Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110459300-2.shtml>Будем помнить пароход "Тбилиси"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110458400-2.shtml>"Помогите. SOS. Освободите нас от воровки!"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110457500-2.shtml>Как найти анонимных алкоголиков?

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110456600-2.shtml>"Мы вам верим!"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110455700-2.shtml>"Женщина открыла нам слова..."

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110454800-2.shtml>Диалог энергетиков с читателями "ПС"

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110453900-2.shtml>Каковы итоги, таковы тревоги

news.region29.ru/lenta/2005/03/10/1110453000-2.shtml>Мэрия вошла в учредители телекомпании

  

Северный рабочий
3 марта 2005 (33)
Артем ПОПОВ

Собакоеды с Южного переулка

Дикие нравы царят на криминальной окраине города

Эту новость принесла почтальон службы доставки "Северного рабочего" Зинаида Павловна Шахрай: у одной из жительниц частного сектора за улицей Южной украли козу. Происшествие, прямо скажем, необычное. Для чего кому-то потребовалась коза? Мы заинтересовались. И даже обещали свою помощь в розыске козочки. Зинаида Павловна собиралась назавтра позвонить - сообщить приметы животного.

Но вместо этого на следующий день ошарашила: козу съели бомжи! По словам местных жителей, голова несчастной козочки, обгрызенная собаками, долго еще валялась на одном из Южных переулков. Когда же хозяйка козы попыталась выяснить, кто именно это сделал, соседи по улице сообщили ей, что козу съели они и, кроме нее, за зиму - еще около 30 собак...

Жалко. конечно, мою Муську. - рассказывает женщина (она просила не называть ее имя). - Козла вот не взяли, а козочку не пожалели. Правда, воры уже заплатили мне компенсацию. Очень плохо, собаки во дворе у меня нет. А так эти ребята повадились ходить сюда, как к себе домой". На разговор подошли другие местные жители. По их словам, главные враги в поселке - обитатели одного из домов в 3-м Южном переулке.

В народе их прозвали металлистами - потому как занимаются приемом металлического лома. Покоя от них нет ни днем, ни ночью. Говорят, родители, желающие похмелиться, приходят сюда прямо с детьми и сдают... свои старые кастрюли. В общем, дальше уже некуда.

Приемщики лома такие же бомжи и алкоголики, как их клиенты, а вот, по слухам, "крышуют" металлистов из Южного бандиты. И в самом деле, во время моего посещения у дома, впрочем, больше похожего на хлев, стояла "Волга". Ясно ведь, что на ней разъезжают не черные приемщики. Мы решили посмотреть на обитателей ненавистного всей округе дома. А для подстраховки взяли с собой участкового инспектора Алексея Николаевича Орехова.

Молодому старшему лейтенанту надо посочувствовать - участок ему достался, мягко говоря, незавидный. Приходится часто топать по нечищеным улицам поселка, обходя неспокойные дома. За пять лет участок свой он выучил досконально. Как оказалось, хозяин интересующего нас дома - точки приема металла - находится в розыске, а больше в доме никто не прописан. Бороться с металлистами очень сложно. Реально действующих законов нет, штрафы не оплачиваются. Из зарплаты их не вычтешь, за отсутствием оной. Металлисты - это сфера действия отдела по борьбе с экономическими преступлениями. О том, что кто- то "крышует" этот пункт, А. Орехов слышит впервые.

В полдень мы - у дверей этого дома. Стучим. В ответ тишина. Никого нет, все ушли на промысел. Идем по другим злачным точкам поселка. Идти страшно, хоть и день: собаки едва не хватают нас за ноги. "Не показывайте, что боитесь их, - советует А. Орехов. - Иначе точно укусят..." "Вот, например, - участковый показывает на дом, вход в который завален какими-то ящиками. - Здесь живет семейный скандалист". "Как же в таком доме жить можно?" - "Да у них весь дом в хламе. Зачем? Кто их знает..."

Зашли в другой дом, где живет парочка - Евгений и Юлия. Слушаем их привычный диалог с участковым: "На что живем? Где работаем?" - "Мама кормит. Металл собираем у гаражей... Один килограмм черного лома по рублю берут..." Пока мужчина угрюмо отвечал, девушка прятала лицо от фотокамеры. "Чего стесняешься? Снимок напечатают, звездой будешь", - шутим. "Да какая она звезда?" - и сожитель подбирает рифму, известную благодаря Киркорову всей стране.

Короткая, под пацана, стрижка, лицо в нездоровых пятнах, "Болеешь чем? Зачем так подстриглась?" - интересуется участковый. "Не боись, не заразишься, - отвечает. - Вы будете спрашивать?". Нет, скорее на улицу. Из квартиры, больше похожей на конуру. Где орущее на кухне радио "Европа плюс"-единственное, что напоминает о другой, нормальной жизни.

"У Юлии есть ребенок, выглядит лет на шесть, хотя учится в третьем классе, - рассказывает А. Орехов. - Сейчас находится у бабушки. Конечно, надо лишать Юлию родительских прав...".

Пока ходили с участковым по улицам, к нам, вроде как к представителям власти, вышли жители дома N 29 по ул. Седова. Так вот, оказывается, с 1948 года, года постройки, он ни разу касательно не ремонтировался. А ведь еще как-то стоит. И люди в нем живут. Хотя одно название, что городской дом: туалет-то, как в деревне - на улице. А под домом бьют ключи, да так, что весной жители вычерпывают воду ведрами. Иначе кровать плавать будет. И дров от жилищников не допросишься, и телефона во всем поселке нет...

Об этих проблемах мы писали в газете не раз, а властям все деда нет. Как той птице с длинной шеей. Сейчас поселок и вовсе грозит превратиться в резервацию для бомжей. Ради справедливости скажем, что в половине домов живут все же приличные люди. И каждое утро, уходя на работу, они боятся вечером застать свой дом ограбленным или - хуже - сожженным. Что вы хотите-опасное соседство.

"Снесли бы уже все эти дома, а людей переселили, - говорят в сердцах Алексей Орехов. - И мне проблем меньше. Только где же столько квартир найти?"

Да, этот вариант сегодня, похоже, из области фантастики. К тому же переселение образ жизни этих людей не изменит. Кто запил, тот пить будет. С той лишь разницей, что теперь прожигать жизнь они станут за дверями многоэтажек, мучая уже соседей за стенкой, а не с одной улицы...



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета