Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Северный рабочий
12 апреля 2005 (53)
Дмитрий ШЕВАРОВ.

Берегите волшебников!

Фильмы Леонида Нечаева любимы зрителями всех поколений, но вот уже почти двадцать лет режиссеру не давали работать...

-А я- ребенок!!!

- Не городи чушь! Ты - человек.

Из фильма "Про Красную Шапочку".

Девочка бежит сквозь лес, пронизанный солнцем: "Ааа-а, здравствуйте, реки вот такой ширины! Ааа-а, здравствуйте, горы вот такой вышины!.." Эти несколько кадров счастья остаются в сердце на всю жизнь.

Сколько таких кадров подарил нам режиссер Леонид Нечаев! "Приключения Буратино", "Про Красную Шапочку", "Питер Пэн", "Звездный мальчик", "Рыжий, честный, влюбленный", "Сверчок за очагом", "Не покидай..."

К этим фильмам Нечаева писали музыку Алексей Рыбников и Евгений Крылатов, стихи - Булат Окуджава и Юлий Ким. Для многих Николай Гринько так и остался папой Карло, Владимир Этуш - Карабасом-Барабасом, Рина Зеленая - черепахой Тортиллой, Евгений Евстигнеев - Звездочетом, Ролан Быков - Котом Базилио, а Николай Трофимов - деликатнейшим из волков. Помните, другой волк, Владимир Басов, обзывал его толстым. "Он не толстый, - заступалась Красная Шапочка, - он - милый. Он вселяет надежду!.."

Герои Леонида Нечаева и сегодня вселяют в нас надежду на то, что мир может быть добр и прекрасен - надо только бежать по солнечной дорожке и не сворачивать в тень.

Из писем зрителей:

"Чистая музыка детства звучит в душе всякий раз, когда смотришь фильмы Нечаева. Самый главный дар, данный от Бога этому режиссеру, - он по-настоящему чувствует детей и любит по-настоящему, как добрый волшебник, вот поэтому и получается у него эта удивительная музыка..."

Рассказывает Леонид Алексеевич НЕЧАЕВ:

- Нас трое было у матери - две сестренки и я. В сорок третьем отец погиб на фронте. От него остались какие-то книжки, они лежали в диване. Я прорвал дырочку и на ощупь доставал их одну за другой.

Рассказывает Евгения Васильевна ГАЛКИНА, в 50-70-е годы руководитель театральной студии Московского городского Дома пионеров:

- Когда в конце 1952 года я пришла на первое занятие, передо мной сидели мальчишки: Ваня Бортник, Сережа Никоненко, Витя Татарский, Володя Штейн. Вот Володя и привел к нам Леню Нечаева. Они учились в одном классе. Володя был тихим, прилежным и учительница в воспитательных целях подсадила к нему за парту хулиганистого Леню.

Послевоенные мальчишки все были одеты плохонько, но Леня выглядел особенно бедно. Я жила в Пушкино, мальчишки часто провожали меня на вокзал, и Леня сажал на плечи моего маленького сына. Потом признался: иногда таскал его, чтобы теплее было. Как-то поехали на экскурсию в Архангельское, Леня в пиджачишке, а мороз сильный. На другой день я принесла ему шинель моего мужа-фронтовика.

Леонид НЕЧАЕВ:

- Я пришел в Дом пионеров в двенадцать лет, а ушел в девятнадцать! Потом я и во ВГИКе учился, и много умных людей повидал, но педагог у меня один, из детства - Евгения Васильевна Галкина. Я все получил от нее, от нашего общения с Витькой, Володькой, Сережей...

Слава Богу, что Володька Штейн притащил меня в Дом пионеров, а то мотать бы мне со своими однокашниками срока по три. Палатки мы переворачивали, по чердакам лазали...

Рассказывает Виктор ТАТАРСКИЙ, актер, бессменный автор и ведущий радиопередачи "Встреча с песней":

- Сергей, я, Володя и Леня - мы были центровыми. Так звали тех, кто жил в центре, на Арбате, в пределах Садового кольца. Помните "Место встречи изменить нельзя"? Так это все происходило в наших дворах и переулках. Правили там настоящие урки. Они всю жизнь могли перекорежить. Трудно представить, как сложились бы наши судьбы, если бы не Евгения Васильевна.

Дом пионеров был в переулке Стопани рядом с метро "Кировское". Этот старинный особняк и сегодня находится в глубине переулка. Там были огромное фойе, зал на шестьсот мест, великолепная сцена с кулисами, отличная акустика...

Театральная студия стала первой ступенькой моего актерского образования - такой же важной, как потом училище имени Щепкина при Малом театре. В Доме пионеров выступали не только дети, но и настоящие большие актеры. Там на одном из концертов я впервые увидел Игоря Ильинского, Марка Бернеса...

* * *

Можно много рассказывать еще о тех людях и обстоятельствах. Но главное уже ясно: Нечаев принес в кино все чудеса своего послевоенного детства, когда радость творилась из прикосновения к самым простым вещам. В "Красной Шапочке" чудесную атмосферу нежности и хрупкости создают... мыльные пузыри. Идея феерического танца дворников с поливальными шлангами в "Приключениях Буратино" родилась у Нечаева лет за двадцать пять до создания фильма, когда будущий режиссер улепетывал от дворников по крышам сараев.

Из писем зрителей:

"Ни один из американских или французских фильмов не затронул меня так, как сказки Нечаева. После них хочется жить светлее. После них вообще хочется жить".

"Спасибо Вам за мое детство и за детство моих будущих детей. Если они будут знать, что такое Ваши фильмы, они вырастут хорошими людьми, не злыми".

Злу вообще не находится места в нечаевских сказках. Тот, кто поначалу кажется малосимпатичным, вскоре оказывается всего лишь несчастной жертвой обстоятельств. У Нечаева нет злых, а есть те, кому не досталось любви.

Леонид НЕЧАЕВ:

- В советское время я за семнадцать лет снял 13 картин. А за последние шестнадцать лет - всего две. Тем временем моих зрителей превращают в стадо. И вот уже на детских кинофестивалях вижу: одну серию ребята не могут выдержать. Не воспринимают диалоги, не хотят сопереживать.

Как пел один из моих героев: "Притупилась чувствительность зрителей..." Недавно был на фестивале в Минске, мне иранцы рассказали - у них целая студия детского кино. Пятнадцать детских фильмов в год! А у нас детское кино лежит в руинах.

Виктор ТАТАРСКИЙ:

Картины Нечаева в праздники гоняют по всем каналам, а ему много лет не дают работать над фильмом "Дюймовочка", который был уже запущен, подобраны актеры. Такое нельзя ничем объяснить! Это цинизм и наплевательское отношение к отечественной культуре, к духовному миру наших детей.

Человек, снявший множество популярнейших картин, на которых воспитывалось несколько поколений ребят - и хорошо воспитывалось! - лишен работы не потому, что он запил или болен, или растерял свой талант, а из-за того, что наши власти бесконечно реализуют какие- то реформы.

* * *

Двадцать лет (!) Леониду Нечаеву не дают приступить к работе над фильмом "Дюймовочка". Уже успели пожелтеть страницы великолепного сценария, написанного Инной Веткиной. Последнего ее сценария.

Давно Юрий Энтин приготовил песни для героев фильма, а Евгений Крылатов - музыку. Ушли из жизни некоторые актеры, мечтавшие сыграть в новом фильме Нечаева, и выросли девочки, грезившие ролью Дюймовочки.

В фильме "Про Красную Шапочку" умницы-волки спрашивают туповатых стражников: "На кого работаете, ребята?"

- На хозяина.

- А мы на маму!

В этом эпизоде, снятом почти тридцать лет назад, -е сть печальное прозрение. В нем - вся трагичность положения настоящего художника. Те, кто заправляют сегодня киноиндустрией, работают только на хозяина и на свой карман.

Для них не существуют ни мамы, ни дети, ни сказки, ни колыбельные песни... Все это по их понятиям должно быть вычеркнуто из жизни как "нерентабельное".

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Когда этот очерк был уже подготовлен к печати, пришла новость: на съемки "Дюймовочки" наконец-то выделены средства. Радоваться, очевидно, рано, поскольку режиссера уже ни раз обманывали. Обещания не выполнялись. И все-таки я поспешил позвонить Леониду Алексеевичу Нечаеву.

- Кто будет играть в "Дюймовочке"?

В фильме заняты удивительные актеры. Жаба - Светлана Крючкова, Мышка - Лия Ахеджакова, Крот - Леонид Мозговой. И Дюймовочка уже есть.

- Когда вы в работу окунаетесь?

- Да я уже окунутый. с 15 по 20 июня намечены первые съемки на Мосфильме.

Берегите волшебников!



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета