Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Северный рабочий
20 апреля 2005 (59)
Анна ДАНИЛОВА

Искали Крюкова - нашли Иванова

Пока ехала из одного конца города в другой, на глаза попалось шесть вывесок фирм, торгующих бытовой техникой. Не стоит перечислять поименно, думаю, никто из этого числа не будет ко мне в претензиях типа: "Название не озвучено, но подразумевают нас"...

Нечто подобное лучилось у меня с торговой сетью "Альфа" после публикации заметок "На "бесплатный" кредит надейся..." (номер "СР" за 2 марта). После этого в редакцию пришло письмо от руководителя ТС "Альфа" А.В. Прокофьева.

Не знаю, хмуриться мне или улыбаться? Ну не писала я про "Альфу"! Я вела речь о таком явлении в торговых сетях, как обещание бесплатных благ. Впрочем, про "Альфу" было сказано пару фраз вскользь для сравнения, поскольку покупала в этой фирме бытовую технику сама.

А она, любимая "Альфа", меня фэйсом об тэйбл: "Требуем опровержения!" Получилась как бы любовь без взаимности. И все-таки я постараюсь понять "Альфу". Поймет ли она меня?

Журналист размышлял (он имеет право высказать свою точку зрения) о плюсах и минусах формы продажи товаров в кредит. Был повод: поплакался в жилетку читатель.

Мол, вот он, Крюков, взял в бесплатный кредит две вещи, но из ЗАО "Банк "Русский стандарт" пришло извещение, где написано: ставка кредита составляет 23,4 процента - какой же он бесплатный? Читатель по личным мотивам не захотел указывать, в каком магазине приобреталась покупка. Да это и не имело большого значения для рамок публикации с резюме о всеобщей любви людей к дармовщине.

Позиция автора: товар в кредит и должен стоить дороже, чем он же - за наличку. Не преминула заметить: моя покупка за наличный расчет в магазине "Альфа" обошлась почти на 3 тысячи рублей дешевле. Директор ТС "Альфа" А.В. Прокофьев поправляет: дешевле потому, что предоставлена 10-процентная единовременная скидка.

Можно называть это как угодно - скидкой, подарком, приемом маркетинга, но ведь факт: за наличку дешевле.

Журналист не ставил своей целью углубляться в финансовую и коммерческую деятельность торговых сетей, а уж покупатель тем более: высказался - и точка. Наш с Крюковым "пробел" решил восполнить А.В. Прокофьев. Дотошности его расследования может позавидовать самый искушенный эксперт. Алексей Владимирович выяснил, что "ЗАО "Банк "Русский стандарт" никогда не предоставлял кредита Н.В. Крюкову.

Зато предоставлял другому человеку (приводятся фамилия, имя, отчество, адрес). Алексей Владимирович убежден: имярек скрывается под маской несуществующего Крюкова. Аргумент: слишком много у них совпадений - дата и вид покупки, стоимость, сумма первого взноса, услуги одного и того же банка.

С одной стороны разоблачение покупателя выглядит как-то не очень симпатично. Но с другой стороны покупателя же и щадят. Из этических соображений А.В. Прокофьев предлагает дать имяреку псевдоним: Иванов Иван Иванович. Ни одна из фирм не додумалась бы до такого.

Впрочем, в письме А.В. Прокофьева есть и очень серьезный факт, достойный такого же серьезного внимания как с нашей стороны, так и со стороны покупателей. Он подтвержден приложением графика платежей от банка своему клиенту Иванову. Черным по белому написано: кредитная ставка составляет 23,4 процента!

Вот чего испугался "совпадающий" с Ивановым Крюков, который не сумел правильно сориентироваться в схеме с шестью колонками цифр. Не исключено, что покупатели других торговых сетей, поскольку ЗАО "Банк "Русский стандарт" предоставляет потребительские кредиты не только покупателям "Альфы", тоже растеряются, увидев напротив строки "кредитная ставка" проценты в цифрах.

Эти проценты не стоит принимать близко к сердцу. Ими при "бесплатном" кредите обозначен первый взнос, который магазин вносит банку сам. Покупатель не платит больше итоговой суммы.



Северный рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета