморском районе исчезают печи и фляги

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110446700-2.shtml>Экспонаты расскажут...

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110445800-2.shtml>Бюро новостей

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110444900-2.shtml>Хозяйка "милицейской помощи"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110444000-2.shtml>Прогноз погоды на 10-13 марта

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110443100-2.shtml>Деньги в конверте - кому это выгодно?

  

Северный рабочий
8 февраля 2005 (20)
Петр ДЕДОВ.

Лечат завираксом и мухлевином

В драматической истории с монетизацией льгот наметился перелом. Вслед за митингующими пенсионерами реформу взялись критиковать и сами государственные деятели.

Президент Владимир Путин признал, что "обеспечить исполнение принятых законодательных норм не удалось" и что закон начал давать сбои уже на начальном этапе. А глава верхней палаты парламента Сергей Миронов усомнился уже в реформе ЖКХ. По его словам, ее следует отложить "чем дальше, тем лучше". Глядя на перемены в настроениях верхов, осмелели и губернаторы. Глава Московской области Борис Громов, например, с досадой заметил, что принятие закона о монетизации льгот слишком дорого обошлось его региону. "А ведь эти деньги могли пойти на развитие строительства или ЖКХ", - упрекнул губернатор.

В думском Комитете по охране здоровья всерьез заговорили о перспективе "таблеточных бунтов" в связи с монетизацией лекарственных льгот. Как оказалось, в аптечных отделах выдачи льготных лекарств - шаром покати.

В общем, все ответственные за социальную реформу чиновники и законодатели со скрипом, но признали, что монетизация захлебнулась. Налицо падение рейтингов и небывалый всплеск отрицательных эмоций. По данным социологов из "Левада-центра", акции протеста льготников поддерживает 41 процент населения, такое же количество опрошенных относятся к митингам с пониманием.

- Так или иначе, но недовольных набирается 80 процентов, - подытожил Юрий Левада. - Власть испугалась и отступает. Причем частичные уступки не останавливают людей. Исследования показали, что самым благоразумным выходом из сложившейся ситуации было бы заморозить социальную реформу. За это высказалось треть опрошенных респондентов...

Между тем монетизация льгот вышла боком далеко не всем. Если есть пострадавшие, значит, должны быть и наварившие. В Краснодарском крое вскрылись махинации с лекарственными препаратами, входящими в льготный список. Взять мазь "Зовиракс", которая в свободной продаже стоит 150 рублей, а по льготной линии - почти вдвое дороже.

Получается, что выделенные из бюджета средства на целевую закупку льготных лекарств поставщикам медикаментов удалось освоить с немалой выгодой. А ведь дистрибьюторы по лекарственной реформе определялись в том самом Министерстве здравоохранения и соцразвития, которым руководит лучший друг российских льготников Михаил Зурабов.

"Это либо разгильдяйство, либо коррупция в больших размерах", - гадает краснодарский губернатор Александр Ткачев, который под горячую руку уже уволил начальника краевого департамента здравоохранения заодно с главой аптекоуправления.

О том, что препараты, поставляемые в рамках льготной программы, выходят дороже продающихся по рыночной цене, говорилось и на расширенном заседании Комитета по здравоохранению Госдумы. Депутат Борис Кибирев резонно напомнил об обещании министра Зурабова снизить цены на льготные препараты на 40 процентов.

Однако на деле выходит все наоборот. У чиновников тут же нашлось свое объяснение этому явлению. Руководство Росздравнадзора во всем обвинило самих же льготников: мол, сначала пенсионеры провоцируют ажиотажный спрос на лекарства, а потом обижаются.

Непоседливостью стариков кое-где попытались объяснить и рост тарифов на транспорт. Например, в Костроме билет на городской автобус вздорожал в январе с 4 до 7 рублей, в Самаре - с 6 до 7 рублей. Но настоящие чудеса начались после того, как правительство приняло решение ввести для пенсионеров единые проездные документы.

Оказалось, что в каждом городе своя себестоимость проезда. Неразбериха привела к тому, что цифры назначались буквально с потолка. Так, по свидетельству депутатов Самарской городской Думы, местный градоначальник Георгий Лиманский поначалу запросил транспортную компенсацию из расчета 700 рублей на каждого льготника. Потом согласился на 350. По уточненным же расчетам себестоимости поездок вышла совсем другая цифра - всего 188 рублей. Как была освоена немалая разница между этими суммами, остается только догадываться.

То, что ответственные за реформу чиновники получили немало возможностей мухлевать с бюджетными трансфертами, заподозрили и в Счетной палате РФ. Глава этого ведомства Сергей Степашин распорядился устроить проверки. Но почему бы первым делом не копнуть в первоисточниках реформ - в министерских кабинетах? Впрочем, депутаты Госдумы отказались поддержать предложение о создании парламентской комиссии по ревизии деятельности правительства. Похоже, наверху принято решение за провал реформ всех пожурить, но никого не наказывать.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета