Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110459300-2.shtml>Будем помнить пароход "Тбилиси"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110458400-2.shtml>"Помогите. SOS. Освободите нас от воровки!"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110457500-2.shtml>Как найти анонимных алкоголиков?

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110456600-2.shtml>"Мы вам верим!"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110455700-2.shtml>"Женщина открыла нам слова..."

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110454800-2.shtml>Диалог энергетиков с читателями "ПС"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110453900-2.shtml>Каковы итоги, таковы тревоги

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110453000-2.shtml>Мэрия вошла в учредители телекомпании

  

Северный рабочий
1 марта 2005 (31)
Инф.

Подложили нам свинью

ТРАДИЦИОННЫЕ РУССКИЕ ПРОДУКТЫ УСТУПАЮТ МЕСТО ПОДДЕЛКАМ

Каждый год деловой и респектабельный "Экспоцентр" проводит всемирный смотр еды, приглашая со всех концов производителей продовольствия. На этот раз на выставку "Продэкспо" приехали почти 2200 фирм, из них около 1300 - российские.

Шесть десятков стран высадили на Красной Пресне свои продовольственные десанты: ешь, пей и закусывай. Все павильоны огромного "Экспоцентра" - под завязку, яблоку негде упасть.

Яблоки все же упали -на разных стендах, то тут, то там: ровные, отшлифованные, как биллиардные шары. И все на один, отдающий воском, вкус. А где ж наша антоновка? Лучшее яблоко поздней русской осени, кладовая витаминов, особого вкуса плод? Все стенды обошел - ни одной антоновки.

Поспрашивал и выяснил, что лучшие наши яблоки везут на экспорт, там, говорят, распробовали, поняли что к чему. Не скажу, что к нам антоновка не попадает. Иногда случается, но чаще отбраковка, "вторые сорта", как деликатно выразился встретившийся на "Продэкспо" садовод из-под Мичуринска, что на Тамбовщине.

Да что яблоки! На "Продэкспо" вообще очень мало было традиционных русских продуктов, хотя всевозможных матрешечных этикеток насмотрелся вволю. Но развернешь - а там обманка. Обошел все мясные ряды, но не нашел ни троицкой телятины (без нее пожарскую котлету не приготовишь), ни подлинного тамбовского окорока. Помните, со слезой, тончайшего аромата. Мясных изделий завались, но все из привозного сырья, на привезенных опять же производственных линиях, по их же технологиям. Можно сказать, подложили нам свинью, а мы и рады.

- А где литой, головами сахар? - задал я традиционный уже вопрос одному из руководителей продовольственного подразделения Минсельхоза России Сергею Николаевичу Серегину. - Ведь который год говорим о возрождении этого знаменитого в дореволюционной России продукта!

- Нет и на этой "Продэкспо" литого, - не без горечи сказал он. - Мы обращались на сахарные заводы. Дескать, верните в производство литой сахар. Никто не берется, говорят, хлопотно. Не исключаю, что скоро и рафинада нормального не будет...

Не попрекайте квасным патриотизмом. Не устану повторять: литой сахар был славным представителем российской торговой марки, и сейчас, сотню лет спустя, мог бы вернуться в этом качестве. Увы...

Кстати, про квас. Смотрю на стенде: "квас, сбитень, медовуха". Аи, молодцы! Кто же это? Фирма под названием "Эжен бужеле войн". Может быть, может быть... Есть же ЗАО "Интерквас", отчего не быть "Эжен бужеле вайн"? Так сказать, на почве все того же неквасного патриотизма? Но попробовал и огорчился: нет, не то.

Читал, что наш сельскохозяйственный министр А.Гордеев в рамках недавней берлинской "Зеленой недели" посоветовал смелее продавать в европейских магазинах русский хлеб. Буханки, караваи, булки. Но ведь уже сейчас полРоссии перешло на выпечку хлебов по западным рецептурам, что повезем-то? Парижу предлагать багеты, что Туле - самовары.

А ржаного почти не осталось, "бородинский" начинают унижать подделками. Даже питерский завод (он хорош, потому и не бросаю на него тень печет "бородинский" по 400 граммов буханочка. Норовистый, с характером, "бородинский" не укладывается в такое прокрустово ложе, настоящий "бородинский" - это полновесная килограммовая буханка.

Я позвонил трем крупнейшим знатокам выпечки, и все они в один голос: хлеб только тогда "бородинский", когда он полновесный. А в мини-буханочке пропадает аромат, уходит подлинность вкуса.

"Красный Октябрь" уже не делает "Серебряный ярлык" (кто помнит, был такой шоколад), втихомолку отказался от великолепной клюквенной карамели, а "Сливочную тянучку" преобразил в молочные "камушки". Настоящих ирисок-тянучек не делают.

Зато внавяз, на каждом выставочном перекрестке так называемые "жевательные конфеты", которые выдают за традиционную продукцию. Но это, если разобраться, очень сомнительное лакомство.

Подмена подлинного на эрзац - повседневная практика. На издавно узнаваемой шоколадной упаковке мелким шрифтом, не сразу разглядишь, надпись: "плитка шоколадного вкуса".

Чудовищное оскорбление подлинного шоколада! Еще недавно все эти "шоколадные вкусы" прятались по закоулкам, подторговывались близ вокзалов (и сейчас возле Киевского у них свой балаганчик), в парках. А сейчас - стенд на "Продэкспо". Неисповедимы пути твои, подделка...

Дальше - больше. На одном из стендов увидел бутылки с... самогоном. Вообще-то самогон особых возражений не вызывает. Но тут он подан с такой помпой, словно ничего лучшего ни у нас, ни в мире не придумано. Пропагандисты самогона нагло уверяют, что он стоит вровень с шотландским виски, французским коньяком, ямайским ромом, мексиканской текилой. Все это, дескать, из списка иностранных собратьев российского самогона - так с подкупающей наивностью уверяет статейка в газетке "Самогон". Чем отличен выставочно представленный самогон от того, что самопально мастерят в городах и селах? Различий много, заверяют самогонщики. И торжественно подают данный напиток с N 5 на этикетке.

- Почему номер пять? -спрашиваю.

- А почему "Шанель" номер пять? - отвечают вопросом.

И тут я вспомнил о лакомстве бывшего хлебозавода N 17, а ныне комбината "Серебряный бор", где запустили в производство вафельные тортики. Например, торт "Арап Петра Великого N 5". Тяпнем самогонку N 5 и захрустим ее Ганнибалом под номером пять? Обезъянничаем-с.

Можно, конечно, поерничать по сему поводу, но лучше оглянуться вокруг. Прилавки вроде бы полны, ломятся. Но стремительно исчезают с них наши традиционные, национальные продукты. Им на смену идут фальсификаты или так называемые "европейские аналоги".

Шоколадное дело быстро переходит к европейским хозяевам и менеджерам, а им, бывает, не с руки, когда с хилым батончиком конкурирует замечательный русский шоколад. Филипповский пирожок вытеснен поддельным круассаном.

Наши продукты уходят за обочину. Хотя их привлекательность и коммерческий потенциал уже раскусили в Европе. Мой приятель, немецкий журналист, рассказал, что знает две немецкие фирмы, которые сейчас активно скупают рецептуры и технологии забываемых на Руси продуктов. С тем, чтобы через некоторое время наладить их производство и начать поставки, в том числе и в Россию, бывших русских продуктов.

Фирма "Трест "Б" позиционировала себя на производство "продуктов класса "премиум" по традиционным рецептам народов мира". В Болгарии швейцарцы организовали производство соусов "ткемали" и "сацибели". Как я понял, трестовики присматриваются к некоторым русским продуктам. Традиционным. Востребованным, но незаслуженно забываемым пищевиками нашей страны.

Константин БАРЫКИН.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сразу несколько важных событий, связанных с контролем качества импортных продуктов и сырья. Во-первых, премьер-министр Михаил Фрадков подписал постановление о "создании вневедомственной комиссии по вопросам биологической и химической безопасности".

Комиссия, в частности, будет оценивать безопасность нового сырья и растений, полученных с помощью генетических модификаций (ГМИ), а также разрешать или запрещать их регистрацию на российском рынке. Комиссия создается специально для ограничения проникновения ГМИ на российский рынок.

Во-вторых, принято решение о формировании Координационного совета по безопасности пищевых продуктов при правительстве Москвы (столица является одним из основных потребителей импортных продуктов). Особое внимание, по заявлению мэра Москвы Юрия Лужкова, будет уделено организации общественного питания в дошкольных учреждениях и школах.

В-третьих, сразу несколько общественных организаций, выступающих против трансгенов, опубликовали под эгидой Совета Федерации документ "ГМИ: скрытая угроза России" и послали его президенту.

В-четвертых, российское отделение Green Peace подготовило и направило правительству список из более чем 2 тысяч отечественных компаний - производителей продовольственных продуктов. Из этих двух тысяч всего 480 фирм указаны как благонадежные, то есть не использующие ГМИ, а остальные полторы тысячи внесены в "черный список".



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета