Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Северный рабочий
12 апреля 2005 (53)
ПАВЕЛ ВОЩАНОВ

В поисках пастыря

В пятницу мир попрощался с Папой... Среди россиян католиков наберется не так уж много, но уход этого человека в нашем многонациональном и многоконфессиональном обществе не был воспринят как чужая потеря.

Наверное, были и другие мнения, но все же большинство соотечественников оценили Иоанна Павла II как подлинного духовного пастыря, которого нам, россиянам, так не хватает в эти сумбурные и лицемерные времена...

В день, когда в Риме объявили о смерти Короля Войтылы, у нас дома опубликовали результаты социологического исследования, которое показало, что ныне мы, россияне, можем считать себя чуть ли не самым набожным и богопоспушным народом современной Европы. Можно ли в такое чудо поверить? Едва ли. Очень уж молниеносное перерождение душ.

Ведь каких-нибудь пару десятилетий назад подавляющее большинство жителей огромной страны беспрекословно подчинялось установленным властью законам безбожия (хотя сейчас, особенно в интеллигентских кругах, модно рассказывать про то, как "в нашей семье никогда не забывали о Боге"). К сожалению, в том, что касается Души, мы больше формалисты. Вроде бы начали ходить в храмы и соблюдать обряды, особенно посты (для многих они нечто диетическое), но живем, как и прежде, с оглядкой не на Бога, а на власть.

Ровно двадцать лет назад, в такие же апрельские дни, была зачата перестройка, приведшая в конце концов к разрушению прежней политической системы. "Процесс пошел", он был оплачен невзгодами и страданиями миллионов людей. Тем обиднее замечать, как все возвращается на круги своя.

Опять над государством возвышается вождь, слово которого непререкаемо, а политическая жизнь в Центре и на местах "определяется и направляется" абсолютно безыдейной партией, в которую, движимые чувством самосохранения, поголовно вступили все начальники.

Повторяются даже малозначительные детали той старой картины - правозащитники, проходящие инструктаж в Кремле, деятели культуры, чутко следящие за переменой настроений в верхах, популярные журналисты, ярко и доходчиво повествующие про то, как страна становится краше, и иерархи церкви, умильно взирающие на деяния власти... Характерный диалог.

Не так давно президент, поздравляя с днем рождения главу РПЦ, сказал: "Церковь на Руси всегда была защитницей государства", на что Его Святейшество, видимо, припомнив советский этикет, отреагировал незамедлительно: "Вы наш защитник!"

Меньше месяца осталось до великого праздника - 60-летия Победы. И вот в набожной (согласно социсследованиям) России большие и средние начальники вдруг принялись воздавать дань Сталину. Вновь в ходу фраза про то, что именно сталинская воля и организаторский талант предопределили исход войны. В далеком северном городе воздвигнут памятник усатому вождю, готовы эскизы еще нескольких монументов.

На месте страшных боев под Курском группа энтузиастов предлагает воздвигнуть бронзового генералиссимуса с трубкой, склонившегося вместе с маршалом Жуковым над картой. Типичный пример - Волгоград, где местные власти с благодарностью приняли дар вездесущего батоно Зараба - бронзовую скамеечку с сидящими на ней Сталиным, Рузвельтом и Черчиллем. Как известно, лидеры антигитлеровской коалиции встречались в Ялте, их разговоры отношения к битве на Волге не имели.

Так почему из всех возможных вариантов увековечения памяти тех, кто не пустил фашистов за Волгу, остановились на этой скамейке и на переименовании проспекта Ленина в Сталинградский? Можно долго спорить на эту тему, но у меня объяснение простое: чиновник, даже за тридевять земель от кремлевской стены, хорошо чувствует, что за ней может понравиться, а что нет.

Задаю себе вопрос: разве для нашей Церкви Сталин - не порожденье самого Сатаны? Ведь сколько из-за него загублено людских жизней! Так отчего же тогда РПЦ, так настрадавшаяся в сталинские времена, столь безучастно взирает на происходящую реставрацию символов былой веры, на отмывание от крови ее главного идола? Может, потому, что она как была пуповиной связана с властью, так от нее не избавилась и по сей день?

Помню, как чуть более года назад в Государственной Думе выступал глава Русской Православной церкви. ФСО перекрыла тогда не только все подходы к зданию но Охотном Ряду, но и коридоры внутри него. Журналистов и прочих посетителей выдворили с "мест традиционного обитания" за специальные загородки.

Многолюдье и отнюдь не смиренный облик патриаршей охраны поражали воображение. Да и речь иерарха была в основном посвящена чисто мирской проблеме - землям, которые надобно вернуть Церкви. А в этом году ей понадобился собственный телеканал...

Вроде бы парадокс: Церковь становится все богаче, а души людские - беднее. Нынешняя Россия - страна без духовных авторитетов. Те, кто мог бы им стать, не вхожи во власть, а потому не мелькают на телеэкранах и страницах печатных изданий. А кого видим и слышим чуть ли не каждодневно, так у тех чуть ли не на лбу можно прочитать слово "корысть".

Что же нас убережет, какой пастырь духовный? Неуж-то опять вся надежда на Вождя?



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета