Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/14/1110812220-28.shtml>Срок содержания под стражей архангельского 'взрывника' продлили на 3 месяца

news.region29.ru/lenta/2005/03/14/1110804120-28.shtml>Ветераны Архангельского ЦБК получили материальную помощь

news.region29.ru/lenta/2005/03/14/1110793380-28.shtml>Горсовет Архангельска может стать неправомочным

news.region29.ru/lenta/2005/03/14/1110781500-28.shtml>Мэром Архангельска избран Александр Донской

news.region29.ru/lenta/2005/03/14/1110758820-28.shtml>На выборах мэра Архангельска побеждает Александр Донской

news.region29.ru/lenta/2005/03/13/1110720480-28.shtml>Выборы в Архангельске признаны состоявшимися

news.region29.ru/lenta/2005/03/13/1110702180-28.shtml>Аналитики ожидают низкую явку на выборах в Архангельске

news.region29.ru/lenta/2005/03/13/1110699060-28.shtml>Жители Архангельска выбирают мэра

  

Северный рабочий
3 марта 2005 (33)
Ангелина ПРУДНИКОВА

Зачем машина детям-инвалидам

В конце 1996 года Римма Николаевна Чебыкина назначена директором Северодвинского дома-интерната для глубоко умственно отсталых детей (ул. Чеснокова, 17 а). Два бухгалтера дома-интерната характеризуют ее как очень грамотного, напористого специалиста и вообще как мать родную. На суд пришли поболеть за нее все работники, кто счел нужным это сделать. Наверно, Римма Николаевна и в самом деле мать родная. Только вот умственно отсталым детям ли?

В 2000 году, используя возможность привлекать спонсорские денежные средства для интерната, Римма Николаевна при помощи фирмы "Авторитет" приобрела автомобиль ВАЗ-21099 как бы для интерната. Но с самого начала машиной пользовалась дочь Чебыкиной Татьяна. Она училась в институте в Архангельске, и девочке, естественно, надо было туда на чем-то ездить. Заодно она служила курьером - отвозила в областной центр документы, если было надо. Предприниматель Пропалов, думая, что благодетельствует для интерната, поставлял для этой машины чехлы, масла, фильтры, ремонтировал ее.

Всего на покупку машины и ее обслуживание было привлечено 156300 рублей. В 2002 году, решив, что машина уже устарела, мать решила продать ее дочери-студентке... за 50 тысяч. Прокурор на суде спросил у Татьяны, понимала ли она, без пяти минут специалист с высшим образованием, что новая машина не может стоить так мало? Татьяна сослалась на мать: дескать, та знала, что делала.

Мать же сказала, что сделка в целях интерната: машину надо продать, так как в интернате она не нужна, - и дочь охотно ей "поверила": маме видней. Кстати, работает Татьяна в том же самом заведении, под руководством мамы, с июля 2003 года и чуть ли не клянется, что машина использовалась только для нужд интерната (так почему она была не нужна?).

Мама же сказала дочери, что и 50 тысяч ей платить не надо, она ничего не должна. И дочь снова "послушалась".

Здесь Римма Николаевна допустила своевольство, а попросту махинацию: не имеет права интернат отчуждать имущество - им распоряжается областной комитет по управлению госимуществом. Оформленный бухгалтером Н. Нестеренко и подписанный директором договор купли-продажи автомобиля был фиктивным. Но, как видно, приюты для больных детей соответствующие органы проверяют редко.

Однако в 2004 году ОГИБДД провел проверку и не нашел на балансе интерната целого автомобиля. Не было на него и документов. В итоге возбуждено уголовное дело. Чтобы не оказаться за решеткой, пришлось директору срочно оформлять безвозмездную передачу автомобиля назад в интернат, ставить на баланс по справке из ОГИБДД, замиряться с УСЗН области.

В феврале на судебном процессе Р. Чебыкиной было предъявлено обвинение по статье 285 Уголовного кодекса - корыстная заинтересованность. В качестве свидетелей государственный обвинитель допрашивал лишь главного бухгалтера интерната М. Малинину и бухгалтера Н. Нестеренко. Обе в два голоса пели дифирамбы своему директору, правда не отрицали, что директор всегда понимала, что значит поставить основные средства на баланс.

И тут "из кустов появляется рояль": представитель УСЗН области - потерпевшая, так сказать, сторона - просит суд прекратить уголовное преследование директора, которая к тому же вернула похищенное. Подсудимая вздохнула облегченно, судья улыбнулся, адвокат расцвел.

В связи с примирением сторон суд уголовное дело в отношении Чебыкиной Риммы Николаевны прекратил. Машина теперь находится на балансе детского интерната, только пользоваться ею продолжает та же Татьяна Чебыкина - отвозит маму на работу, разъезжает по делам на правах специалиста этого интерната, хотя интернат имеет двух штатных шоферов.

В горячем разговоре со мной она воскликнула: "Да эта машина там так бы и стояла, зачем машина детям-инвалидам?!" Странно, почему ее мать не задалась вовремя этим вопросом, наоборот, в свое время писала прошение о выделении автомобиля благотворителям из местного "Лукойла".

Сама Римма Николаевна после суда обиженно приговоривала: "Ну наконец-то, а то тянут и тянут, тянут и тянут... Автомобиль-то давно списывать пора..." Не удивлюсь, если этот "хлам" директор действительно скоро найдет куда "списать".

А что ж больные дети? Да они здесь вовсе ни при чем. И только ли детский интернат может стать для разворотливого руководителя личной кормушкой?



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета