Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Северный рабочий
16 апреля 2005 (57)
Владимир ТИКУС

Не мешать людям работать

"О женщина, твоим теплом согрет любой мужчина, где бы он ни жил..." Древняя мудрость эта словно сказана о Елене Лебедевой - начальнике отдела народного творчества ДКиС Ленкома, многолетнем руководителе оркестра народных инструментов "Бубенцы". Два дня назад эта милая женщина отметила свой золотой юбилей.

Елена Андреевна родилась в Онежском районе, со всем маленькой попала в Северодвинск. Выросла в старом театре на улице Советской, где ее мама работала буфетчицей. Смотрела все спектакли, помогала артистам учить роли. Училась в музыкальной школе N 3 по классу баяна, потом поступила в Архангельское музыкальное училище.

Три года жила на военно-морской базе в Гремихе, преподавала в музыкальной школе. В 1979-м вернулась в наш город и стала работать в ДК строителей. В 1986 году перебралась в ДК Ленкома, директор которого Светлана Михайловна Стукало хорошо знала талантливую девушку еще с тех пор, когда Елена Андреевна играла здесь в оркестре баянистов Лъва Елизарова.

Все последующие годы она отдала оркестру "Бубенцы" и лишь с начала прошлого творческого сезона работает начальником отдела.

- Почему вы решились сменить творческую деятельность в "Бубенцах" на административную?

- С "Бубенцами" я работала целых 17 лет. В один прекрасный момент поняла: ансамблю я отдала все что могла. Очевидным стал упадок творческих сил. Хотелось чего-то нового, попробовать себя в каком-то другом качестве. Обстоятельства сложились так, что лётом 2003 года заведующая отделом Муза Николаевна Звягина ушла на пенсию, ее пост предложили мне.

Я согласилась и начала следующий творческий сезон в новом качестве, передав "Бубенцы" Вере Ларюшиной. После того как Дворец стал цехом Севмаша, мою должность переименовали в "начальника отдела народного творчества". Я не считаю, что коренным образом изменила свою жизнь, потому что осталась в Ленкоме и продолжаю работать с теми, с кем и до того работала много лет.

- В чем заключается работа начальника отдела?

- Обеспечивать нормальную и плодотворную работу руководителей творческих коллективов. Академик Петр Капица очень мудро сказал: "Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать". Вот я и не мешаю.

- А приходится улаживать скандалы, мирить коллег? Ведь творческие работники очень эмоциональные люди.

- Коллектив у нас сложившийся, поэтому сия чаша меня миновала. Подобные вещи, возможно, были актуальны, когда он только формировался. Сейчас каждый занимается своим конкретным делом. Работы много, хотя бы поэтому интриги плести некогда.

- Вам ведь пришлось поработать и в театральной среде.

- Когда в третьем классе я пришла в драматический кружок Стеллы Вадимовны Арбеиной в ДК строителей, то и подумать не могла, что отдам ему семь лет жизни. Сыграла десятки острохарактерных ролей, в основном девчонок и мальчишек: Звездного мальчика, всевозможных беспризорников...

С 1981 по 1986-й играла и в молодежном театре "Автограф" у Татьяны Герловиной (тогда Мигдалович). Здесь, кстати, познакомилась со своим вторым мужем Владимиром Лепихиным.

- А как насчет вокальных данных?

- Ничего особенного. Я никогда не пыталась петь со сцены. Предпочитаю петь в узком кругу друзей.

- Денег, как известно, никогда не хватает, тем более работникам культуры. Как вы с этим справляетесь?

- Я умею жить на любые деньги. Никогда не зацикливаюсь на том, где их добыть. Привыкла надеяться только на себя. Когда в середине 90-х наступили трудные времена и людям не платили зарплату, я каждое лето стояла на рынке и торговала. Все об этом знают, мне скрывать нечего.

- Когда для вас было "золотое" время работы, при каком директоре?

- Дело не в директоре, а в системе. Время, когда я пришла в ДК Ленкома, оказалось последними годами социализма. Вот тогда работалось стабильно, мы были уверены в завтрашнем дне. А когда начались ельцинские шараханья, на наши головы свалилась куча проблем.

Мы начали не жить, а выживать. Сейчас мы работаем более или менее спокойно, но в то же время не знаешь, какой закон завтра примут депутаты.

- В последнее время все чаще слышатся разговоры о том, что художественная самодеятельность - несерьезно.

- Все не так просто. Художественная самодеятельность всегда стремилась к профессиональному искусству. Если человек несколько лет занимается самодеятельностью, в конце концов он выходит на определенный уровень мастерства.

Характерный пример - театр танца "Нимфея". Не знаю, у кого повернется язык назвать его художественной самодеятельностью. Да и руководят коллективами специалисты высокого уровня, мастера своего дела, а не дилетанты какие-нибудь.

- Некоторые люди предпочитают не отмечать дни рождения и юбилеи...

- Все знают меня как очень оптимистичного человека. Я стараюсь с достоинством принимать все, что жизнь мне преподносит, не сгибаюсь под ударами судьбы. Дожила до золотого юбилея - ну и отлично! Своего возраста я не боюсь.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета