Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110459300-2.shtml>Будем помнить пароход "Тбилиси"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110458400-2.shtml>"Помогите. SOS. Освободите нас от воровки!"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110457500-2.shtml>Как найти анонимных алкоголиков?

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110456600-2.shtml>"Мы вам верим!"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110455700-2.shtml>"Женщина открыла нам слова..."

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110454800-2.shtml>Диалог энергетиков с читателями "ПС"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110453900-2.shtml>Каковы итоги, таковы тревоги

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110453000-2.shtml>Мэрия вошла в учредители телекомпании

  

Северный рабочий
2 марта 2005 (32)
Ангелина ПРУДНИКОВА

Вымогатель ищет простака

Когда воровать опасно, а работать лень, умные преступные головушки изобретают способы, как делать деньги из воздуха. Для этого им нужны простаки и счастливое стечение обстоятельств. А наглости им не занимать.

Работник мебельной фирмы "Модуль" 22-летний К. знал Антона Соколова с первого класса. Не то чтобы очень дружили, но отношения поддерживали. Антон пользовался доверием как однокашник, а это уже немало. Однажды в конце августа К. обмолвился Антону, что знакомая женщина продает автомобиль. Это ему дорогого стоило.

Скоро Соколов узнал, что машина продана. Но у него уже созрел план, как стянуть с однокашника хоть сколько-нибудь рублей. 8 сентября прошлого года он вызвал его на улицу и пригласил в машину, где уже сидели двое. Они представились покупателями "знакомого" К. автомобиля. Парень пояснил, что машина уже продана.

После этого разразился "скандал": покупатели заявили, что они ездили в Архангельск, тратили бензин, им пришлось отказаться от других предложенных машин, и поэтому К. должен заплатить им неустойку по несостоявшейся сделке - 1000 рублей. Иначе они угрожали расправой. К. решил не связываться и отделаться от "покупателей", которых он видел и слышал впервые, заплатив им "неустойку".

Хотя сумма была скромной, денег у него не было. И все же он, взяв у заказчика мебели деньги авансом, отдал 400 рублей одному из "пострадавших" - Р. Пономареву. Но тут второй, С. Силин, заявил, что с ним тоже надо рассчитаться, и К. снова нашел и передал тому еще 500 рублей. От радости прохиндеи сказали, что К. с ними в расчете. Но тут же сообразили, что мало у простака попросили.

И тогда Соколов звонит К. и говорит, что покупатель машины, от имени которого ребята якобы и выступали, некто Е. Протасов, такой неустойкой недоволен и требует еще 1000 рублей. У парня денег не нашлось - все отдал. Тогда благородный Соколов пообещал ему, что заплатит Протасову сам, а потом они рассчитаются. И на другой день (аппетиты росли как на дрожжах) попросил у К. уже 1500 - дескать, "требования возросли" и ему пришлось именно столько отдать Протасову. К. не будь дурак отдает еще 1500 и пишет под диктовку Соколова расписку, что он вернул долг (!) все тому же мифическому Протасову в размере 2400 рублей. И снова бывший одноклассник говорит, что претензий к "посреднику" больше нет.

Но зря К. надеялся на то, что откупился. Через три дня ему снова назначили встречу, и совершенно новые молодые люди (К. Федорец и А. Поташук) выставили новые требования. Федорец представился сыном мифического Протасова и заявил, что папу не устраивает оплата, и он выставляет новые требования - 30000 рублей, из которых 5000 надо отдать немедленно, иначе будет худо.

Причем Соколов играл роль такой же жертвы, как и К.: якобы у него забрали автомобиль за долги К., и поэтому он кровно заинтересован, чтобы одноклассник все же расплатился. Он уверил К., что если тот немедленно передаст ребятам 3000 рублей, то 2000 добавит он, Соколов. К. снова послушно расстался с тремя тысячами.

Но вымогательства продолжались. У К., который не имел 30000 рублей, вымогатели постепенно отняли два сотовых телефона и компьютер. И все это время однокашник Соколов находился вне подозрений.

Но когда он пришел с громилой И. Слободчиковым и стал ломиться в дверь квартиры родителей К., заявляя, что "ставки растут" и К. должен уже 38000 рублей, когда посыпались откровенные угрозы "за неуплату долга" изувечить и изнасиловать родню, пелена наконец спала с глаз доверчивого К. Особенно после того, как сам Антон пообещал, что К. вывезут в лес, посадят на цепь и заставят лет пять отрабатывать этот "долг". Он понял, что его однокашник находится по другую сторону баррикад и, мало того, является организатором всей "операции". И испугался за жизнь жены и девятимесячного ребенка.

Преследования, звонки продолжались до конца месяца. И только когда К. узнал, что Соколов ломился уже в дверь квартиры жены, он решил что-то предпринять и обратился с заявлением в милицию.

Прохиндеям, чтобы не попасть под суд, пришлось скинуться и вернуть К. 16095 рублей, что составляло всю сумму ущерба. Уголовное преследование в отношении И. Слободчикова (это он угрожал переломать колени К. и изнасиловать всех родных) пришлось прекратить из-за смерти - через полтора месяца после того он скончался от "тупой открытой травмы головы". А организатору дела, оправдавшему свое "начальное высшее образование", - студенту заочного отделения МГИУ А. Соколову пришлось ответить перед судом. Суд счел нужным назначить парню реальное наказание: три с половиной года лагерей. Видимо, поделом.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета