Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Северный рабочий
20 апреля 2005 (59)
Семен ТЮКАЧЕВ

Бывших офицеров не бывает

Военные объединяются для защиты своих прав

В Доме офицеров флота состоялось собрание ветеранов военной службы и военных пенсионеров. Инициатором его выступил председатель совета ветеранов Центрального государственною военно-морского полигона капитан 2 ранга запаса Н. Зорин.

О предстоящем собрании было объявлено в "Северном рабочем", и к 12 часам в субботу большой зал Дома офицеров был заполнен до отказа. Председательствовал на форуме полковник в отставке В. Требунских. Кстати, никто из командования Северодвинского гарнизона не посчитал нужным поучаствовать, а из действующих офицеров было всего несколько человек.

Из них два - руководители городской общественной организации Движения поддержки флота. Однако на собрании был и выступил председатель городского совета ветеранов В. Петрушин, приняли участие председатель совета ветеранов войны и труда Беломорской ВМБ полковник в отставке В. Меньшиков, председатель горкома ветеранов войны и военной службы К. Румянцев.

С докладом о, так сказать, "текущем моменте" выступил капитан 1 ранга в отставке, член горкома КПРФ Е. Мерзлов. Его нелицеприятные оценки политики нынешней власти по отношению к армии и военным песионерам были основаны на докладе генерал-полковника Л.Г.Ивашова на Общероссийском офицерском собрании, которое прошло в Москве 19 февраля.

Логическим завершением выступления стало после жарких дебатов утверждение текста открытого письма ветеранов военной службы и военных пенсионеров к Верховному главнокомандующему президенту В.В. Путину. В частности, в нем содержится требование более решительно проводить политику по сохранению территориальной целостности и национальной безопасности России, а также восстановить ветеранам военной службы статус пенсионеров федерального уровня.

Накалу страстей способствовали и разногласия в целях собрания. Н. Зорин и его инициативная группа предлагали создать гарнизонную организацию ветеранов военной службы и военных пенсионеров, чтобы войти на правах первички в горсовет ветеранов. Таких первичек в Северодвинске насчитывается 75. Новая будет 76-й.

Капитан 1 ранга в отставке А. Гладков был категорически против. Он говорил, что уже имеется городской комитет ветеранов войны и военной службы - стуктурное подразделение Российского комитета ветеранов войны и военной службы, который возглавляет генерал армии В. Говоров, кстати бывавший в нашем городе. По мнению Гладкова, надо возрождать ветеранское движение военных в рамках всероссийской структуры.

Однако после дебатов ветераны военной службы и военные пенсионеры проголосовали за создание гарнизонной первички, которая, по словам Н. Зорина, "войдет крылом в горсовет под руководством Петрушина". Собрание избрало совет ветеранов военной службы Северодвинска в составе девяти человек. Председателем его стал Николай Алексеевич Зорин.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета