Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Северный рабочий
20 апреля 2005 (59)
Евгений МЕРЗЛОВ

Офицерство и монетизация

Государство наступает на наши права

Положение военнослужащих, военных пенсионеров с начала действия либерально- демократических реформ постоянно ухудшается. Федеральные законы N 122, N199, Жилищный кодекс, утвержденные президентом - Верховным главнокомандующим ВС России В. Путиным, наносят удары по армии.

Пытаясь подсластить впечатление от "монетизации" действующих льгот, произведенное на личный состав армии и флота, Верховный главнокомандующий "заставил" главного бухгалтера страны майора запаса Кудрина (сцена этого спектакля неоднократно показывалась по телевидению) увеличить оклады офицерскому составу на 20 процентов, военным пенсионерам добавить по 240 рублей, военным курсантам - по 100 рублей в ускоренные сроки.

Последовало исполнение указания, но в форме, которая спровоцировала возмущение подавляющей части офицерского корпуса. Объявленная 20-процентная надбавка вводится в действие, но не как прямое увеличение оклада военнослужащего, а как ежемесячная премия.

Эта мелкая хитрость означает, что 20-процентная надбавка не входит в сумму годового оклада, с которого военнослужащему, уходящему в запас, будит начисляться пенсия. А значит, эта надбавка не будет вноситься в действующие пенсии сегодняшних офицеров в запасе и отставке. Но это только одна сторона злонамеренного лукавства.

Другая состоит в том, что "премия" как форма поощрения дастся отличившимся в службе военнослужащим. А если в службе допущены ошибки, нарушения воинских уставов (а кто от них застрахован, особенно во взводном, ротном звене; случаются и ЧП), тогда волей старшего по службе "премия" отменяется.

Не исключаются и другие варианты злоупотреблений "премией". Кстати, подобный трюк был уже проделан в 2004 году, когда в войсках ввели надбавку за сложность и напряженность службы.

Вызывает возмущение статья 122-го закона о лишении военных, особенно срочной службы, бесплатного проезда в городском транспорте, бесплатных писем. Впредь продовольственный паек (в натуральном виде) будет выдаваться военнослужащим, проходящим службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местах.

В качестве компенсации за паск военнослужащий может получить денежную выплату в размере двадцати рублей в сутки. Для сравнения: казна выделяет в сутки на одного заключенного 53 рубля, па кормление караульной собаки - 13 рублей. Собаку положено кормить два раза в сутки, следовательно разовая стоимость кормления обходится в 6 руб.

50 кон., военнослужащего положено питать три раза, и его разовый прием пищи стоит 6 руб. 33 коп.!

Как может министр обороны России С. Иванов после этого говорить о положительном принятии военнослужащими закона N122?

По отношению к военным пенсионерам закон о монетизации - это продолжение последовательного наступления на их статус "Ветеран военной службы", моральное, материальное, если хотите политическое унижение. Этот вывод следует из многих общеизвестных фактов.

Рубится один из корней дерева, имя которому государство. К сожалению, этого не понимают (не жалеют или не могут понять) господа Грефы, Кудрины, Зурабовы, депутаты-единороссы. Не хочется верить, но факты заставляют думать, что позицию названных персонажей разделяет и президент России В.В.Путин.

Верховные власти, очевидно, считают, что мелкие уступки в виде 20 процентов надбавок к окладам военнослужащим, прибавка 240 рублей всем пенсионерам и другие мелкие подачки сняли общественное возмущение.

Так ли это? С вступлением в действие законов о жилье, ЖКХ, ростом цен на энергоносители повышается давление в "котле" гнева народа. И трудно предполагать, во что может вылиться подобная позиция "верхов".



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета