Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110459300-2.shtml>Будем помнить пароход "Тбилиси"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110458400-2.shtml>"Помогите. SOS. Освободите нас от воровки!"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110457500-2.shtml>Как найти анонимных алкоголиков?

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110456600-2.shtml>"Мы вам верим!"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110455700-2.shtml>"Женщина открыла нам слова..."

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110454800-2.shtml>Диалог энергетиков с читателями "ПС"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110453900-2.shtml>Каковы итоги, таковы тревоги

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110453000-2.shtml>Мэрия вошла в учредители телекомпании

  

Северный рабочий
1 марта 2005 (31)
Семен ТЮКАЧЕВ

Тарифы остались прежними

В минувший четверг депутаты муниципального совета второго созыва провели свою последнюю сессию. Первоначально было вынесено 17 вопросов. Первые шесть из них связаны с залогом муниципального имущества.

Седьмым стоял вопрос "Об изменении тарифов на коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению для населения". Однако по предложению председательствующего на сессии секретаря совета В. Иванова его поставили первым.

Начальник отдела цен и тарифов управления экономики городской администрации А. Головин внес проект решения, по которому тариф на отопление 1 кв. м общей площади составил бы 12,98 рубля, а 1 кв. м жилплощади в домах коридорного и гостиничного типа - 20,76.

Отопление жилых домов при наличии приборов учета за Гкал. - 477,9 рубля. За горячую воду с человека - 89,79. Пока горожане за кв. метр общей площади платят 9,59 руб. и за кв. метр жилой площади 15,34 рубля. За горячую воду на человека - 78,04 руб.

Для пущей убедительности своих доводов представитель администрации привел тарифы на эти услуги в Архангельске, Котласе и Новодвинске. Они, по его словам, соответственно составляют 13,8 р., 15,96 р., 12,24 р.

В городском бюджете денег на покрытие убытков предприятиям ЖКХ не предусмотрено. Их должны оплатить горожане. И это тяжелое бремя. Социальная норма жилплощади (18 кв.м) на одного человека будет стоить 233 рубля.

Начальник правового управления Л. Степанова, комментируя ситуацию с тарифами, сказала, что обсуждаемая услуга рассчитана из стоимости гигакалории, установленной в Архангельской области, а потому, мол, почвы для дебатов нет. Тогда В. Иванов напомнил, что еще в конце прошлого года депутаты муниципального совета и депутаты областного собрания обращались к губернатору с просьбой провести независимую экспертизу тарифов. Прошло два месяца нового года, но ничего в этом направлении не сделано.

Тем не менее вопрос был поставлен на голосование. За предложенный проект проголосовало девять депутатов, семь высказались против и один воздержался. Для принятия решения нужно 13 голосов. Таким образом, тарифы снова оказались в подвешенном состоянии.

Их судьбу будут решать уже депутаты третьего созыва. А требование проведения независимой экспертизы стало мотивировкой для отправки проекта решения о повышении тарифов на доработку.

Не нашел поддержки у депутатов и отказ администрации территориальному совету профсоюза работников судостроения в передаче в безвозмездное пользование занимаемого им помещения на пр. Ленина, 36/39.

Предвидя реакцию депутатов на имущественные вопросы, администрация сняла с повестки дня и шесть первых вопросов. На принятие решений по остальным десяти пунктам повестки избранники потратили меньше часа. Они наделили городскую администрацию правом согласовывать перечень подведомственных органам местного самоуправления предприятий, на которых осужденные отбывают обязательные и принудительные работы. В том числе и для тех, кто имеет постоянное место работы.

Такое согласование предусмотрено ст. 25 и 39 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, вступившего в действие с 1 января. Не вызвало споров и предложение председателя постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной защиты С.Борского повысить за счет средств программы соцзащиты доплаты к пенсиям председателям городских советов ветеранов. Получили подарок от депутатов десять перспективных спортсменов Северодвинска из малообеспеченных семей.

Теперь они ежемесячно будут получать из гранта мэра и муниципального совета семь с половиной тысяч рублей вместо прежних пяти тысяч.

Единодушно высказались депутаты за установление мемориальных досок двум ушедшим из жизни директорам оборонных предприятий. Доска в честь директора СПО "Арктика" А.В. Дубинина будет установлена на центральной вахте, а руководителя "Звездочки" А.Ф. Зрячева - на фасаде дома по ул. Корабельной, 7.

Закрывая сессию, В.Н. Иванов поблагодарил коллег за четырехлетнюю дружную работу. Думаю, что и многие жители города еще не раз с благодарностью вспомнят тех, кто последовательно и принципиально отстаивал интересы своих избирателей.

Как было и на этот раз при утверждении тарифов. Их повышение одновременно с монетизацией льгот горожанам было бы тяжело переносить. И добавлю: только глубокий невежда может разглагольствовать о том, что город может обойтись без муниципального совета, а, придя на избирательный участок, проголосовать против всех.

Они, наши депутаты, всегда нам пригодятся. А избранники второго созыва накопленные опыт и знания будут и впредь отдавать на благо города и северодвинцев.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета