Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110459300-2.shtml>Будем помнить пароход "Тбилиси"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110458400-2.shtml>"Помогите. SOS. Освободите нас от воровки!"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110457500-2.shtml>Как найти анонимных алкоголиков?

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110456600-2.shtml>"Мы вам верим!"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110455700-2.shtml>"Женщина открыла нам слова..."

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110454800-2.shtml>Диалог энергетиков с читателями "ПС"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110453900-2.shtml>Каковы итоги, таковы тревоги

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110453000-2.shtml>Мэрия вошла в учредители телекомпании

  

Северный рабочий
9 февраля 2005 (21)
Анна ДАНИЛОВА

Семейный обед в ресторане

Дома обедать хорошо, но в ресторане или кафе - лучше, особенно когда повод есть, а желания топтаться на собственной кухне нет.

Эти причины и привели нашу компанию в ресторан "Аргос" 25 декабря. По глазам гардеробщицы понимаем: нас не ждут. Но мы же справлялись, можно ли пообедать, нам сказали ясно: приходите. Правда, должны уточнить: в фойе ресторана мы стояли в половине четвертого, а звонили-то часа два назад. Разница есть. Но, с другой стороны, обед - это не завтрак и не ужин. Если можно обедать в два часа пополудни, то почему нельзя в четыре часа?

А вот низзя, и все тут! Официантка не просто дает понять, что она недовольна, а откровенно злится. В зале несколько посетителей заканчивают трапезу. Три стола свободны. Но: "Вечером - банкет. Готовимся накрывать!" Даже если бы вдруг с неба через крышу свалился пушистый по отношению к нам, но "кирзовый" - к официантке администратор и распорядился немедленно нас принять, мы бы уже не остались.

Зло,даже если его подадут в тарелке с золотой каемкой, получать за свои же деньги как-то не хочется. Но пушистого администратора нет, и прямо на наших глазах жрица сервиса выпускает ядовитую стрелу в бедную гардеробщицу: "Почему впустили в зал?!"

Помню, на заре юности судьба забросила меня, "зеленую" журналистку, в одно из сел. На двери Дома колхозника меня остановила табличка, накарябанная от руки: "Местов нет". Правописание подвело, зато рабоче-крестьянская ясность не подкачала: разворачивайся, пока не успел зря наследить в коридоре.

Если в "настоящем ресторане" (так представлен "Аргос" на рекламных щитах вдоль городских магистралей) некому вытирать следы за посетителями, а они, посетители, идут, потому как невдомек, что в ресторане готовятся к банкету, так не резоннее ли вывешивать на двери табличку?

Нам все-таки повезло. Через несколько минут мы уже сидели в кафе "Адмирал" на б. Строителей. И радовались, что нас не приняли в "Аргосе". Ибо, когда сели за столик, один из членов нашей компании двухлетний гражданин США Питер Смит, а попросту Петя, первое, что сделал, - это снес стойку, которая отделяла кабину от зала.

Мама Пети приготовилась объясняться с официантом. А официант, ловкий парень, подхватил стойку, прислонил к стене, и - будто ничего не случилось! В "настоящем ресторане" такое, наверное, не потерпели бы. А Петя тем временем пытался сдернуть красивую скатерть, переставлять со стола на стол солонки, перечницы, вазочки с салфетками.

Но, видя, что на него никто не обращает внимания, стал "работать" не на публику, а на себя: вскарабкался на подиум, пустился танцевать под музыку. Да, если сказать честно, другой публики, кроме нас, и не было: люди шли в соседний зал, а мы расположились в помещении для обслуживания некурящих, что, имея в компании ребенка, и к лучшему.

Мы оценили, как легко и быстро "летает" настроенный на знак плюс официант. Поэтому даже нравилось прощать ему мелкие промашки: подумаешь, недосчитались одной вилки: это легко поправить, главное - обслуживает хороший человек! А если присовокупить к этому и интересную вкусную кухню, то что еще может пожелать в ресторане гость?

Наш обед закончился, когда у новой волны посетителей начинался ужин или вечерний отдых. В раздевалке, отряхивая снежинки с пальто, громко радовалась молодая пара: хорошо что завернули сюда, а то куда ни приди - всюду слышишь одно: банкет...

Констатация этого факта наводит на грустные размышления. В самом деле, разве не обидно: в доперестроечном общепите находилось место для таких мероприятий, как семейный обед в ресторане. Хоть раз в месяц, но женщине в выходной день можно было забыть о кастрюлях и вместе с домочадцами приобщиться к отдыху в ресторане, который заботу о кушаньях возьмет на себя.

А сегодня такой отдых - роскошь. Зато с прошлого в день нынешний успешно перекочевала и еще более развилась другая коллективная форма отдыха - банкет. Что-что, а россияне всегда уважали юбилеи, свадьбы, многолюдные застолья, когда спиртное льется рекой, а закуски и горячие блюда подаются с русским размахом.

Рестораны, кафе, столовые тоже любили и, судя по всему, продолжают любить обслуживать подобные мероприятия: они доходны. Какой смысл напрягаться, если нет проблем с заказами на банкеты?

Так что прекрасным горожанкам в выходной лучше не отходить от плиты: оно надежнее. Ибо в нашем городе не только в выходной, но и в будний день не стоит особо рассчитывать на общепит, где можно пообедать (шашлычные, закусочные, кофейни не в счет). Не так давно мы с коллегой потратили впустую свое обеденное время на поход в кафе. Оно оказалось закрытым все по той же причине: вечером банкет. Обед обернулся чашкой кофе с пирожным в забегаловке...



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета