Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Северный рабочий
20 апреля 2005 (59)
Александр ДАНИЛОВ

Власть предложила нам ...власть

Власть решила привлечь общественность к обсуждению своих решений. С осени прошлого года эту идею начали активно обсуждать, подготовили и внесли в Госдуму законопроект. 4 апреля президент РФ Владимир Путин подписал принятый Госдумой закон "Об общественной палате".

Общественная палата будет создана и в области

Она будет формироваться из граждан и представителей общественных объединений. Членами палаты не могут быть депутаты, чиновники и представители политических партий. Главная задача палаты - стать дополнительным каналом влияния на власть.

Общественная палата будет формироваться в три этапа. Одну треть - 42 человека - из числа уважаемых и известных граждан утверждает президент. Затем такое же количество назначается по рекомендации общероссийских объединений, и, наконец, еще 42 члена палаты утверждаются из списка лиц, рекомендованных региональными общественными объединениями. Всего в палату по закону может войти 126 человек. По мнению многих политиков, работа Общественной палаты обеспечит взаимодействие граждан с органами власти, прежде всего на федеральном уровне.

Несмотря на то, что общественные палаты существовали в ряде субъектов и ранее, идею создания такого органа многие регионы подхватили лишь после федеральной инициативы.В их числе оказалась и Архангельская область.

Резонных причин для создания такого органа действительно много. Это "сырые" законопроекты, выносимые на сессии, отсутствие систематизированного диалога региональной власти с общественностью в областном центре и уж тем более на местах.

Точечные жалобы или попытки донести мнение населения слишком часто похожи на комариные укусы: болезненны для того, кто выслушал, но слишком локальны для региональной власти, так как попросту не доходят до тех, кто принимает решение. При том, что у партий есть возможность участвовать в принятии решений через депутатство, у общественных организаций, а их у нас в области 1400, ее нет.

По мнению директора архангельского фонда "Свободные выборы" Геннадия ФИЛЕВА, создание Общественной палаты позволит объединить усилия общественных объединений по широкому обсуждению общественно значимых для населения области проектов законов и иных правовых актов, по проведению общественных экспертиз наиболее важных законопроектов и осуществлению контроля за органами исполнительной власти области.

Разработка законопроекта об Общественной палате в Архангельской области началась с января 2005 года. После ряда "круглых столов", общественных слушаний и консультаций законопроект был доработан.

В сегодняшнем виде он во многом копирует федеральный закон об общественной палате. По законопроекту Общественная палата Архангельской области будет состоять из 48 человек. 16 человек после консультаций с общественными объединениями определяет губернатор области. Эти 16 человек рассматривают заявления других общественных организаций о желании включить своих представителей в состав палаты.

Очень важно, что в состав палаты не могут войти мэры и прочие ВИП-персоны региона из власти. Это бы аннулировало независимость палаты еще на нулевом уровне, то есть до ее создания.

Решения, принимаемые палатой, будут носить консультативный характер.

- Сама идея создания такого органа как на федеральном, так и на региональном уровне правильная, и Общественная палата, безусловно, будет шагом к большей открытости исполнительной и законодательной власти, - считает председатель профкома ФГУП МП "Звездочка", депутат областного собрания Михаил ГМЫРИН. - Это позволит представителям общественности более широко участвовать в принятии решений.

Общественной палате необходимо сосредоточиться на наиболее важных вопросах, выявлять недоработки власти и, главное, отражать мнение населения. Классический пример, где общественная палата могла бы в свое время помочь, если б она существовала, - 122-й федеральный закон о монетизации льгот.

Впрочем, на сегодняшний день у общественников и политиков существует масса вопросов к созданию палаты. Так, директор по маркетингу и развитию центра социологических и маркетинговых исследований "Форис" Вадим ТРЕСКИН считает, что нет необходимости создавать какой-то орган.

Вместо этого нужно просто более качественно решать вопросы в областном собрании через депутатов, путем обсуждения проблем экспертами через средства массовой информации. По его мнению, создание Общественной палаты ничего не решит: "Мы получим орган, члены которого будут "непрофессионально" что-то советовать.

В области реально действуют лишь несколько десятков общественных организаций, тех, кто работает профессионально".

По мнению председателя АГТРК "Поморье" Вениамина ТУНГУСОВА, необходимо определиться: либо эта палата действительно будет рабочим органом, либо это будет своего рода орган непрерывного плебисцита.

- В реальности эта палата не должна быть наделена множеством функций, - говорит Вениамин Александрович. - Нетрудно себе представить, что произойдет, если палата займется, как это предусматривается, экспертизой законов, постановлений, решений всех уровней власти.

И кто же "денно и нощно" эту работу будет выполнять? Члены палаты на общественных началах либо нанятый на бюджетные деньги аппарат, эксперты? В итоге же появятся лишь рекомендации палаты. Плюс возможная политизация ее деятельности.

Думаю, что количество задач и схему работы палаты можно упростить. Сформировать ее как орган, аккумулирующий и выражающий общественное мнение только по самым принципиальным проблемам развития области. Возможно, по прошествии какого-то времени и с учетом накопленного опыта палата сможет решать и более сложные задачи.

Возникают и другие вопросы. Сколько общественных организаций из 1400 существует и работает фактически? На практике - довольно мало. Как все они узнают о создании этой палаты? Насколько жизнеспособна будет в нашем регионе Общественная палата, сможет ли она быть объективной, независимой для чиновников и депутатов?

- Я считаю, для того, чтобы работали федеральный закон и наш областной, необходимо закрепить право общественной экспертизы законопроектов, - уверен депутат Северодвинского муниципального совета Александр ГРИШИН. - Она должна быть обязательной.

Слово "рекомендация" снижает ответственность. Что касается создания Общественной палаты в Архангельской области, то ее необходимо попробовать создать, но с тем же условием - обязательность экспертизы. Да, мы жили без этой палаты, но если опыт других регионов показывает эффективность существования такого органа, то, возможно, и у нас есть смысл попробовать ее создать.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета