Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Северный рабочий
12 апреля 2005 (53)
Ольга БОЯРКИНА

Малышу прописали дельфинотерапию

Дельфины. попавшие в автокатастрофу, не только выжили, но и лечат детей

В результате той автомобильной аварии, случившейся в декабре прошлого года при перевозке дельфинов, Ларика и Полину выбросило из бассейна на трассу. Они получили раны, ссадины и ушибы, но в итоге отделались лишь шоком.

Три месяца понадобилось тренерам, чтобы привести их в порядок. И вот теперь Парик с Полиной присоединились к группе артистов, которые не только радуют местную публику, но и участвуют в эксперименте по реабилитации и лечению больных малышей.

Толчком для этого проекта послужила гипотеза американских ученых, утверждающих, что линза, спрятанная в дельфиньих лбах, ловит отраженный от человека сигнал и делает его прозрачным, словно на рентгене. А ультразвук, излучаемый животными и направленный на больное место, лечит и обезболивает. Причем не только тело, но и душу.

Проверить эту гипотезу и взялись питерские ученые. Ведь на их глазах происходили совершенно удивительные истории.

...У Пети была водянка головного мозга да еще патология костной ткани. Родители уже согласились на операцию, но решили использовать последний шанс.

Папа держал малыша на коленях, а дельфины - Ася и Даша - тыкались носами в головку и ножку мальчика. Так продолжалось несколько дней. Когда ребенка вновь принесли к ортопедам, те заметили, что поторопились с диагнозом - нога, бывшая на несколько сантиметров короче другой, начала расти. Да и с головой стало полегче.

Затем сотрудники дельфинария стали приглашать детишек, страдающих аутизмом, ДЦП и прогрессирующими психическими расстройствами. Одного из них пришлось едва не силой вести в бассейн: он панически боялся всего нового и до пяти лет не произнес не слова. И вдруг, приласкав мокрую и гладкую Дашу, обернулся назад и с восторгом крикнул: "Мама!"

Занятия проходят индивидуально. Каждый курс состоит из десяти сеансов, по полтора часа каждый. Непременное условие - участие мамы или папы. Доктора стоят в сторонке, тренеры контролируют своих подопечных с помощью свистка, ведь дельфины живут в другом звуковом диапазоне и человеческую речь не слышат.

Однако ребятне так не кажется. Они разговаривают с новыми друзьями, - и это после нескольких лет молчания! - а те их понимают.

В бассейне ежедневно занимаются около пятнадцати серьезно больных детей, а в очереди, которая расписана на несколько месяцев вперед, - сотни желающих.

Причем, не только "проблемных", но условно здоровых детей, а также тех, кто страдает вегетососудистой дистонией, шумами в сердце, неврозами. Их тоже надо подлечить, спасти от стрессов. Поэтому создаются новые группы.

И все же, что это такое - дельфинотерапия? Ученые из институтов мозга, педиатрии и военно-медицинской академии готовы провести основательные исследования. По словам директора проекта Игоря Остова, существует особый, сверхчувствительный прибор, позволяющий измерить дельфинье излучение. Но его еще предстоит испытать.

Позволят дельфины открыть свои секреты или нет - это, конечно, вопрос. Тем не менее многие соглашаются, что в поведении дельфинов много необычного. Например, перед выступлениями они очень нервничают и, собираясь нос к носу, начинают взволнованно что-то "обсуждать", треща на разные голоса. Бывает, они сами придумывают трюки. Так, черноморский дельфин Волька по движению собственной души начал танцевать рок-н-ролл.

Как бы то ни было, само общение с этими фантастическими существами всегда праздник. И это уже научный факт!



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета