Пресса Архангельской области
 


Северный рабочий
1 марта 2005 (31)
Елена ОСОВСКАЯ.

Жванецкий с портфелем

О РОССИЙСКО-УКРАИНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ ДУМАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПУТИН С ЧЕРНОМЫРДИНЫМ

Его ждали в Киеве еще в конце 2004 года - с концертом-презентацией новой книжки "Мой портфель". Он отложил приезд до лучших времен. Жванецкий не видел ничего смешного в городе, объятом оранжевым пожаром... И вот в феврале, посреди слякоти, гриппа и преобразований, начатых новой властью, он появился во Дворце "Украина".

За его новой книгой выросла очередь, хотя на первой странице автор не слишком политкорректно благодарил за помощь в издании своего "давнего товарища Виктора Михайловича Пинчука" (зятя экс-президента Кучмы). Но... Президенты приходят и уходят, а Жванецкий - звание пожизненное. Кое-что из сказанного им записал наш корреспондент.

Я И УКРАИНА

Как люди здесь живут вы знаете лучше меня. А хоть дурная, но стабильность. Хоть партий много, а фашистов нет. Войн нет. Не мешало бы личностей ярких побольше, так их недаром Москва забирала, да и Киев не жалел.

Конечно, хорошо бы большую родину восстановить. Но вряд ли кто за это проголосует.

А я перелетаю как птица. На Украине напишу, в России почитаю. И счастлив бываю. И не ядовит. От того что не унижен. И не озлоблен. А полон сочувствия.

О ЖЕНЩИНАХ У ВЛАСТИ

Если человек много говорит, он обязательно бывает пророком. Треплется-треплется - и что-то из этого сбывается.

Но вот я лично лет 10 назад отправился к Алле Борисовне Пугачевой. И предлагаю: "Алла, давай выдвинем тебя в президенты! Народ поддержит!" Тогда она еще не увлекалась всякими сомнительными личностями, была женщиной широкой, умеющей - как я считал и считаю до сих пор - и разбираться во всем, и руководить. А популярность! Агитировал: "Мы сделаем штаб, мы обеспечим поддержку..." Я уже тогда хотел женщину! Но Алла не согласилась.

А сейчас все это получилось на Украине с Юлией Тимошенко. Ручки, "фонарики", все совершенно женственное... И это очень настораживает и пахнет большой кровью. Посмотрим! Хотел бы я оказаться в начале пути этой очаровательной бизнес-леди...

Конечно, будет много неожиданностей, думаю, пострадают неожиданные люди, по вы выбрали удачный момент: сейчас вам аплодируют и Россия, и Европа.

О ДОМЕ С ОКНАМИ В ЕВРОПУ

Да я поддерживал не Януковича, а идею двойного гражданства! Оно мне остро необходимо. Я же построился в Одессе! У меня там дом, где каждый кирпич - это чей-то аплодисмент. Я много раз ошибался в проведении линии политики партии, и в осуществлении линии политики партии, и даже в обозначении линии политики партии. Но тут, с домом, я не ошибся, я живу там июнь, июль, август, сентябрь. И для меня это очень важно!

Сейчас многие в Москве засуетились, аж вспотели задницы - мол, есть такой путь: через Украину - в Европу!

"Миша, узнай, там можно ли квартиру купить?" Я говорю: "А почему вы не суетились за мной заранее, когда я строил дом в Одессе?" Не буду говорить -кто, очень хорошие люди, талантливые... Москва ведь сейчас настолько загадочно непредсказуема! Что-то там все время под ковром происходит...

Но полностью перебираться сюда пока не собираюсь. Пока в отношении культуры все, что отдаляется от Москвы, становится провинциальным. Поедьте в Ригу, в Таллин - казалось, только что были театры, народные артисты СССР, звезды, Банионисы... Где это сейчас? Нету. Москва высасывала все из республик! Я не могу пока пожертвовать великой творческой атмосферой Москвы, которая есть только там.

О ЧУВСТВЕ ЮМОРА ВРЕМЕН СССР

Однажды мне позвонили: могу ли я посетить Николая Викторовича Подгорного, который был тогда председателем Верховного Совета СССР? За мной приехал его зять, на старом новом "Мерседесе", подарке Аденауэра. Попадаю в кольцевую квартиру из 16 комнат. Вначале экскурсию по ней устроили. Идешь-идешь и натыкаешься посреди квартиры на гостиничный номер: две комнаты, ванная...

Из угощения был, как всегда у них в Политбюро, поросенок с гречневой кашей - странная такая, миллиметров десять каждая крупинка. Появился Подгорный - в мягких тапочках. А я хотел его о чем-то попросить, кажется, книжку помочь издать.

После поросенка я стал читать, я всегда читаю после поросенка... Он требует: "Острее!" Я давай ему "министра мясной и молочной промышленности". "Еще острее! Про Политбюро есть?" Я говорю: "Я не диссидент, я сатирик, ничего такого нет..." Он также внезапно, как пришел, так и удалился. Я к его дочке обращаюсь: "У меня вопросы были, как же теперь?" "Да ничего бы он не сделал! Сиди и кушай..."

У Подгорного тогда шли конфликты с Брежневым - но откуда я мог это знать! "Острее, острее..." Ему, видимо, страшно было диссидентскую литературу читать - и я, такой мягкий, должен был ему усталые нервы щекотать. Им пленки с записями Жванецкого втихаря подсовывали. Кто ж оказался большим антисоветчиком - Подгорный или я?!

Единым фронтом мы тогда шли. И поэтому, когда ты писал против Советской власти, аплодировала вся страна. Тихо аплодировала - руки в штанах или под одеялом, - но популярность огромная!

О ТОМ ЖЕ - НО СЕГОДНЯ

О, сейчас случай расскажу - умрете! Приглашают недавно на один День рождения. Мол, там меня очень любят и "дарят" имениннику. Я такие предложения принимаю, они наиболее выгодны финансово. Приехал, посадили за стол. И именинник стал читать мне мои произведения... Я сидел как идиот. Я был совершенно разбит и уничтожен: "Ребята, может, я хоть одно что-то прочту?" "Нет, вы сегодня отдыхаете". Потом заплатили, посадили в машину и отвезли домой.

О ПЕРЕВОДАХ ЖВАНЕЦКОГО НА УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

Вы себе представляете, как будет звучать "Нормально, Григорий! Отлично, Константин!" по-украински?

У меня странное письмо, оно состоит из фраз, из многих чьих-то мыслей... Это можно, даже необходимо перевести. Но прежде всего - на английский. Чтоб уже мировая слава!



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя