Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110448500-2.shtml>Кто мешает вкрутить оплаченную лампочку?

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110447600-2.shtml>В Приморском районе исчезают печи и фляги

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110446700-2.shtml>Экспонаты расскажут...

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110445800-2.shtml>Бюро новостей

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110444900-2.shtml>Хозяйка "милицейской помощи"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110444000-2.shtml>Прогноз погоды на 10-13 марта

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110443100-2.shtml>Деньги в конверте - кому это выгодно?

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110442200-2.shtml>"Черный нал" гарантий не дает

  

Северный рабочий
8 февраля 2005 (20)
Дмитрий ПОГОДИН.

Нормально, Григорий?

ОБЛИК ПЕТЕРБУРГА ДО НЕУЗНАВАЕМОСТИ ИЗМЕНИТСЯ УЖЕ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ

Когда теперь в Питере что-то горит или рушится, горожане перешептываются: освобождают "пятно под застройку". В спальных районах с новым строительством давно не церемонятся - возводят автостоянки и развлекательные комплексы прямо перед окнами жилых домов. А вот в центре города, взятом под охрану ЮНЕСКО, менять ландшафт вроде бы запрещено, поэтому его меняют только с пожарами. Или со скандалами.

В прошлом году такой скандал разразился вокруг Михайловского сада, где собрались строить суперэлитное жилье. В Комитете по охране и использованию памятников божились, что никогда не давали на это разрешения. Но в декабре прошел конкурс проектов (самым "экстремальным" оказался дом, вплотную примыкающий к Русскому музею), и вопрос о будущей стройке был практически решен. Теперь вот страсти бушуют вокруг Таврического сада.

Таврический дворец сооружен в конце XVIII века для князя Григория Потемкина- Таврического (сейчас в нем заседает Межпарламентская ассамблея стран СНГ). Рядом под руководством англичанина Уильяма Гульда разбили большой, красивый сад, построили теплицы, где разводили цветы, и оранжерею для пальм, лавров и олеандров.

Позже возвели выставочный павильон Императорского общества садоводства, который при советской власти стал кинотеатром "Ленинград". Несколько лет назад дворцово-парковый ансамбль официально признан объектом сторического и культурного наследия федерального значения. То есть здесь категорически нельзя ничего менять.

Но ведь жизнь-то решительно меняется! А город, как заявил глава Комитета по градостроительству и архитектуре Александр Викторов, "не консервы", его надо улучшать. Вдохновленные таким сравнением, сразу три строительные фирмы взялись активно обустраивать сад Гульда. Так, фирма "Профит" намерена превратить "Ленинград" в молодежный досуговый центр с боулингом, картингом, кафе и современным кинотеатром.

Фасад будет сохранен, а территория - благоустроена. Возражений против такого проекта нет ни у кого.

Вместо городка детских аттракционов "Невская строительная компания" собирается возвести крытый каток из стекла и камня. Злые языки уже называют это сооружение "колбой" или гибридом торгового павильона и кофеварки. Здание высотой в 10 метров будет выходить на застроенную по канонам классицизма Потемкинскую улицу и начисто убьет очарование старого Петербурга. Тем не менее строительство уже начато.

Но если с катком (подарком самого "Газпрома"!), похоже, придется смириться, то планы ООО "Базис" повергли в шок всех петербуржцев. Теплицы обанкротившегося кооператива "Цветы" (говорят, что банкротству сильно поспособствовали местные власти) перешли городу позже перепродавшему участок тому самому ООО. Парники дельцам даром не нужны. А вот земля здесь такова, что позолота на подошвах светится. И лучшее применение для такой земли - конечно же, строительство парочки элитных жилых домов, где один квадратный метр площади потянет эдак тысяч на 20 долларов.

Проект 6-этажек высотой в 17 метров "Базис" уже представил питерским архитекторам. У тех просто челюсти отпали: новые дома разрушают весь парковый ансамбль! На что руководство КГА хладнокровно заметило: "Не стоит преувеличивать значение Царскосельской оранжереи!"

Генеральный директор ООО Геннадий Кабанченко тоже, естественно, считает, что "полуразрушенные теплицы не украшают парк". И, сославшись на то, что парники - это все-таки собственность его компании, скромно добавил: "Возможность и параметры будущего строительства должен определить Комитет по охране и использованию памятников и Министерство культуры России.

А в градостроительном регламенте, который разрабатывают в КГА, четко пропишут, что и как мы можем сделать..."

Официально процесс переговоров и согласований еще не начат. Но и ежику понятно, что, владея бесценным куском земли, фирма обязательно найдет ему деловое применение. Не жилье, так гостиница, не гостиница, так развлекательный комплекс или бизнес-центр... В общем, в любом случае потесниться князю Григорию Потемкину-Таврическому придется. И не таких уплотняют! Ведь строят же жилой дом на самой Дворцовой, впритык к Главному штабу. И даже директор Эрмитажа Михаил Пиотровский ничего поделать не смог.

В сегодняшнем Питере остается удивляться только тому, что новые русские до сих пор не перекупили и не востребовали дворцово-парковые ансамбли Петергофа и Царского Села. Там ведь столько многоэтажек можно понастроить! Хотя можно предположить, что тайные переговоры с уступчивым правительством города уже ведутся!



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета