Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110459300-2.shtml>Будем помнить пароход "Тбилиси"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110458400-2.shtml>"Помогите. SOS. Освободите нас от воровки!"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110457500-2.shtml>Как найти анонимных алкоголиков?

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110456600-2.shtml>"Мы вам верим!"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110455700-2.shtml>"Женщина открыла нам слова..."

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110454800-2.shtml>Диалог энергетиков с читателями "ПС"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110453900-2.shtml>Каковы итоги, таковы тревоги

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110453000-2.shtml>Мэрия вошла в учредители телекомпании

  

Северный рабочий
1 марта 2005 (31)
Дмитрий ПОГОДИН.

Ничего не вижу, ничего не слышу

На минувшей неделе в Петербурге прошла международная конференция по вопросам глобального изменения климата. Разговор был серьезный: Северо-Запад России, как и Юго-Восточную Азию, считают сейсмически опасной зоной!

- Петербург стоит на краю Балтийской плиты, а по дну Финского залива проходит большой разлом, - поясняет Евгений Захарчук, директор питерского отделения Государственного океанографического института. - Так что существует теоретическая возможность смещения плит, землетрясений и возникновения цунами.

Одно утешение - мелководная Балтика не способна домчать гигантскую стену воды до центра города. Но Кронштадту и приморским поселкам не поздоровится. А предупредить население о грядущей беде некому.

- Мы знаем, что Санкт-Петербург и вся область находятся в сейсмически опасной зоне, где силы подземных толчков могут достигать от трех до семи баллов, - рассказывает ведущий научный сотрудник Пулковской обсерватории Владимир Богданов. - Причем, самая опасная зона - Сосновый Бор, где находится Ленинградская атомная станция. Небольшой силы землетрясения уже бывали. Но мы их не зафиксировали.

Как же так? Техника, нацеленная на звезды, не уловила, что буквально под ногами дрожит земля? Не стоит удивляться.

Астрономическая наука в России, напомним, зародилась при Петре I. Во время заграничных "командировок" царь посещал обсерватории, наблюдал за звездами. И, где только можно, приобретал телескопы, всяческие секстанты и квадранты, звездные глобусы - пока, наконец, не накопил добра, достаточного для открытия российской обсерватории.

Пулковская обсерватория была основана в 1839 году стараниями Фридриха Георга Вильгельма, открывшего двойные звезды и воспитавшего целое поколение великолепных астрономов, включая Василия Струве - специалиста по Млечному Пути. У этого "звездного храма" всегда были особые условия. Обсерваторию построили на горе, вблизи Царского Села, и обнесли обширной охранной зоной, чтобы никто и ничто не мешало наблюдать за космосом. И вскоре ученые из разных стран уже называли Пулково "астрономической столицей" миро.

Сегодня здесь проводятся все исследования, на которые только способна фундаментальная астрономия. А что касается расчета точного положения звезд, то она вообще впереди планеты всей.

Даже знаменитые Гринвичская и Парижская обсерватории не могут соперничать в этой области, питерские астрономы в 3-5 раз точнее. Пятнадцать телескопов непрерывно наблюдают не только за звездами и планетарным движением, но и за астероидами.

Именно так питерские астрономы смогут предупредить о грозящей космической катастрофе, вздумай одна из этих "планет- крошек" упасть на головы землян. Эти же телескопы за тысячи километров от земли находят спутники-шпионы. А разные высокоточные приборы помогают решить и множество земных проблем - включая и из области сейсмологии.

Но в последние годы у астрономов накопилась масса проблем. Денег на исследования отпускается - кот наплакал, оклады у ученых мизерные. Почти ничего не осталось и от трехкилометровой охранной зоны. Ее застолбили в 40-х годах по распоряжению Сталина. Однако теперь федеральный объект, имеющий статус "особо ценного культурного наследия", буквально осажден цветочными и овощными теплицами, которые засвечивают фотоматериалы с изображением звезд и планет. Рядом - оживленная трасса, аэропорт "Пулково", военный полигон и много чего еще. Земля трясется от посторонних вибраций. Именно поэтому тончайшие приборы, которые могли бы предупреждать землетрясения, не различают в этом хаосе нужных звуков.

А как же им услыхать голос Валаама? Речь идет не о божественном откровении и даже не о молитвах, творимых здешними монахами. Со дна Ладоги постоянно идет гул, похожий на шум мчащегося поезда. О нем знал даже князь Голицын, прикупивший сейсмограф для исследований.

Во время финской войны прибор потеряли, и с тех пор руки до Ладоги так и не дошли. А как быть с "питерской аномалией"? Оказывается, на Северо-Западе аномально низкая сила тяжести, потому-то Финский залив имеет странную вогнутую форму. И даже, по словам Владимира Богданова, может "управлять" наводнениями!

В общем, планета уже хлебанула проблем с климатом и разными аномалиями, посыпавшимися на нашу голову, кок сор из ведра. Многие из тех, что произойдут позже, можно предсказать и сегодня. Кто ж виноват, что выдающимся российским ученым, присматривающим не только за звездами, но и за Землей, мешают шумные дороги и овощные теплицы?



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета